Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2017, 19:43
GalaK77 GalaK77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2013
Город: rome
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
GalaK77 *
Множественная миелома

Здравствуйте,
пишу от имени своего мужа, который не знает русского языка.
Мужчина, 57 лет, диагноз ММ поставлен в марте. В течение 3 месяцев велось лечение велкейдом+талидомидом, ацикловиром и клексаном, но отзыв был слабый, осложнился несколькими инфекциями. В июле схему изменили на ревлимид+кипролис+кортизон+ежедневно clexan и ацикловир. Дважды делали капельницы зометы, которая переносилась тяжело.
На этой неделе получили анализ костного мозга:
гранулоциты - 9.5% (в марте было 15.4)
Эозинофильные гранулоциты - 2.0 (0,8)
Моноциты - 0.5 (0.2)
Бласты 0.5 (1.0)
серия эритроидов -38.5 (9.6)
Лимфоциты - 9.0 (15.6)
Плазматические клетки -40 (56.8)
коммент лаборанта: инфильтрат морфологически зрелых плазмаклеток, часто сгруппированных в гнезда (группы?). Эритромическая асинхронность созревания.
Free light chains (иммунотурбидиметрический метод)
Лямбда (Lambda) - 2.8
Каппа (Kappa) - 127.2
Соотношение (Ratio) - 45.43

Вопрос: мне кажется, что и эта схема работает слишком медленно и сильно ослабляет пациента (мы планировали делать аутотрансплантацию, в ноябре, но куда с такими результатами?) - лечащий врач считает, что лечение нужно продолжать по той же схеме минимум 2 месяца, но может быть мы теряем время и нужно попробовать что то новое? Насколько я знаю, чем дольше ММ лечится, тем сложнее вылечивается?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2017, 19:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам лучше всего получить второе очное мнение на месте, посетив вместе с мужем и всей документацией другого специалиста в Риме. Аутотрансплантация возможна при первичной резистентной болезни, если болезнь не прогрессирует

Benefit from autologous stem cell transplantation in primary refractory myeloma? Different outcomes in progressive versus stable disease
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2017, 17:47
GalaK77 GalaK77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2013
Город: rome
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
GalaK77 *
Буквально спустя неделю после моего к вам вопроса, странность ситуации дошла и до лечащего врача (со вторым мнением возникли сложности - лечащий - завотделением гематологии крупнейшей в стране клиники и первым вопросом у любого постороннего врача - о том, кто нами занимается) и нам заменили ревлимид помалидомидом /Pomalyst/ опять в паре с кипролисом, но гемоглобин и лейкоциты, несмотря на поддерживающие лекарства, значительно снизились и мы вынуждены были сделать паузу в лечении примерно на 3 недели.

За время "отдыха" муж стал чувствовать себя намного лучше и активнее.
Затем приступили к новому лечению, показатели крови остаются по прежнему неважными и теперь в дни терапии ему делают дополнительно и переливание крови.

Вопрос (я понимаю, что любого доктора бесят наслушавшиеся советов из интернетов, особенно среди дилетантов) - меня спрашивают, почему наши местные врачи не назначают цитостатики (я проверила все листы назначений - 0) - существуют ли протоколы без них, только таргетными препаратами?
И еще - я виже, что после начала лечения и анализы и общее состоянии мужа ухудшились. После Нового года ожидается обновление нац.протокола и введение новых препаратов - имеет ли смысл разговаривать с врачом о новом "отдыхе" и начале лечения сразу новым лекарством?
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.