Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2012, 19:40
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Скандалит с мамой после выхода на работу

Уважаемые консультанты, здравствуйте!
Нужен Ваш совет. Надеюсь, наша история не покажется Вам чрезмерно банальной, и Вы сможете дать нам совет.
Сыну 1г 10 мес. С рождения я (мама) сидела с ним практически всегда вдвоем. А 2 мес назад я вышла на полдня на работу. Первую половину дня, что я на работе, с ним сидит муж. Вторую - я или мы оба. Неделю назад мы нашли няню и вот уже неделю, как она приходит по утрам и сидит с ним и пока с папой до дневного сна.
Проблема состоит в том, что сын жутко скандалит, часто без выраженной причины. Причем в основном, он скандалит со мной. С папой он почти шелковый, с няней тоже ведет себя очень хорошо.
Он частенько мог покапризничать и раньше, до моего выхода на работу. Но в последнее время это приобрело устойчивый характер.
Папа у нас строгий, но сына очень любит. Не наказывает, может подурачится с ним, пообниматься, но в целом ведет себя с ним строго. Сын его любит, но вероятно побаивается. Папа его усмиряет очень быстро.
Папа говорит, что при нем таких скандалов сын не устраивает и он в шоке от такого его поведения.
Причины скандалов бывают разные.
Из последнего- на этой неделе было очень холодно и он 4 дня не гулял. На 5ый день, наконец, вышли не на долго. Сын на радостях бежал куда глаза глядят, а глядели они у него на проезжую часть. Поворачивали его мягко в нужном направлении - скандал с подгибанием ног и попытками завалиться на пол.
Стали потихоньку поворачивать в сторону дома - видимо, понял, что сейчас поведут домой - опять истерика. На морозном воздухе эти крики не полезны, как мне кажется. Вот пришлось сворачивать прогулку. В итоге кричал до дома. В коридоре дома все еще ревел. Пытались переключить внимание, по дороге рассказывали, что сейчас придем и будем играть. Не помогло.
Причина понятна- хотел ребенок погулять. Это из уважительных причин.
Другой пример- на следующее утро, сегодня, стали собираться гулять. Я оделась сама и стала зазывать его одеваться. Не идет, прячется, дурачится, на уговоры не реагирует. Спустя 20 мин взяла его на руки, понесла одевать в коридор. В процессе одевания в какой-то момент опять истерика- кофту сдирает, резинки на брюках его вообще нестерпимо раздражают. Очередная иистерика.
Тут я уже рассердилась, сняла с него все уличное и строго сказала, чтобы шел в комнату, что разговаривать с ним не хочу, пока он так плохо себя ведет.
Захныкал, понял, что что-то не так, ушел в комнату. Я закрыла дверь в комнату, сказав, что он наказан, ушла на кухню успокаиваться.
Минут через 5 вернулась в комнату- он стоит под дверью,улыбается.
Помирились, покушал грудь(да, он еще ест грудь на сон и если расстроился сильно), дальше вел себя мирно.
Вообще, когда он капризничает стараюсь переключать его внимание на что-то интересное, отвлекать, объясняю, почему что-то нельзя.
Я давно раздумываю над таким его поведением. Думаю, что он так показывает свое недовольство моим отсутствием. Плюс к тому- с папой он знает, что капризы не помогут. А мама более мягкая и, наверное, понимающая.
Я стараюсь быть с ним строже, но если первопричина действительно состоит в том, что ему меня нехвататет, то не будет ли моя строгость отдалять нас?
В целом у нас нежные и близкие отношения с сыном, мы всю его жизнь до моего выхода на работу были неразлучны. С рождения на гв, спит он с нами.
Сейчас я часто по вечерам сильно уставшая, бывает иногда еще что-то доделываю по работе за компом(это он вообще с трудом переносит). Фантазии и сил на вечерние игры с ним уже не остается.
Бывает, просто сижу с ним рядом, на полу, но ему этого наверное недостаточно.
В выходные хочется с ним поиграть и пообщаться, а вместо этого часто слушаю его истерики на ровном месте. Грустно.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно строить с ним отношения? Через 1-2 мес мне предстоит перейти на работу на полный день. Боюсь, как бы не стало хуже. Уже готова, как крайний вариант рассматривать возвращение в декрет.
Заранее спасибо за ответ!
Ксения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.