Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2017, 22:37
allakarpushina allakarpushina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2015
Город: tambov
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
allakarpushina *
Помогите разобраться с МРТ

Доброго времени суток, помогите понять что написали в заключении МРТ и что мне теперь с этим делать. О себе: 41 год, 1,5 года назад прошла диспансеризацию с заключением -терапевтически здорова, год назад обращалась к неврологу с жалобами на головные боли-заключение-боли напряжения. Курс массажа облегчил жизнь. Два-три месяца опять стали появляться боли в спине, шее, не могу глубоко вздохнуть, не хватает воздуха, очень быстро устаю, обратила внимание на незначительное ухудшение зрения на очень близком расстоянии, стараюсь не носить тяжести-начинается головная боль. Травм не было, но у меня двое маленьких сыновей 5 и 3 года, поэтому нагрузка в том числе на спину есть. По заключению МРТ поняла только что у меня три межпозвонковые грыжи шейного отдела, что с этим делать, какое лечение и мои дальнейшие перспективы в том числе хирургического вмешательства? Заранее благодарна и ОЧЕНЬ надеюсь на ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0054.jpg
Просмотров: 31
Размер:	1.07 Мб
ID:	142818  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0055.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.29 Мб
ID:	142819  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0056.jpg
Просмотров: 21
Размер:	874.5 Кб
ID:	142820  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2017, 11:28
allakarpushina allakarpushina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2015
Город: tambov
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
allakarpushina *
Добавлю: вес-83, рост-160.
Могу ли я в данной ситуации обращаться к мануальному терапевту?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2017, 22:26
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на МРТ "криминала" нет. все как у всех. возрастные изменения, с которыми будете жить долго и , надеюсь, счастливо. про боль читаем тут: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326268
относительно слабости: исключать железодефицит, поэтому надо сдать сыв.железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС.
со зрением- к офтальмологу.
что значит трудно вдохнуть? из-за боли? Головная боль только когда тяжести носите? какие именно? где возникает? какая по характеру боль?
сопутствующие заболевания есть? проблемы с легкими?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2017, 00:35
allakarpushina allakarpushina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2015
Город: tambov
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
allakarpushina *
Спасибо большое за ответ, сегодня была у терапевта, получила направления на анализы и экг, результаты выложу. Меня беспокоит наличие трех грыж в шее, терапевт сказала, что это очень серьезно, а к неврологу пока записи нет. Головная боль в лобно- височной области, бывает и затылочная часть, давящая. Часто появляется из-за нервного напряжения, если несу сумки из магазина. Бывает просыпаюсь с головной болью, такая держится долго, если не пить обезболивающее то продержится сутки, раньше спихивала на погоду. Хорошо помогает найз, но иногда проходит и просто от теплой воды. Глубоко вдохнуть не могу как будто легким не дают расправиться, не больно, просто хочется вдохнуть глубже а не получается, дыхание поверхностное, воздуха не хватает. Ренген легких делала в январе (переболела орви проверяли) чисто. Ничего особенного меня по здоровью не беспокоило кроме спины и шеи с головными болями и усталостью, потерей сообразительности и ухудшением памяти, предполагала, что после родов.( двух детей родила в 36 лет и 38).Температура с год держалась 35,6 сейчас 36,2. Иногда беспокоит боль за грудиной, то жгучая, то давящая, но кажется все же из-за спины, потому что с приемами пищи не связано и подвижность я при этом не теряю и боль не усиливается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2017, 00:39
allakarpushina allakarpushina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2015
Город: tambov
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
allakarpushina *
и еще, терапевт назначила афлутоп 2,0 в/м 20 уколов для спины и келтикол, стоит ли уже начинать лечение или дождаться полного обследования и визита к неврологу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2017, 09:45
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грыжи клиники никакой не дают. Ни один вменяемый нейрохирург Вас оперировать не будет. Фаетазии терапевта слушать не стоит.
алфлутоп- в данной ситуации не поможет, он никак не может повлиять на состояние ваших дисков, только на толщину Вашего кошелька. о келтиколе слышу впервые, даже поиск в гугл не дает никой информации о данном средстве.
ФВД выполнялась?
головную боль опишите по опроснику: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
имеет смысл дождаться консультации невролога и потом по результату осмотра принимать медикаментозную терапию
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2017, 11:46
allakarpushina allakarpushina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2015
Город: tambov
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
allakarpushina *
келтикан ; что такое ФВД?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2017, 23:02
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
медикаментозное лечение обсудить очно с неврологом. ФВД-функция внешнего дыхания
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2017, 00:00
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия Валерьевна, в наших краях есть этот келтикан, по ссылке состав написан, очередное витаминное средство

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а): Спасибо, однозначно не нужен)
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2017, 11:32
allakarpushina allakarpushina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2015
Город: tambov
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
allakarpushina *
1) Пол, возраст, вес-жен, 41 год, 83кг.
2) Характер Вашей работы-домохозяйка
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые-2,5-3 года назад
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)-чаще
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль-утром и на протяжении дня
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)-нудная давящая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)-лобно-височная часть и затылочная ближе к основанию черепа
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? -постоянная с изменением интенсивности боли
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?-если не обезбаливать-сутки и более
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)-почти постоянно
11) Чем провоцируется приступ головной боли?-нервным перенапряжением, физической работой, длительным ношением тяжестей
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?-иногда мутит, кажется что укачало, рвоты не бывало, интенсивное проветривание заметно улучшало самочувствие
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?-не обращала внимания
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?-нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?-да, хочется полежать
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?-если сравнивать с зубной, то 3
17) Чем купируется головная боль?-иногда теплым душем, иногда найз, иногда крем найз на область шеи
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?-стараюсь не принимать, но если накапливается усталость, то найз-100 однократно, хватает дня на 2-3
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?-уверена что из-за шеи
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?-крайне редко при снижении давления до105/60(70), обычно у меня 110/70, а вечером 120/80
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?-да, может если лягу удобно
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?-нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? -3 грыжи шейного отдела, трамв головы не было
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?-нет
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2017, 12:20
allakarpushina allakarpushina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2015
Город: tambov
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
allakarpushina *
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии






Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.
________________________________________
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...




Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги





Интерпретация результатов:


Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!




Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Шкала эмоциональной возбудимости





Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.




Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)





Результаты обработки теста для: Алла
________________________________________
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 2
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 8
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.



Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Торонтская алекситимическая шкала






Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 68
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2017, 09:14
allakarpushina allakarpushina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2015
Город: tambov
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
allakarpushina *
Подскажите пожалуйста, понимаю, что мое состояние не критично, но к неврологу в поликлинике в ближайшее время не попаду ( нет записи), а по рекомендациям к платному запись только в январе, что мне нужно делать чтобы не усугубить положение? На данный момент я перестала брать в руки все что тяжелее буханки хлеба, стараюсь полежать если чувствую усиливающееся напряжение в шее, делаю простые повороты головой влево- право, вверх-вниз ( исключая круговые движения), стараюсь спать только на боку или спине. Интенсивность головной боли уменьшилась, но я стала чувствовать покалывание в кисти левой руки и усталостую боль в плече (от плечевого сустава до локтя). Мне свойственна мнительность, нужен очный об' ективный осмотр невролога, но как мне не навредить в своем стремлении к выздоровлению? :-/ Интернет просматриваю, растерялась как-то.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2017, 15:16
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы все же порекомендовала МРТ головного мозга, не знаю, зачем Вы делали весь позвоночник. Сдать все анализы, которые я указала выше, после продолжим консультирование.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2017, 11:42
allakarpushina allakarpushina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2015
Город: tambov
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 8
allakarpushina *
Добрый день, сделала мрт головы: мр картина единичных очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторно- дистрофического характера; вариант развития Виллизиева круга; гипертрофия слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта. рекомендована консультация оториноларинголога. Из всех анализов ( биохимия, оак, оам) все в пределах нормы, только холестерин -верхняя граница нормы и кальций немного увеличен ( 5,13 при максимальном значении нормы 5,09). Пока не знаю значений ТТГ. Понимаю, что я относительно здорова т нужно просто поддержать спину. Невролог назначил мне артрадол 10 уколов, терапевт- румалон. в/ м 20 и trraphex 1 к* 2 р/д 3 мес. Назначение терапевта меня настораживает, оправдано ли оно в моем случае?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.