Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.12.2017, 03:49
Makarenka Makarenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
Makarenka *
Целиакия? Аллергия? Что-то другое?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень прошу Вашего мнения по нашей ситуации! Обследование пройдено, со специалистами проконсультированы, а ясности в голове нет.

Ситуация такая:
Дочке 2 года, 10 месяцев. Родилась в срок, 3690 гр., 53 см. 8/9 АПГАР.
Первые месяцы в весе прибавляла по килограмму и больше. В ее 4 месяца мы улетели в Казахстан на 3 месяца, не взвешивались, по возвращении обнаружилось, что за 4 месяца она набрала 750 гр. (Табличку с динамикой веса прикреплю). Ближе к 7-месячному возрасту начала вводить прикорм, на сколько помню, баночное пюре не давала, варила сама, хотя может и пробовали, не помню
С этого времени прибавки в весе сошли на нет, за следующий год она набрала 700 гр, на данный момент весит 10,5 кг, рост 89 см.
Множественный кариес.
Глютен в явном виде, на сколько помню, до года я не вводила.
ГВ до сих пор до конца не завершили

В сентябре проходили обследование в стационаре.
Основное:
Общий Иммуноглобулин А - 2 (норма 70-400)
Секреторный - 0,63 (норма 1,8-3,8)
Поэтому пишу результаты антител только класса G, в скобках - норма
Ig G антиглиадин - 78 (0-12,5)
Ig G к ТТГ - 12,5 (0-10)
Ig G к ДПГ - 4 (норма до 25)
Гастрит, дуоденит, мальабсорбция фруктозы,
Биопсия: ворсины узкие и высокие, крипты углубленны, соотношение ворсина/крипта 1,8-2
Кристаллы жирных кислот в копрограмме - 3


Генов DQ2, DQ8 нет.


Сдавали анализ на аллергены методом дегрануляции тучных клеток, высокие цифры на молоко, на яйца, курицу; на пшеницу - 12 (норма до 11%)

Гастроэнтеролог в поликлинике ориентируется на генетику, нет гена - нет целиакии. Ставит аллергическую энтеропатию.

Были у проф. Ревновой, она считает что больше данных за целиакию. Сказала сидеть на безглютеновой диете лет до 7, потом на ФГДС и провокацию.

Были еще у иммунолога-алерголога. Она говорит, что если мы сейчас сядем на безглютеновую+гипоаллергенную диету, мы не поймем в чем было дело.
Рекомендует сдать анализы методом ImmunoCAP.

Я в полной растерянности. Аллергены исключили 2 месяца назад. Глютен в явном виде не едим месяц, за это время вроде бы были подвижки, грамм 200-300 набрала. Правда и кормила ее больше в это время, видимо аппетит усилился. 10 дней назад попробовала дать ржаной хлеб (на рожь аллергии по ДТК нет) - животик вздулся, ночью (через 4 дня употребления ржаного хлеба) жаловалась на боль в животе, после этого вес окатился обратно. Но она и приболела в это время, ОРВИ. Может из-за этого и спала плохо, и ела пару дней плохо.
Вообще живот большой, выпирает, 45-48 см в зависимости от еды.

Наверно, я рассказываю непонятно, но я и думаю непонятно В это непросто вникнуть, но если вдруг кто-то возьмется, я буду безгранично благодарна! что это может быть и что делать дальше? Попробовать еще посидеть на гипоаллергенной диете с рожью, и если не будет набирать - исключать глютен? Или не мучить больше ребенка и садиться на БГ-диету?
Может ли быть такое, что дело вообще не в аллергии и не в глютене? По моим ощущениям, она перестала набирать вес до начала прикорма. Если бы она набирала вес хорошо до самого ввода прикорма, то получается, что она к моменту взвешивания (около месяца с начала ввода прикорма) порядка 1 кг сбросила. Это ведь маловероятно?

Есть еще мнение, что ребенок не набирает, потому что до сих пор не расстался с грудью. Что это невроз. Может и правда во мне дело? А биопсия, антитела..? То, что антитела к повышены - о чем это может говорить, если предположить, что целиакия исключена? Наша аллергия на пшеницу? На глютен? Или чего пострашнее?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2017, 04:20
Makarenka Makarenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
Makarenka *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2017, 16:50
Makarenka Makarenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 11
Makarenka *
Скажите пожалуйста, действительно ли ImmunoCAP - самый достоверный на сегодняшний день метод определения аллергенов, и имеет смысл потратить такую внушительную сумму на него? Стоит ли опираться на результаты дегрануляции тучных клеток или этот метод не является информативным? У скольких врачей спрашивала, почти все говорят, что ДТК - самый достоверный, но читала, что в мировой практике он не признан.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.