Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2017, 11:26
alexey1991 alexey1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alexey1991 *
Панические атаки, тревога

Здравствуйте. У меня, вероятно, тревожное/паническое расстройство. ПА случаются на улице, страх потерять сознание и умереть или сойти с ума. Тревожность повышена бывает и дома, иногда начинаю от этого трясти коленями, сидя за компьютером. Про ПА на улице - если я иду по какой-то неровной поверхности, то иногда начинаю накручивать себя, думать "а вдруг это у меня в глазах плывет, и я упаду в обморок, а поверхность на самом деле ровная". Бывает, что накручивать начинаю и на ровной, без видимой причины. На фоне этого развиваются симптомы страха в теле - тахикардия, учащенное дыхание, пересыхание во рту, чувство, что горят щеки, и два наиболее беспокоящих симптома - психогенное головокружение (чтобы сравнить с настоящим, я дома быстро покрутился на месте и вызвал тем самым настоящее) и иногда кратковременная дереализация. Начинаю меньше обращать внимание на окружающую обстановку, и больше на эти симптомы.
Психогенным головокружением я называю кратковременные (секунду примерно) приступы "напряжения в висках", которые сопровождаются страхом и чувством потери равновесия. Реальной потери равновесия не происходит, но это резко повышает тревожность и приближает ПА.
Один раз вообще испугался аж до ПА дурацкой мысли – подумал, а вдруг я передвигаюсь не горизонтально, а вертикально, и дорога идет не вдаль, а вверх. При этом реально способность идти по прямой и ориентироваться в пространстве я никогда не терял и
в обморок никогда не падал. Но было очень страшно. Понимаю умом, что эти страхи - глупость, но решить проблему самостоятельно это не помогает.
ПА начались после того, как на улице случилось настоящее головокружение на фоне недосыпа - испугался, что упаду в обморок. Причем мнение окружающих незнакомых людей, что они подумают, практически не волнует - беспокоит скорее, что умереть от такого могу. Хотя умом понимаю, что это крайне маловероятно.
Месяц ПА не было, но на фоне большого стресса появились снова. (потерпел неудачу проект по работе)
При этом то, что раньше мне удовольствие приносило - спорт, книги, сериалы, и т.д. - приносит его по-прежнему, и если что-то смешное - смеюсь. За будущее беспокойство есть, но нет ощущения безысходности или неуверенности в себе.
Посоветуйте, пожалуйста, квалифицированного психотерапевта в Нижнем Новгороде, лучше когнитивно-поведенческого. Желательно, чтобы он мог выписать таблетки, помимо разговорной работы.
И еще несколько вопросов.

Полезно или вредно при паническом расстройстве заниматься спортом? Велосипед, легкий бег или спортивная ходьба.

Если врач назначит антидепрессант из группы СИОЗС и транквилизатор. Не начну ли я от таких таблеток “тупить”, критическое мышление не пострадает? Я почитал другие темы, их часто назначают, о такой побочке вроде не пишут, но лучше уточнить. Совместимы ли АД с омепразолом, дезлоратадином, левоцетиризином? Можно ли с ними лечить зубы с обезболиванием? Не снизится ли сексуальное желание?
И еще - транквилизатор вроде бы назначают, потому что от АД в первые дни повышается риск суицида. Нужен ли он, если я идею суицида считаю полной глупостью, потому что практически всегда есть решения проблем (иногда можно самостоятельно справиться, иногда нужна помощь других людей), и знаю, что даже если сейчас в жизни не очень хороший период, в будущем все будет лучше? Допустимым видом суицида считаю только эвтаназию для смертельно больных людей, у которых сильные болевые симптомы, и они хотят с этим закончить.
Сейчас вот у меня проблема с паническим расстройством, я ее решу совместной работой с психотерапевтом, а таблетки если принимать, то они будут временной мерой, чтобы снять остроту симптомов на улице.

По утрам после пробуждения часто несколько минут бьет дрожь по всему телу. Хотя засыпаю нормально. Ночью бывает 1 пробуждение часто, но снова засыпаю тоже быстро. Сплю суммарно в сутки 6-9 часов. Иногда по несколько часов нет аппетита. Это тоже симптомы тревоги и панического расстройства? После растяжки или упражнения "напряжение - расслабление всех мышц" с дыхательной гимнастикой дрожь проходит. Само по себе тоже проходит, но немного дольше.


Результаты тестов.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека - депрессия.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала Бека - тревога.

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 30.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2017, 12:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Психолог психотерапевт в НН - Юлия Смелянец. https://forums.rusmedserv.com/member.php?u=137812 Она перенаправит к психиатру при необходимости.

Риск суицида не повышается при употреблении СИОЗС.
Транквилизатор назначают, чтобы снизить тревожность, т.к. антидепрессант действует не сразу, а примерно через 2 недели. И, иногда, очень редко, антидепрессант может вызвать усиление тревожности в начале приёма.

С омепразолом, дезлоратадином, левоцетиризином СИОЗС-ы совместимы. Лечить зубы можно с любым способом обезболивания.
Сексуальное желание может снизиться, но это очень редкий побочный эффект.
Вам сейчас, скорее всего, показан АД СИОЗС + ненадолго транквилизатор.
Психотерапия - нужна обязательно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2017, 13:04
alexey1991 alexey1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alexey1991 *
Спасибо, Сергей Иванович.
Ответьте еще пожалуйста на несколько вопросов.

Если сейчас нет денег на регулярную психотерапию, и появятся только через месяц, сходить к психиатру и этот месяц принимать АД и в начале приема АД - транквилизатор? Сколько по времени транквилизатор принимать? По расписанию или по необходимости при появлении тревоги? Не будет ли лекарственной зависимости от него? Не влияет ли он негативно на критическое мышление?
Просто я Вам больше доверяю, чем нашим врачам, не уверен, что попаду к хорошему психиатру. Вдруг фуфломицин назначат вроде тенотена? Или что-то с серьезными побочками вместо современных СИОЗС.
(хотя признаюсь, начинать пить транквилизатор и СИОЗС я тоже боюсь, вдруг неадекватным с них стану. Кстати, я принимаю сироп новопассит, а он содержит спирт. Сколько дней мне не пить новопассит перед тем, как принимать транквилизатор, чтобы побочки не возникли? Транквилизаторы же нельзя принимать с алкоголем)
Могут ли быть какие-то необратимые последствия/изменения психики от приема?

Стоит ли попросить психиатра назначить какой-то конкретный СИОЗС и транквилизатор? Мне важно, чтобы не было усиления тревоги, чтобы психостимулирующим эффектом таблетки не обладали, потому что я и так от тревожности иногда от одного края комнаты до другого хожу, делая дыхательную гимнастику чтобы успокоиться. Вместе с мышечной релаксацией на время помогает. Но тревога бывает временами очень сильная, что от любой еды тошнит. Надеюсь, при приеме АД/транквилизатора это пройдет и аппетит появится. Точнее, "урчание в животе" от голода и сейчас присутствует, когда долго не ел, но тревога иногда не позволяет нормально поесть - начинает от еды тошнить, хотя рвоты ни разу не было.

Боюсь еще одного симптома. Знаете, когда люди находятся в темноте, им кажется, что изображение немного дрожит и словно бы состоит из точек?
То же самое бывает у некоторых людей и при свете от повышенного внутриглазного давления, сужения сосудов, или когда человек много работает за компьютером.
Вот у меня появился такой симптом. Если не присматриваться, ничего такого не видно, но если присмотреться - заметно. Хотя фактического ухудшения зрения нет. Но тут как в анекдоте - если человека попросить не думать про слона, он только про слона думать и будет. Вот и я стал в состоянии тревоги замечать это легкое дрожание изображения, глядя на любые предметы. Как будто воздух между мной и предметом чуть-чуть мерцает. За компьютером я действительно работаю много, и давление у меня действительно повышенное, но все равно страшно - вдруг ослепну или начнутся галлюцинации.
Вполне возможно, что у меня такая особенность зрения была и раньше от работы за компьютером, просто в состоянии тревоги я стал очень внимательно отслеживать состояние организма.
Может, к неврологу еще сходить после психиатра, сосуды шеи проверить? При шейном остеохондрозе такое тоже бывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2017, 15:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет денег на ПТ, то хотя бы к психиатру сходите.

Транквилизатор - обычно назначают "по-потребности", то есть, для купирования тревоги. Зависимости не будет, если принимать так, как назначит врач. На критическое мышление - не влияет.
Новопассита - вообще не бойтесь. Там очень очень мало спирта.

Лучшие АД-ы - сертралин и эсциталопрам.

Про зрение - успокойтесь.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2017, 15:27
alexey1991 alexey1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alexey1991 *
Спасибо. К психиатру пойду завтра тогда. К психотерапевту - в следующем месяце. Насчет зрения - я прочитал книгу по когнитивно-поведенческой психотерапии "Как победить стресс и депрессию" от Маккей М. (упражнения на релаксацию из этой книги мне помогают снижать тревогу) , и узнал о таком понятии, как автоматические мысли. И у меня есть предположение, что как только я про эти точки вспоминаю, мелькают "катастрофические" автоматические мысли про галлюцинации или потерю зрения, и это повышает тревожность.

Надеюсь, таблетки и совместная работа с психотерапевтом мне помогут вернуться в нормальное состояние. Раньше был очень стрессоустойчивым. Может, одна из причин тревожного невроза моего именно в этом, что негативные эмоции слишком контролировал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2017, 14:50
alexey1991 alexey1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alexey1991 *
Был у психиатра в частной клинике. Доктор мои предположения насчет природы симптомов и невроза тревоги подтвердила, похвалила, что быстро обратился, не дожидаясь возникновения депрессии. После разговора стало намного легче, обратно ехал спокойно, тревога была на 10-20 баллов из 100. (когда ехал в клинику - на 50-70, перед выходом из дома - на все 80)
Прописала ципралекс - первые 5 дней по 5 мг, далее по 10.
И стрезам - по 50 мг 3 раза в день месяц. Новопассит больше пить не буду.
Предложила ходить на бесплатные групповые занятия с психологом, дала несколько рекомендаций по книгам/видео о когнитивно-поведенческой психотерапии. На групповые занятия пойду уже завтра, они ежедневно идут.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Ципралекс (эсциталопрам) - пожалуй, лучший по переносимости СИОЗС, я про него почитал после вашего последнего сообщения в этой теме, если бы мне назначили не его, я бы его сам попросил назначить. Хорошая ли схема лечения - его первый месяц прикрывать стрезамом? Я предложил атаракс, но врач сказала, он может давать седативный эффект с сильной сонливостью. (такой эффект мне действительно не нужен, я и так 7-9 часов в сутки сплю, хоть и ночью 1 раз обычно ненадолго просыпаюсь)
Сказала, если стрезам с тревогой не справится, можно будет попробовать более сильные транквилизаторы.
В целом я с ней согласен, хотя думал, что буду принимать транквилизатор симптоматически, в моменты сильной тревоги. Но если стрезам не дает побочек/привыкания, то могу и курсом пропить.

Если на стрезам аллергия будет, дезлоратадин/левоцетиризин можно принимать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2017, 11:20
alexey1991 alexey1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alexey1991 *
Стрезам у меня тревогу гасит процентов на 80-90, но то ли он, то ли эсциталопрам вызывают сильную тошноту. Хотя мб она просто от волнения, или гастрит в связи со стрессом обострился.
Вчера в 10 утра принял ципралекс, в 11 стрезам, в 11-30 началась тошнота и продолжалась около часа. Днем тоже иногда немного подташнивало. Стрезам принимал еще в 18 и в 23-30, перед сном. За весь день съел салат и пару булочек.
Сегодня с утра никаких таблеток не пил, ничего не ел, но как проснулся, в 9, сразу затошнило, и продолжалось это около 2 часов. Даже воды выпить боялся, чтоб не вырвало. Отвлекаю себя от тошноты тактильными ощущениями - беру расческу и вдавливаю зубчики в подушечки пальцев, щипаю себя, кусаю губы. Слабо, но помогает.
Жду, когда подойдет мой врач, чтобы позвонить проконсультироваться.
Домперидон я знаю, что нельзя, в инструкции написано, в лекарственных взаимодействиях, что может вызвать несовместимую с жизнью аритмию.

Дозвонился до врача, посоветовала метоклопрамид (церукал). Будем пробовать.
Пить наверно буду так:
за 30 минут до ципралекса церукал, через час после ципралекса стрезам, а дальше 1 раз стрезам днем и 1 раз на ночь.
Ну или церукал симптоматически при сильной тошноте.

Может, вы тоже что-то посоветуете от тошноты, совместимое со стрезамом (этифоксином) и эсциталопрамом, Сергей Иванович? На случай если с церукалом какие-то проблемы будут.
И это всегда именно первые дни приема СИОЗС такие тяжелые? Или недели 2 придется терпеть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2017, 10:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тошнота должна пройти.
Если не пройдёт в течение 2-х недель - нужно будет менять антидепрессант.
Церукал - хороший выбор.
И вместо стрезама можно использовать атаракс.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2017, 10:58
alexey1991 alexey1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alexey1991 *
Спасибо. Церукал я уже попробовал, мне очень хорошо помогает от тошноты даже половина таблетки. (5 мг) Наверно, потому что масса тела невысокая, 67 кг.
Так что буду использовать половину, а после повышения дозы АД до терапевтической, если половина помогать перестанет - приму целую.
Из побочек - слабость только какая-то появилась минут через 30 после приема, одновременно с исчезновением тошноты, но я полежал полчаса и все прошло. Возможно, просто совпадение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2017, 11:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У церукала может быть недолгое седативное действие.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2017, 13:48
alexey1991 alexey1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alexey1991 *
Что делать если совсем нет аппетита?
С огромным трудом заставляю себя поесть хотя бы немного.
Живот урчит вроде, требует еды, но именно аппетита нет.
Может, стрезам не совсем тревогу убирает, а может это побочка от ципралекса, не знаю.
Есть какие-то таблетки для повышения? Совместимые со стрезамом, ципралексом и церукалом. (хотя последний уже почти не нужен, сильной тошноты нет, так, иногда подташнивает)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2017, 20:26
alexey1991 alexey1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alexey1991 *
Через 3 дня после перехода на терапевтическую дозу эсциталопрама (8 день с начала лечения) мне стало значительно лучше. Первые дней 5 были для меня тяжелые, а дальше - лучше с каждым днем.
Тошнота прошла полностью, церукал отменил.
Тревоги уже нет даже по утрам, хотя привычка трясти коленом иногда о себе напоминает.
Аппетит пока не вернулся полностью, но где-то на 30-40%, так что не приходится запихивать в себя еду силой.
Как адаптация к ципралексу пройдет, еще через недельку, буду потихоньку добавлять спортивные нагрузки, и наверно аппетит вернется.
Из побочек помимо сниженного аппетита - задержка эякуляции где-то в 2-2.5 раза.
Это на 10 мг эсциталопрама и 3 таблетках стрезама в день.

Такой вопрос - а какие из дженериков качественные, можно ли сэкономить, не покупая оригинальный препарат? Ко всяким производства Мальты нет особого доверия. Селектра и Ленуксин - нормальные?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2017, 20:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если производитель европейский - не надо волноваться.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2017, 16:41
alexey1991 alexey1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alexey1991 *
Алмагель можно принимать с эсциталопрамом и стрезамом? И сколько по времени должна быть разница между приемом?

На фоне невроза хронический гастрит с повышенной кислотностью обострился, изжога иногда беспокоит.

Кстати, прочитал недавно новость от 2014 года - исследователи из университета Сиены выяснили, что у людей с паническими атаками чувствительность к яркому свету в среднем в 3 раза выше, чем у людей без ПА, поэтому в солнечные дни они часто предпочитают или дома сидеть, или носить солнцезащитные очки. У меня это действительно так, яркий солнечный свет не люблю, и после выхода на улицу глаза к нему долго адаптируются, приходится щуриться и моргать, если лето и погода солнечная. Интересно, какая связь между возникновением панического/тревожного расстройства и этой гиперчувствительностью, может, есть общие причины или другие связанные факторы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.10.2017, 03:52
alexey1991 alexey1991 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alexey1991 *
Все побочки прошли, кроме задержки эякуляции. Аппетит вернулся процентов на 80. Дома тревоги нет.
Но вчера словил ПА на улице, с обычными для меня страхами:
1) страх упасть в обморок и умереть, хотя я понимаю, что объективно шанс этого очень низкий - наверно, ниже одной тысячной доли процента. Мало того, что я не падал в обморок ни разу в жизни, у меня еще при ПА давление повышается, а в обморок падают при пониженном.
2) страх, что мое восприятие реальности станет "ненормальным" - т.е. страх дереализации и того, что сойду с ума. Опять же, умом я понимаю, что контроль над собой не потеряю даже в состоянии дереализации.
За симптоматику, связанную с сердцебиением, дыханием и т.д. уже не боюсь совсем, вероятно, помогли таблетки и самостоятельная работа по методикам когнитивно-поведенческой терапии. Буду прорабатывать и страх тех последствий и симптомов, что описал выше, а после зарплаты - к психотерапевту.

ПА была не сильно выраженной, я быстро с ней справился и продолжил поход по магазинам, но все-таки это была ПА, хотя прошло уже почти 2 недели с перехода на 10 мг эсциталопрама. И перед выходом на улицу была повышенная тревожность и тахикардия, снова себя накрутил. Видимо, эсциталопрам пока не вышел на терапевтический эффект полностью. Если не раскроется еще через пару недель, наверно нужно будет переходить на 15 мг по согласованию с доктором.

Хотел еще один вопрос задать, помимо совместимости алмагеля - Сергей Иванович, что Вы думаете по поводу метода парадоксальной интенции? Если я буду специально выходить на улицу, и "хотеть", чтобы случилась ПА, и пара обмороков в придачу? Обманывать свой страх. А если ПА случится - улыбаться и думать "как здорово, выделился адреналин, это реакция "сражайся или беги", значит, я сейчас сильнее, чем обычно, почаще бы было такое состояние". Может, получится так себя убедить, что ПА это не неприятное явление, а сверхспособность, как у супергероев из комиксов. Преувеличиваю и шучу, конечно, но лучше над своей болезнью посмеяться, а потом дать ей бой, чем в депрессию себя загонять, и усугублять ситуацию избегающим поведением. Думаю, если перестать бояться ПА, и начать относиться к ним положительно или нейтрально, то они и возникать перестанут.
Работает в случае панического расстройства такой психотерапевтический прием?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.