Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2018, 19:46
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Доброкачественная младенческая миоклония? Результаты ЭЭГ

Здравствуйте!

Помогите разобраться в результатах ЭЭГ
Все ли нормально или следует на что-то обратить внимание? Понимаю, что нужна консультация эпилептолога, но тем не менее я переживаю. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Дочка, 8 месяцев, стремительные роды в 40 недель (за три часа с момента первых схваток), 8/9 по Апгар, было однократное обвитие. У меня мутация Лейдена, вся беременность на Клексане.

В месяц заметила, что зрачки разного размера (левый расширяется не до конца, сужаются оба одинаково хорошо). С того периода нас смотрели два окулиста- глазное дно в норме, зрение тоже. Диагноз-анизокория, со слов врачей, возможно врожденная особенность. В месяц и в 6мес проходили всех врачей/делали узи: ребёнок развивается по возрасту.

До 6 месяцев было 3-4 эпизода спастического плача, но всегда на раздражители: испуг, громкий звук.

В 6 месяцев заметила за ребёнком странное поведение: ее начало иногда передергивать буквально на 1-2 секунды (так, как передергивает от холода; бросает в дрожь, при этом ребёнок в сознании, не плачет, продолжает заниматься своими делами). Замечала подобное редко и сначала даже не придавала этому значения, но решила проконсультироваться с неврологом, тогда же сделали ещё раз НСГ- все в норме, у невролога к нам не было вопросов, она лишь заметила, что ребёнок сам по себе легковозбудимый (если ей что-то не нравится или не получается (не дотягивается до игрушки, к примеру) она начинает показывать своё недовольство. В возрасте 4х месяцев часто не просто плакала, а будто рычала, но делала это целенаправленно, чтоб на неё обратили внимание. Успокаивалась и была улыбчивой сразу как получала то, чего хотела.)
На прошлой неделе муж заметил, что один глаз стал уже другого. Я же успокоила и его и себя тем, что так и было, что из-за анизокории кажется будто глаза открываются по-разному (разница не столь явная, заметно если присматриваться, либо если знать, что действительно есть небольшое отличие). Но присмотрелась и поняла, что складки на веках стали действительно разными.

По этой причине мы ещё раз решили проконсультироваться с неврологом. В день приема дочку ещё раз передернуло, но в этот раз эти «спазмы» повторились три раза в течение минуты.
Невролог поставила диагноз- доброкачественный миоклонус младенчества. Назначила микстуру с валерьянкой, курс хвойно-солевых ванн, пантогам, сделать ЭЭГ и УЗИ сосудов мозга. По поводу разницы в разверну глаз сказала, что возможно защемление или спазм мышц. Не исключает связь анизокории и стремительных родов.

На следующий день ближе к вечеру ребёнка передернуло опять, но уже раз 7. Причём началось все после того, как сидя в стульчике на кухне я дала ей понюхать еду из моей тарелки, так как она проявляет пищевой интерес и всегда тянется к тарелке. И опять все это время она была в сознании и никак не реагировала на эти передергивания. Сейчас уже эти передёргивание стали редкими. В этот же период стала замечать, что дочка может уставиться в одну точно и задуматься секунды на три. При этом не всегда реагирует если ее звать или проводить рукой у лица, но всегда реагирует если подуть в лицо или громко хлопнуть.

Мы сделали 4х часовой видеомониторинг ЭЭГ и получили результаты, которые хотелось бы обсудить. Все от там нормально или есть повод обратиться к эпилептологу, так как мне посоветовали «не терять время» и срочно бежать в врачу. Но насколько я могу судить, эти активности не выявлено.

Что умеет в 9 месяцев: ползает по-пластунски с 6 месяцев, сейчас уже очень быстро и уверенно, раскачивается на четвереньках, повороты на живот с 4 месяцев (обратно с живота на спину начала вот только что), пытается встать на коленки и с недавнего времени на ножки, делает попытки сесть (если ее посадить, то сидит без опоры сама), много и часто говорит различные слоги, напевает за мной песенки, цокает, пускает пузыри, очень улыбчивая, хорошо реагирует на близких, обнимает игрушки и целует родителей, очень эмоциональный и позитивный ребёнок.
Спит ночью по 10-12 часов, но часто просыпается, так как кормлю грудью и у нас совместный сон, днём спит по три часа (2-3 дневных сна). Набор веса хороший, сейчас весит около 10кг.

Из прививок сделаны: БЦЖ в роддоме, в 6 месяцев первый Пентаксим и Регевак, в 7,5 второй пентаксим и регевак. Без температуры и плаксивости, после второго пентаксима было уплотнение на ножке около 3 дней.

Через две недели у нас последний Пентаксим. Подскажите, нужна ли срочно консультация эпилептолога? Стоит ли переносить Пентаксим? И в целом очень хочется услышать комментарий касаемо заключения ЭЭГ исследования. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2018, 01:38
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
доброкачественные миоклонии, ничего делать не нужно, по вашему описанию ребенок здоров
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.