Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2017, 22:34
olga2014_1 olga2014_1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2014
Город: троицк
Сообщений: 6
olga2014_1 *
Консервативное лечение болезни Гоффа

Добрый день. Прошу совета.Месяц назад травмировали мне колено.на волейболе.прошла курс физио:магнит,смт и ультразвук.не помогло.
на мрт:признаки отека клетчатки Гоффа на фоне постоперационных фиброзных изменений.признаки хондромаляции хряща надколенника.явления артроза феморо-пателлярного сустава 2 степени.дистрофические изменения крестообразных и большеберцовой коллатеральной связок.начальные явления гонартроза коленного сустава и проксимального межберцового сочленения.
10 лет назад была после первой травмы проведена артроскопия с диагнозом гипертрофия медиапателлярной скоадки плика синдром,хондромаляция надколенника 4 степени,гипертрофия инфрапателлярной складки и жировой подушки,синовиальной оболочки сустава.
Колено ноет при ходьбе и практически постоянно.Передвигаюсь с ортезом.
После окончания физио начала ходить на уколы хондрогарда внутримышечно,и был сделан один укол внутрисуставно кенолоном 1мг кажется(сегодня).и прописали нпс аркоксия перорально на 2 недели ввиду того,что прием найза боли не снимает.
Достаточно ли назначенного для успешного излечения отека Гоффа,может я могу делать еще какие-то упражнения дома...Что можно посоветовать при данном диагнозе из консервативных методов лечения.Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2017, 22:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga2014_1 Посмотреть сообщение
курс физио:магнит,смт и ультразвук.не помогло.
Это лечение временем.


Цитата:
Сообщение от olga2014_1 Посмотреть сообщение
на мрт:признаки отека клетчатки
Безотносительно к увиденному надо постараться устранить проявления острой недавней травмы. Иммобилизация несколько недель, разгрузка (костыли) и НПВС (нимесулид, мовалис, аркоксия, целебрекс - что-то из этого). После стихания острых проявлений - показаться специалисту по колену. Может быть, будет смысл что-то сделать артроскопически.
На всевозможные магниты-лазеры-хондрогарды не стоит тратиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2017, 22:38
olga2014_1 olga2014_1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2014
Город: троицк
Сообщений: 6
olga2014_1 *
Аркоксию я начала принимать. хожу с ортезом на колене.10 лет назад уже была артроскопия.и есть деформирующий артроз 2 степени.боль постоянная в колене сбоку с наружней стороны колена.с той сторон,где на мрт отек.нвсп боль не снимают.боль прииерно как пульпит в зубе,только в коленном суставе.не ухудшит ли ситуацию повторная артроскопия...хрящ поврежден ..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2017, 08:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga2014_1 Посмотреть сообщение
деформирующий артроз 2 степени.
Свежие рентгенограммы покажите. Возраст, рост, масса тела?

Цитата:
Сообщение от olga2014_1 Посмотреть сообщение
не ухудшит ли ситуацию повторная артроскопия...
Вообще, артроскопию, да и любые операции, не делают с целью что-то ухудшить. Да и я написал не про необходимость ее делать, а о целесообразности показаться специалисту по колену после стихания острых проявлений недавней травмы. Полтора-два месяца должны быть для этого достаточно. Если он выявит какую-то проблему, которую можно решить артроскопически - будет смысл делать. Если там именно деформирующий артроз - то не надо будет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2017, 12:58
olga2014_1 olga2014_1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2014
Город: троицк
Сообщений: 6
olga2014_1 *
Травма на волейболе была больше месяца назад. Несколько лет назад рентген показывал Деформирующий артроз 1 степени. Второе колено на мрт 10-летней давности, в принципе, тоже с изменениями хряща,жировой подушки,менисков. Я веду к чему...Если у меня с 30-ти лет начались проблемы с обоими коленями: артроз, медиапателлярная, болезнь Гоффа (уже второй раз на правом колене)..Могу я какими-то упражнениями (после, конечно же, устранения отека Гоффа) со штангой или без - укрепить свои ноги (наподобие мышечного корсета), чтобы коленные суставы меньше страдали от физ.нагрузок. Еще у меня с детства икс образные ноги. Может это влиять на развитие артроза в коленных суставах? Я к тому, что ведь многие занимаются спортом, но не у всех "летят" колени. Должен быть какой-то провоцирующий фактор для развития заболеваний коленных суставов.. Рост 167,5. Вес 65. Возраст 38.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2017, 13:47
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga2014_1 Посмотреть сообщение
укрепить свои ноги (наподобие мышечного корсета), чтобы коленные суставы меньше страдали от физ.нагрузок.
Это никак не повлияет на нагрузку на суставные поверхности при передаче веса тела. Что при артрозе является разрушающим фактором.

Цитата:
Сообщение от olga2014_1 Посмотреть сообщение
Еще у меня с детства икс образные ноги.
Еще раз - покажите рентгеновские снимки.

Цитата:
Сообщение от olga2014_1 Посмотреть сообщение
Должен быть какой-то провоцирующий фактор для развития заболеваний коленных суставов.
Гены по-разному стасовались, и при прочих равных у одних суставы в порядке, у других артроз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2017, 13:56
olga2014_1 olga2014_1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2014
Город: троицк
Сообщений: 6
olga2014_1 *
К сожалению снимков нет. Была на приеме еще у одного врача.Сказал,что диск с мрт плохого качества - на диске ему ничего не видно конкретно.
При осмотре колена,сказал: считает,что при травме растянулась боковая связка,которая с внешней стороны колена.Не знаю,насколько он прав.Из лечения назначил водочные компрессы,нимесил,упражнения,траумель С мазь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.