Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Студенческий форум

Студенческий форум Темы форума: Студенческая жизнь, истории болезни, рефераты...

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 19.08.2011, 09:07
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
процент малообоснованного борзости снобизма на Скорой заметно больше, чем в иных местах.
Кстати говоря, это характерно не только для российской Скорой. Наши скоропомощники тоже считают, что, вот, они - работают, жизни спасают, а мы все - врачи поликлиник - так... "погулять вышли". При всем моем уважении к нашим парамедикам.

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.08.2011, 09:21
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорош тот врач, который ни до скорой, ни до стационара не доведет...(с)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.08.2011, 10:19
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Коллеги скатываетесь во грех, аналогичный клиническому "а вот нас так в 60-е учили".
Окончание колледжа не дает никаких льгот при поступлении в ВУЗ. Поэтому, как "на подготовительное" уже лет 10 никто не поступает.
Я Вас правильно понял, что правила приема абитуриентов, со школьной скамьи и после училища в МедВузы аналогичные?


Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Зубастое молодое поколение видит преимущества, каких порой не замечаем мы - в частности, в крупных городах устроится на работу мс несоизмеримо легче чем врачу. И зарплаты (в среднем) немногим разнятся.
Вам, конечно, виднее, но мне трудно представить 15-17-летнего мальчика или девочку, которые пошли в медучилище, а не в институт, имея ввиду преимущества при дальнейшем трудоустройстве в качестве медсестры по сравнению с врачом.
С моей точки зрения большинство абитуриентов медучилища, те молодые люди, которые не особо успевали в школе и/или не хотят учиться еще 7-10 лет, а хотят получить профессию или понимают, что шансы поступить в МедВуз у них небольшие. Наверняка есть и другие резоны, но они встречаются реже.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.08.2011, 10:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, правильно.
Самые частые вопросы при поступлении. "Кем я смогу работать?", "Сколько я смогу получать?", "Смогу ли я работать за границей?", "Не останусь ли я безработным?". Ну, и.. "Смогу ли я потом поступить в ВУЗ?". (Пиетет перед высшим образованием у нас сохраняется с советских лет).
За каждой девочкой стоят родители...
Хотя нельзя не согласиться, что уровень абитуриентов в училище несопоставимо ниже, чем в ВУЗе (хотя... знали бы Вы с каким баллом сейчас принимают недобирающие ВУЗы....). Но в целом, безусловно.

P.S. Простите вспомнилось.
- Что бы Вы сказали сегодняшним выпускникам гуманитарных ВУЗов? - Два Латте с корицей с собой, будьте добры. (с)

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
anikaa одобрил(а): PS !
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.08.2011, 10:43
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Да, правильно.
Опять же Вам виднее, но кто-то из коллег мне говорил, что его дочка после медучилища не сдавала единый экзамен в третий мед., достаточно было внутреннего экзамена.
Кроме того, только недавно отменили обязательное наличие диплома о среднем медицинском образовании, при поступлении на вечерний факультет. По крайней мере во второй мед. При этом 90% поступающих, все равно являются выпусниками медучилища. Дань традиции?
Конкурс на вечернее был всегда меньше, а поступать легче.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.08.2011, 18:02
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега, мне трудно комментировать все чудеса, которые происходят в мире. Я, по сути, простая преподавательская крыса, средних лет и среднего же опыта.
Однако, мудрые учителя приучили меня читать, понимать и уважать закон. В последнем указан список лиц имеющих право на внеконкурсное и преимущественное поступление.
И среднего профессионального образования там нет. Как нет его весь тот период, в который я занимаю сколь бы то ни было значимые чиновничьи должности в системе проф. образования. (а тому 14 лет).
Дочка Вашего коллеги сдавала "внутренний экзамен" не по уровню образования, а по возрасту, ибо прописано
Цитата:
3. Прием в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:
3.2. По результатам вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, следующих категорий граждан:
имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;
Если бы она эти годы проработала вне медицины или просто просидела дома, она также сдавала бы экзамен в ВУЗе.

Также и в федеральном государственном стандарте не прописано каких либо преимуществ для окончивших медучилище. Исключением могли бы стать сокращенные программы (но их нет) или программы бакалавриата (но их в медицине всего одна - и не по лечебному делу).
Нет и требований о наличии среднего профессионального образования для поступления на вечернее отделение (Ваши комментарии о нем и о традициях полностью согласуются с моими мыслями).
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.08.2011, 19:52
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега, мне трудно комментировать все чудеса, которые происходят в мире. Я, по сути, простая преподавательская крыса, средних лет и среднего же опыта.
Однако, мудрые учителя приучили меня читать, понимать и уважать закон. В последнем указан список лиц имеющих право на внеконкурсное и преимущественное поступление.
Дочка Вашего коллеги сдавала "внутренний экзамен" не по уровню образования, а по возрасту, ибо прописано...
Спасибо за ответ и ссылку. Я совершенно с Вами не спорю, особенно в тех вопросах, где Вы очевидно компетентнее меня в разы. Кроме того, у меня большие пробелы с чтением законов и особенно их пониманием, когда приходится сталкиваться. Соответственно уважать их тоже не всегда получается. Я прочитал Правила Приема с сайта третьего меда за этот год:
Цитата:
3. Прием в Университет на первый курс для обучения по программам подготовки специалиста проводится на конкурсной основе:

3.1 По результатам единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности) на которые осуществляется прием – лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование

3.2 По результатам вступительных испытаний проводимых вузом самостоятельно (в письменной форме), следующих категорий граждан:

​имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;

имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Нечто подобное написано на сайте второго меда (впрочем на второй мед, в свете последних событий можно особо внимания не обращать).
Я трактовал фразу: "имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам подготовки специалиста соответствующего профиля", как возможность поступать в МедВуз без сдачи единого экзамена, на основании внутреннего. В чем ошибся?

PS Обязательность среднего-специального образования при поступлении на вечерний факультет, была отменена совсем недавно. Уж, наверняка, меньше, чем 14 лет назад. Чем не преимущество?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.08.2011, 20:12
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудный вопрос.
Дьявол в деталях. На сегодняшний день нет трактовки "соответствующего профиля", поскольку нет интегрированных программ ССУЗ/ВУЗ и соответственно нет установленного "соответствия". А трактовать его произвольно...
Что в принципе есть в других отраслях - в основном технических.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.08.2011, 20:24
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Трудный вопрос.
Дьявол в деталях. На сегодняшний день нет трактовки "соответствующего профиля", поскольку нет интегрированных программ ССУЗ/ВУЗ и соответственно нет установленного "соответствия". А трактовать его произвольно...
Что в принципе есть в других отраслях - в основном технических.
Вот видите даже у профессионалов, которые приучены читать и понимать Законы, возникли трудности. Что же говорить о простых смертных.
Звякну в Приемную Комиссию, для интереса.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.08.2011, 21:09
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что на дежурстве медсестрой можно сделать все дела и сидеть листать истории и пальпировать доверчивых пациентов несогласна, на отеделениях медсетсры загружены и к вечеру думаешь как бы завалиться хоть на 2 часа поспать и чтобы селектор не орал всю ночь, какие там пальпации. После того как я поработала в институте мс, я очень уважаю их труд.

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.08.2011, 10:10
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Не говоря уже о милой забаве процедурных сестер "доктор, я не смогла найти вену у малыша трижды - вколитесь мне, пожалуйста".
...Врач, знающий работу медсестры - имеет массу плюсов, знает кучу практических необходимых нюансов, владеет целым рядом практических навыков. ему легче общаться с коллегами (старшими, равными, младшими), легче общаться с пациентами (скандальными, лгущими, обожающими, угрожающими...). .
Доктор должен владеть навыками среднего медперсонала - это факт. Во многих московских больницах уже стало нормой звать реаниматолога поставить центральную вену при малейших затруднениях процедурной сестры в поиске вены периферической. Обычно при детальном рассмотрении подходящая для пункции вена все же находится. На вопрос: "Доктор, что же Вы сразу нас зовете? ведь есть же возможность доступа? Ну сестра не смогла, так сами попробуйте" получаешь стандартный ответ: "Я врач, я не умею вену пунктировать"
Недаром в ординатуре мой заведующий ставил ординаторов 1-го года, не имеющих навыков сестринской работы, на 2 недели сестрой в палату ОРИТ и на неделю - анестезисткой. Чтобы, во-первых, овладели навыками, во-вторых,прониклись уважением к нелегкому труду реанимационных сестер.
НО - работа сестрой клиническому мышлению не научит. А общаться со скандальными пациентами и их родственниками быстро обучаешься и на должности ординатора.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.