Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.01.2018, 11:17
Аватар для mama1107
mama1107 mama1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Астана
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
mama1107 *
Question Лимфоузел ли?

ЗДравстуйте! Ребёнок мальчик 5 лет. Рождён в срок 8 по шкале Алгар. Рост 120 см вес 20 кг. Спортивный активный. Не болезненный. Болеет последнее время лёгкими орви как пошёл в группу не полного дня.
Анализы все в норме. При переодевание случайно нащупала с правой стороны там где шея соеденяется с плечом шарик. Он плотный не катается как обычные лимфоузлы только вверх вниз. При повороте головы в противоположную стороны исчезает.
С левой стороны пальпируется толи мышца то ли сосуд она вытянутая. Но тоже довольно большая раньше я её не замечала. Визуально ни то ни другое не видно. Что делать? К кому пойти на консультацию? Если это лимфоузел может ли он исчезать при повороте головы? Или все таки мышца. Когда ребёнок спит этот шарик пульсирует когда болровствует пульсации не заметила. Спасибо
  #2  
Старый 04.01.2018, 13:57
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пойти к педиатру
  #3  
Старый 04.01.2018, 14:44
Аватар для mama1107
mama1107 mama1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Астана
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
mama1107 *
Только что пришли от педиатра. Она шупала как мне показалось немного не в том месте где этот шарик. Сказала что ничего не палтпируется. А там мол мышцы. Тем более что он исчезает при повороте головы. Типо если лимфоузел то наоборот должен выпирать.
И потом она говорит что если надключичные увеличиваются то становиться очень большие, больше 2 см. И будут ещё симптомы. Вы согласны с Ее утверждениями? Просто она молодая у нас на участке 😞
  #4  
Старый 04.01.2018, 17:12
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласны, мы тут тоже все молодые

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): мы тут все молодые
  #5  
Старый 04.01.2018, 18:46
Аватар для mama1107
mama1107 mama1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Астана
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
mama1107 *
Спасибо Наталья Григорьевна. Не хотела никого обидеть. Врач очная у нас вроде нормальная. Просто страшно становиться у вас тут столько тем от других мам про лимфоузлы, что страшно что то проглядеть. И кстати она сказала что если надключичные увеличиваются то это видно без пальпации, и щупать там мол не надо. Достаточно визуально смотреть. Вы тоже с этим согласны? Одна голова хорошо а две лучше. Спасибо, с Новым годом Вас!
  #6  
Старый 05.01.2018, 11:44
Аватар для mama1107
mama1107 mama1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Астана
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
mama1107 *
Можно я тоже побуду немного параноиком. Врач шупала четырьмя пальцами прям можно сказать посредине плеча над ключицей. А я могу нащупать этот шарик одним пальцем ближе к шее. Когда голова ровно. Когда он поворачивает голову то уже ничего нельзя прощупать. Очень страшно что то упустить. Тем более везде пишут что это сразу онкология.
  #7  
Старый 05.01.2018, 12:02
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а Вы не щупайте
  #8  
Старый 05.01.2018, 12:08
Аватар для mama1107
mama1107 mama1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Астана
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
mama1107 *
Постараюсь. Вы думаете что это не лимфоузел все таки? Или идти ещё к одному педиатру? Не хочу быть параноиком. Но когда детей много всегда за кого то да переживаешь.
  #9  
Старый 24.01.2018, 19:04
Аватар для mama1107
mama1107 mama1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Астана
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
mama1107 *
Пожалуйста ответьте на два вопроса про лимфоузлы

Добрый вечер. Честно я не понимаю отношение некоторых ваших докторов. Я очень прошу кого нибудь из врачей ответить на мои два вопроса. Знаю что темы дублировать нельзя но уважаемый доктор закрыл мою тему так и не ответив мне. Если бы у меня была сейчас возможность обратиться к очным специалистам я бы обратилась, но я сама сильно болею поэтому не кому отвезти ребёнка к врачу. Но вы же врачи жизни спасаете. Помогите пожалуйста и мне.
Девочка 4,7 лет. В целом здоровая. Последние пол года каждый месяц болеет 3 раза ОРВИ 2 раза кишечная инфекция.
В области на фото я обнаружила маленькие лимфоузлы.
1. Это шейные? Или надключичные?
2. Нормально ли что они пальпируються?
3. Когда мы говорим что надключичные пальпируються, то имеется ввиду что они пальпируються по ощущениям например как заднешецные.
Нужно ли проводить обследования?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1022.JPG
Просмотров: 128
Размер:	98.3 Кб
ID:	148097  
  #10  
Старый 24.01.2018, 19:34
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже неоднократно отвечали, оставьте лимфоузлы ребенка в покое

1.шейные
2. да
3. нет
не нужно

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
  #11  
Старый 24.01.2018, 19:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последнее предупреждение - еше одно повторение одного и того же вопроса в виде ответа здесь или новой темы и сразу бан на форуме. Модератор.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #12  
Старый 25.01.2018, 12:10
Аватар для mama1107
mama1107 mama1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Астана
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
mama1107 *
Наталья Григорьевна тоесть надключичные не похожи при пальпации на обычные лимфоузлы. Если они конечно пальпируються. Тогда как определить что это вены а не лимфоузлы. Например вот на шее я чётко могу понять где лимфоузел а где вена и такие же вены нахожу в надключичной области или все таки это могут быть лимфоузлы? Может УЗИ надо делать?
И честно я не понимАсю почему мои вопросы кажутся такими абсурдными? Потому что прежде всего состояние ребёнка?
  #13  
Старый 07.03.2018, 15:19
Аватар для mama1107
mama1107 mama1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Астана
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
mama1107 *
Добрый день. Ребёнок приболел. Пошли к педиатру. Она начала осматривать лимфоузлы. Сказала что все нормально но когда шупала надключичные ребёнок сказал что больно. Она сильно давила. Сказала что лимфоузлы не пальпируються.
Скажите можно ли при пальпации повредить лимфоузел или сосуд? Какие симптомы повреждения? Переживаю не мог ли врач навредить? И спровоцировать его увеличение? Сейчас ребёнок не жалуется на боль.
  #14  
Старый 07.03.2018, 15:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите уже к психотерапевту! Вы вредите своему ребенку своими страхами.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
  #15  
Старый 07.03.2018, 15:31
Аватар для mama1107
mama1107 mama1107 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2017
Город: Астана
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
mama1107 *
Психиатра посещаю. Ответьте пожалуйста на вопросы. Умоляю
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.