Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.12.2009, 18:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже написала, вы читаете невнимательно. Для ребенка это не имеет значение. Главное: исчезновение и появление.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.12.2009, 19:11
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
понятно)))) спасибо)))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.03.2010, 00:08
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
учимся ходить

Здравствуйте, Полина Львовна! Снова появились вопросы к Вам.
20-го нам уже будет 11 месяцев. С 9,5 месяцев стали потихоньку ходить с опорой ( в кроватке и манеже вдоль бортиков, на полу вдоль дивана и стен). Аня ходит с опорой очень уверенно, продолжительно -т.е. несколько раз туда-обратно, почти никогда не шлепается, равновесие держит хорошо, аккуратно встает на коленки и садится. Но вот оторваться от опоры - никак. пробовала давать ей руку, руку с игрушкой для опоры - берет, вроде бы опирается, но как только отрывает вторую руку от дивана - садится. Пробовала пройти вместе с ней, держа ее за "талию" - стоит, смотрит на ноги, но шаг не делает. Пробовала звать, - встает на четвереньки и ползет. Как бы нам пойти без дивана, а то "топчемся на месте". Или я тороплю события, и просто стоит немножко подождать?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.03.2010, 23:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Торопите события и это может пугать Аню. Не фиксируйтесь на ходьбе и все получится. Помните, что норма начала ходьбы до 15 месяцев, по некоторым источникам - до полутора лет (особенно, когда ребенок хорошо и быстро ползает на четвереньках)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.03.2010, 13:08
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо. Бум подождать)))). Пусть все идет своим чередом.))))))
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.09.2010, 01:57
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна! Ане 20 сентября будет 1 г. и 5 мес. Насчет ходьбы Вы были правы - все пришло со временем, сейчас уже бегаем и по лестнице поднимаемся на 4 этаж. Было очень занимательно смотреть, как она училась ходить (именно она сама, я была у нее "на подхвате"). Если интересно, могу тут описать. Вообще, за лето Аня сильно повзрослела и многому научилась. Но сейчас у меня возникли вопросы по речевому развитию. Понимает она всё хорошо, с этим проблем нет. А вот наш словарь:
мама
пап - папа
ам-ам или ам-мам - кушать, еда, посуда, кухня и т.д. все что с этим связано. Голуби клюют - это тоже ам-ам. Причем, это "ам" может повторяться разное количество раз, также как и
дай-дай-дай или да-да-дай - дай
бух (бах) - что-то упало или сама упала
бам - ударилась
эй - обращение к человеку или указание на него
а! - указывает на предмет
бааа - баю бай
бррр (делает губами) - машина, самолет, вертолет -или звук машины и т.д.. Это любимое слово.
ййа! - выражает удовольствие, когда что то получилось
ап, оп - то же, что и ййа
да - да, или еще любит говорить в конце стишка, когда читаю или рассказываю
йоть - самолет - говорит не часто, но "разовым" его тоже не назовешь
ииии - тоненько так пищит, когда что-то нравится (игрушка, животное). Часто делает так при подъеме по лестнице (ей этот процесс очень нравится)
пя - когда пикает будильник или открываем замок в подъезде
м-м-м-м - вроде мычания, не раскрывая рта, обычно выражает нетерпение
Это всё часто употребляемые слова, а вот "разовые"
аваа - собака. сказала один раз, хотя видим их помногу и каждый день. обращаю ее внимание, говорю: "смотри, собачка, ав-ав" - но она больше не повторяет, чаще всего реагирует своим восторженным "иии" или указательным "а!"
С кошками еще сложнее. Что-то их практически не встречаем во дворе и окрестностях, А вот когда "сбегали" от дыма в Можайск - там кошки на каждом углу были, и ребенок практически сразу заговорил "мя-мя-мя". Но вернулись в Москву - и всё. На картинках, на фотографиях кошек показывает, игрушку -кота тоже знает и любит, но не называет.
Аня-ня - несколько раз показывала на свое отражение в зеркале
баба - говорила 2 раза. Поскольку у нас бабушек нет, оба раза при виде пожилых соседок. Первый раз месяца полтора назад, второй раз вчера.
Еще есть несколько слов (или слогов?), смысла которых я пока не улавливаю, но их произносит довольно часто:
Абу или абу-ва
буп
мум-ба
бАма
ля-дя-дя
Часто выдает ооочень длинные тирады из множества слогов, например:
бу-ва-ва-гя-да-да- му-ги-ба-йа-гя-гя и т.д., полностью я никак не могу записать, сбиваюсь))) Впрочем, это всё она повторяет каждый раз в различных вариациях
Есть одно предложение - мама, бах! - так Аня говорит, что у нее что-то упало (например, когда сидит в стульчике для кормления и сама поднять не может.

В связи со всем этим у меня есть вопросы.
1. Как правильно подсчитать количество слов? Считаются ли словами наши "брр", ййа, а, иии, м-м-м?
2. Повторение "ам-ам-ам-ам", "дай-дай-дай-дай", Аня-ня - происходит от того (как бы поточнее выразится?), что у нас переходный период от лепета с повторением слогов к речи? Это так и должно быть?
3 как быть с разовыми словами? Читала тут темы про РР, но пока не получается стимулировать их повторение((( Или тут просто тоже подождать?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.09.2010, 14:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В словаре есть 15 слов и это считается допустимой нормой при хорошем понимании речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.02.2011, 01:41
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна! Я прочитала книгу Елены Янушко, которую Вы рекомендовали в других темах по развитию речи, и у меня возникла пара вопросов.
Начну по порядку.
Ане сейчас 1 год 9 месяцев. Понимание хорошее, большой пассивный словарь, 150 точно есть. В активном словаре у нее 42 слова, из них 9 слов-действий, много звукоподражаний (животным, машине, пылесосу, чайнику) и слов, обозначающих предметы.
Есть слова, которые обозначают целую группу понятий. Например, ам-ам - это и кушать, и посуда, и еда, и готовить, и кухня.
Есть слово универсальное КА - это может быть и ёлКА, и ложКА и т.д. с окончанием "ка" ( не знаю как его "посчитать").
Три фразы - к уже имевшемуся "мама, бах!" прибавились Ко е? (кто это, что это), Кысь баа (киса спит).
Есть 5-6 изредка или разово употребляемых слов.
Как я поняла из других тем, глаголов нам для предложений не хватает, их должна быть треть от словаря, т.е. 13-14 на наши 42 слова.(((

А вопросы у меня вот какие.
1. В книге прочитала, что очень плохо, когда слова подменяются жестами
Цитата:
Помните, что при обучении малышей жестам необходимо соблюдать следующие условия: использовать можно только естественные общеупотребительные (понятные всем представителям данной культуры) жесты, не стоит придумывать новые жесты,подменяя ими развитие активной речи ребенка. Помните, что в норме жесты являются вспомогательным средством общения между людьми, употребляются ограниченно (жестовая речь является основным средством общения слабослышащих людей).
У нас ситуация такая. Несколько жестов Аня моментально переняла, хотя специально этому ее никто не учил. Например, еще где-то осенью на прогулке я поднимала ладонь вверх, проверяя не начался ли дождь. Этот жест тут же стал обозначать у нее - дождь (потом и снег) идет, вода капает. Или в разговоре со мной моя подруга употребила вращение кистью при слове "крутиться". Ну и на следующий день Аня при прочтении сказки обозначила этим жестом "колобок катится". Есть еще несколько подобных жестов. Как я понимаю, это наши потерянные слова, в т.ч. глаголы? Что теперь можно сделать?

2. Из приведенных в книге игр, во многие мы играем очень давно и с удовольствием. А вот игры типа "в кошечек", "в уточек", " кораблик" ( т.е. там где надо быть кошечкой, уточкой) пробовали неоднократно и дома, и на занятиях в группе игровой поддержки - у нас они ну никак не идут! Ане не интересно ( у нее бОльший интерес к логическим играм), хотя часть детей ее же возраста играет. Это просто она не доросла до них? Так ли важны игры именно такого плана или все-таки важнее именно общение в процессе игры?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.02.2011, 15:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из приведенного вами обзаца я не увидела того, что жест - это очень плохо. Это предостережение от излишнего использования жеста. Ессли девочка обозначает дождь, поднимая руку ладонью вверх, то можно дополнить этот жест словом "кап-кап-кап" при постукивании указательным пальцем по ладони.
Ребенок играет в те игры, которые ему нравятся, а уже ваша задача, как ввести туда общение и речь. Это и есть главное.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.