Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2017, 04:15
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
Помогите снять боль!

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу совета и помощи! Мне 38 лет. ИМТ 37, всегда была полной, особенно после родов (двое маленьких детей). Из Хр.заболеваний: ДОА голеностопного (подтаранного) сустава, гонартроз 2ст справа, лигаментоз перед.крестообразной связки, асептический некроз полулунной кости в 20 лет. С суставами беда. В данный момент ничего из этого не беспокоит.
С июня 2017г начал болеть позвоночник (наклонилась в положении сидя и прострелило ПОП). Лечилась Мидокалм 50мг*3р/д, Мовалис 15мг/сут, Мильгамма 1т*3р/д. Лечилась дней 7 и прекратила. В июле съездила в Белокуриху (грязи, радон, массаж, ударноволновая терапия N3), ездила ежегодно 4раза подряд, всегда возвращалась здоровой. После поездки позвоночник как с ума сошёл, обострение за обострением. Болел как ГОП, так и ПОП.
В грудном отделе больше болела мышца вдоль лопатки, под внутренним краем лопатки. После вышеописанного лечения и хорошего массажа с мазями вроде бы прошло.
С ПОП сложнее. В августе после ряда обострений сделала МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения в ПОП: остеохондроз L3-L4, L4-L5 2период. Лечение прежнее, Мовалис, Мильгамма, но Мидокалм 150мг*3р/д пила, курсы до недели+нерегулярно мази. Было затишье месяца на 1,5. и опять с 04.11.17г прострелило в ПОП слева, немного отдавало в левую ягодицу. Лечение как обычно, но сначала Аркоксиа 90мг/сут 3дня, затем Мовалис 7,5 мг*2р/д+Мильгамма, Мидокалм 150мг3р/д. Становилось легче, но полностью не прошло. 12.11.17г. вновь прострел и теперь+ сильные боли в паху, ягодице слева при ходьбе или стоянии больше 1-2 минут, онемение кожи внутренней стороны голени, некоторая неловкость при ходьбе, при неаккуратном переворачивании в постели дикая резкая боль, как током, в паху. Могу наклоняться вперёд и вправо, а при наклоне назад и влево боль усиливается. Лёжа на левом боку ноющая боль в левом бедре, паху. Самая оптимальная поза без боли-это сидя с небольшим наклоном вперёд и упором на бедра.
Обратилась к неврологу: ДЗ:Хр.вертеброген.люмбоишалгия слева, ПО 2период, рецидивирующее течение. Радикулопатия S1 слева. Болевой синдром. Артрозо-артрит левого т/б сустава? Назначения: Диклофенак 3.0 в/м N5 ч/день. Мидокалм 1.0 в/м N10. Сирдалуд 2мг н/н N14. Физ.р-р 200.0+Эуфиллин5.0+Баралгин4.0+Но-шпа2.0 в/в кап. N5. Мази НПВС.
Не могу отметить выраженный эффект на фоне лечения, к боли приспосабливаюсь, не провоцирую.
Может что-то изменить в лечении? Уже нет сил!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2017, 19:39
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
Очень жаль, что моя просьба осталась без ответа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2017, 19:49
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
Доброго времени суток! Попробую добавить: Неврол.статус: Зрачки s=d, фотореакции живые, глазодвигательных р-в нет. 7п (?) Н/г опущена справа. Язык по средин.линии. Маринеску D+. Сух.р-сы с рук s=d, с ног: коленные d>=s, ахиловы s=d. Гипалгезия по S1 слева. Лассега сомнит. Резкая боль при ротации в паховой области слева. Боковое давление на таз отрицат. б/б. Пальпация по паравертебральным точкам в п/кр отд б/б. Дефанса параверт.мышц нет. Т.Ваиле (?) б/б.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2017, 19:52
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
Консультирована неврологом повторно: рекомендовано добавить физ.р-р 200.0+Дексаметазон 8мг 1 день, 4мг 2-3 день. В эти дни отменить Диклофенак и Сирдалуд. Сегодня прокапала Дексаметазон 2й раз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2017, 20:04
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
Динамика на фоне лечения: сидя с наклоном вперёд ничего не болит. Лёжа прямо начинает тянуть пах, ягодицу сбоку слева. Нормально лежу на боку с согнутыми ногами, ночью часто просыпаюсь сменить позу на др.бок. При повороте на бок с прямыми ногами-прострел "током" в пах слева. Стоять и ходить почти не могу, через 2-3 минуты (!!!)начинается выраженная ноюще-ломящая боль в задне-боковой части ягодицы, паху и с иррадиацией в передне-боковую поверхность в/3 бедра слева. И я вынуждена сразу садиться с наклоном вперёд. Боль через 1-2 минуты начинает стихать. Стоя ровно тянет в левом паху, вынуждена ходить с наклоном вперёд. Онемение растеклось по передней и внутренней поверхности голени и стопы все прикосновения стали обостренные, чувствительные. Сохраняется неловкость в левой ноге, особенно при подъёме по лестнице.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2017, 20:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не специалист, но если не помогают НПВС плюс миорелаксанты, может понадобиться блокада (анестетик+стероид), если и она не поможет, то хирургическое лечение. И обязательная коррекция веса, то что Вам делают сейчас - в большинстве просто имитация бурной мед. активности.

что должно делаться - описано здесь
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326268

даже если Вы врач, это не позволяет Вам не читать правил форума и нарушать их: не корректно называть тему, требовать сиюминутного ответа и прочее. Модератор.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2017, 20:18
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
Я перелопатила архив, страниц 40, но похожей ситуации не нашла. В основном рекомендации: НПВС+миорелаксанты+Вит.В.
Эту схему лечения я принимаю при каждом обострении (а они участились~раз 6 за 3-4 месяца, такого раньше не было и такая клиника впервые!!! Наверное я что-то не так или не то делаю. Живу в небольшом городе, возможности медицины невелики.
Мои вопросы: 1)Может в перспективе дополнительно обследоваться? Но что?
2) можно внести коррективы в лечение по моей клинике и динамике?
3) как долго можно принимать НПВС? На данный момент я лечусь с 04.11.17 г.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2017, 20:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас возрасла нагрузка на организм в целом - у ВСЕХ людей с избыточным весом проблемы с суставами возникают во второй половине жизни, несмотря что вес прибыл еше в молодости, отсюда "такого ранее" и не должно было быть ибо для прогрессии патол. процесса нужно время.
Искать очного невролога, который обладает навыками проведения прицельной паравертебральной блокады, если НПВС не помогают, Вы можете усиливать лечение опиоидами или им подобными - об етом и дригом написано по ссылке
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2017, 20:51
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
За название темы прошу прощения, это был мой крик о помощи. Изменить её я не могу уже.
Указанную Вами статью я читала, очень познавательно! Но я не невролог и мои вопросы остались для меня актуальны. Ведь всё рекомендованное я принимала, даже гормоны начала, но эффекта толком нет. Блокады и тем более решение о хирургич.лечении конечно, не в моей компетенции. Очень хотелось бы получить рекомендации специалистов- неврологов.
С весом активно борюсь, уже -5кг!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2017, 20:59
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
За название темы прошу прощения! Это был мой крик о помощи. Изменить её я не могу уже.
Указанную Вами статью я читала, очень познавательно! Прежде, чем создать мою тему, я много прочла тем на форуме, не найдя похожей-написала. Но я не невролог и мои вопросы остались для меня актуальны. Ведь всё рекомендованное я принимала, даже гормоны начала, но эффекта толком нет. Блокады и тем более решение о хирургич.лечении, конечно, не в моей компетенции. Очень хотелось бы получить рекомендации специалистов- неврологов.
С весом активно борюсь, уже -5кг!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2017, 21:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
системное введение стероидов не нужно и только наносит потенц. вред, их вводят при проведении блокады местно - системно трамадол или др. анальгетики к НПВС, заочно помочь (провести блокады, выписать рецепт на сильнодейств. анальгетики) наши невропатологи Вам не смогут, отсюда их ответов в Вашей теме нет.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.11.2017, 21:24
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
Извините, конечно, но я и не прошу выписать рецепт или произвести блокаду. Просила помощи в коррекции лечения. Ведь по моему описанию у неврологов наверняка сложилось впечатление и об объеме поражения, и о диагнозе, и о дальнейшем лечении. У меня 2е маленьких детей и очень сложно вести вынужденный сидяче-лежачий образ жизни. Съездить на консультацию и дообследование в другой город с моими болями пока невозможно. Поэтому и была последняя надежда на форум.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.11.2017, 21:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тогда ждите - если кто-то сможет что-то сказать, то добавят; во всем мире ето лечится в 3 етапа, каждый следуюший - при нееффект. предыдушего:
1. НПВС+миорелаксанты+/-анальгетики
2. блокада
3. хирургия
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.11.2017, 21:39
MorozovaLA MorozovaLA вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MorozovaLA *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2017, 22:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее эффективным способом снятия боли при LBP,является епидуральная блокада
""""Epidural steroid injections. This injection involves a steroid administered directly into the outer part of the dural sac, which surrounds the spinal cord. A live x-ray, called fluoroscopy, is used to guide the needle to the correct area. The goal of the injection is to temporarily relieve pain by reducing inflammation around a compressed nerve root.

See Lumbar Epidural Steroid Injections for Low Back Pain and Sciatica

Medical treatments are often used in combination with other methods. For example, an epidural steroid injection may provide enough short term pain relief to allow progress in physical therapy.""",и адекватная ,реабилитационная физиотерапия,которую ,к сожалению,не знают отечественные физиотерапевты.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.