Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2013, 11:30
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Генитальный туберкулез?

Здравствуйте! Прошу помощи по поводу пациентки.
Пациентка 26, нарушения менструального цикла с момента менархе. В анамнезе ДТЗ, лечение тиреостатиками, далее рецидив, лечение радиоактивным йодом, сейчас компенсация. В анализах незначительное повышениие уровня пролактина. По УЗИ -мультифолликулярные яичники, эндометрий тонкий.

С декабря 2012 года (а может и раньше, старых заключений нет) - в дугласе жидкость. Количество жидкости врач УЗИ затрудняется сказать, но не много. В общем мазке были изменения, ИППП - нет. Было два курса антибиотиков, без эффекта. Было рекомендовано исключение туберкулеза, но пациентка только в мае 2013 пошла на обследование.

По результатам - очаг кальцинированный в легких, Манту- 17 мм. Общий анализ крови норма, мокрота - норма.
Посев не делали, ПЦР - тоже. Фтизиатром было рекомендовано(грубо говоря я так понимаю как пробное) лечение на два месяца далее оценка повторно на УЗИ. Принимала три препарата: этамбутол, рифампицин и изониазид. От приема стрептомицина пациентка отказалась. Через два месяца лечения жидкость в том же количестве остается. Пациентка уже больше двух недель препараты не принимает.

Я понимаю что много погрешностей сделано до начала лечения. Но я не фтизиатр, и я не могла вмешиваться в лечение.
Что можно сделать на данный момент чтоб исключить или подтвердить этот диагноз? Насколько информативно будет делать сейчас посев, ПЦР? Может ли быть такой положительный Манту от перенесенного когда-то туберкулеза?

Врач фтизиатр сейчас рекомендует делать ПЦР.
Прошу ваших советов, чтоб не получилось у нас все как вначале. Полагаться слепо уже на наших фтизиатров не хочется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.