Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2022, 08:25
Revolut Revolut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 6
Revolut *
Мышечная слабость, гипоксия

Пол: Мужской
Возраст: 34
Рост: 170
Вес: 72
Вредные привычки: Нет

Пройдена куча врачей, никто ничего не знает. Может тут мне хотя бы что-то подскажет.

Несколько лет беспокоит мышечная слабость во всем теле (даже гипермобильность позвонков при нормальном мрт), вплоть до того, что мне физически тяжело разговаривать. Сильное снижение чувствительности во всем теле, по неврологии патологий не выявлено.

Врачи сошлись на том, что это гипоксия.

При этом сатурация 99, возможно это тканевая гипоксия, а не респираторная (это уже мое предположение). Спирография и спирография с пробами - без патологий.

Вопрос в следующем - может ли быть гипоксия вследствие снижения функции сердца, а оно в свою очередь из-за дисбаланса электролитов?

Экг и узи сердца в норме. Альдостерон немного ниже нормы. Калий, натрий и хлор в крови в норме (хотя, как я понимаю, это не особо информативный анализ).

Несколько лет назад делал велоэргометрию - патологий не выявлено, но врач сказала, что даже при небольшой нагрузке сердце начинает работать так, будто я уже 2 км пробежал. Выглядит как сильная детренированность. Но такого не может, хожу минимум час в день, периодически делаю упражнения дома, не имею вредных привычек, диабета нет. Плюс я относительно молод.

Субъективно, у меня слабый пульс. При попытке его нащупать он еле-еле прощупывается.

Постоянно дико мерзну, даже в горячей ванне. Мне кажется, это хронический спазм сосудов. Читал, что калий оказывает вазодилатирующее действие.

Может ли быть слабость сердца из-за нехватки веществ, и вследствие этого - гипоксия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2022, 10:13
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень много слов и ни грамма реальной информации. Сам Ваш подход к проблеме - это, увы, безудержные фантазии.
Советую:
посещение адекватного эндокринолога,
посещение адекватного психиатра.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2022, 10:19
Revolut Revolut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 6
Revolut *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Очень много слов и ни грамма реальной информации. Сам Ваш подход к проблеме - это, увы, безудержные фантазии.
Советую:
посещение адекватного эндокринолога,
посещение адекватного психиатра.
За спиной 2 года хождения по врачам и в районе 150 тыс. истраченных рублей. Ваш совет очень «ценный», примерно как медпомощь врачей, которых я посещал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2022, 11:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выписку хоть одну покажите.
Гипоксия - это термин, а не диагноз.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2022, 17:50
Revolut Revolut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 6
Revolut *
Надо фото или можно текстом?

Текстом - вот заключение невролога-сомнолога из УГМК-Здоровье, куда я приехал с целой стопкой различных обследований и анализов. Она все это изучала не меньше часа, в прямом смысле. Здесь я, конечно, снимаю шляпу, обычно платный прием ведется дай бог минут 10.

Цитата:

Общий осмотр - наследственный анамнез со слов не отягощен (у сибсов, родителей хронических заболеваний не отмечает)

Сознание - сознание ясное, голос тихий, напряжение всего тела при начале разговора

Черепно-мозговые нервы - без очаговых изменений, язык по средней линии, нёбный язычок мало подвижен

Движение - осанка изменена, сколиоз вправо, объем активных движений полный, мышечный тонус удовлетворительный, мышечная сила достаточная, сухожильные рефлексы сохранены

Диагноз: Инсомния с преобладанием пресомнических расстройств, на фоне церебрастенического синдрома, цефалгии, первичная ронхопатия, нейроотопедические нарушения (сколиоз).

Медикаментозная терапия:
1) Продолжить Мелаксен 3 мг в 21:30 до 1 месяца
2. Нейромультивит по 2 мл в/м, затем по 1 т 3 раза в день до 1 месяца
3. Церебролизин по 5 мл в/м - 10 раз, затем Гипоксен по 3 капсулы в 3 приема (за 1 час до приема пищи) - 2 месяца.
4. Этоксидол по 2 мл в/м - 10 раз, затем Этоксидол по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц


Рекомендовано:
1. мозжечковая стимуляция - 10 раз
2. Массаж спины по расслабляющей методике - 10 раз
3. Плаванье
4. Иглорефлексотерапия

Я не делал только иглы и стимуляцию мозжечка из этого списка - эффекта никакого.

Вот мне врачи тоже говорят, что «все от нервов». Думаю, бог с ним, отвалится либидо, но может хоть мышечный тонус восстановится. С февраля месяца принимаю антидепрессанты. Сначала это был Бринтелликс 20 мг, потом заменили его на Венлафаксин, потом к максимальной дозе Венлафаксина 375 мг добавили Миртазапин 45 мг, потом еще добавили нейролептик Сульпирид 150 мг - в плане психо-эмоционального состояния я стал пободрее. В плане физического здоровья эффекта вообще ноль. По-моему, это какой-то бред. Я знаю кучу людей, куда более тревожных, чем я, и у них нет таких проблем с мышечным тонусом, как у меня, что я с трудом разговариваю.

По части инсомнии - на Миртазапине стал спать вообще без проблем, но на мышечный тонус это никак не повлияло.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2022, 17:55
Revolut Revolut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 6
Revolut *
В целом - я не прошу ставить мне диагнозы и назначать лечение. Вопрос больше теоретический «может ли?» и «как это проверить?»

Увы, но я вынужден сам что-то копать, изучать, читать. И я все-то склоняюсь к тому, что у меня что-то с веществами в организме.

Может быть, это все-таки калий, магний. Я постоянно мерзну, хоть под одеялом, хоть в горячей ванне.

Вот пишут:

Патогенез нарушений функций сердечно-сосудистой системы при гипокалиемии и гипомагниемии может быть представлен следующим образом: стресс — повышенный выброс катехоламинов — гипоксия/ишемия — истощение запасов АТФ — угнетение АТФ-зависимых реакций, в том числе калий-натриевого насоса — изменение внутриклеточного соотношения основных ионов и проникновение в кардиомиоциты избыточного количества ионов натрия и кальция. Этот механизм универсален.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2022, 19:35
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт гипоксии устнавливается пульсоксиметрией -измерением насыщения артериальной крови кислородом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2022, 07:00
Revolut Revolut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 6
Revolut *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Факт гипоксии устнавливается пульсоксиметрией -измерением насыщения артериальной крови кислородом.
Сатурация стабильно 99%.

3 разных невролога словами говорят «гипоксия» и назначают антигипоксанты, которые не помогают.

Буквально позавчера был у невролога, русским языком сказал, что пройденное лечение никак не помогло. Он мне опять назначает мексидол в/м, этоксидол в таблетках, нейромультивит.

Предположение было такое, что я не высыпаюсь и нервная система истощается. Но после налаживания сна ситуация никак не изменилась.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2022, 07:24
Revolut Revolut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2022
Город: Екатеринбург
Сообщений: 6
Revolut *
Может ли сосудистый спазм приводить к ухудшению питания тканей организма?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2022, 11:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клинический анализ крови (гемоглобин и т.д.) имеется?
Приведите выписку с серьезными назначениями (венлафаксин, миртазапин, сульпирид), а то приведенная Вами с одними фуфломицинами.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2022, 14:09
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состояние нервно-мышечной передачи исследовали? Стимуляционная (нейро)миография называется.
Мы не то, чтобы не верим в возможность наличия неких реальных расстройств. Все бывает. Но вот Ваше самоописание состояния с неизвестной для Вас терминологией и фантазиями на тему... это весьма вероятно из рода депрессий.
Про невролога ясно. А что все ж с эндокринологом?

Примите как данность: гуглением и сопоставлением Вы не сможете разобраться в проблеме. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Поэтому наилучший эффект будет от взаимодействия с грамотным врачом. Кстати, грамотному врачу "подсказать" Вы тоже не сможете. Ваши попытки анализа не могут быть верными по определению, потому что нет специальных знаний 1-4 курсов мединститута. Эти знания не могут быть получены заочно и не могут быть заменены никакими иными в т.ч. биологическими и техническими фундаментальными. Если Вы априорно настроены против мнения врача - тогда вся эта переписка не имеет смысла.
Пока как сказал выше А.И. - ждем выписку с назначением антидепрессантов и описанием кто и зачем назначал.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2022, 22:46
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у вас повышенная чувствительность пальцев рук или ног к холоду? Изменение цвета пальцев(побеление, посинение), особенно если несколько пальцев изменены, а другие в норме? Может быть есть подтверждающе фото?
Мешает ли вам мышечная слабость подниматься по лестнице, вставать со стула без помощи рук, мыть голову, расчесываться?
Исследовался ли в биохимии крови такой показатель как КФК? Про какой дисбаланс электролитов вы говорите? Какой уровень калия, натрия, кальция в крови?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.