Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2017, 13:51
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Ребенок сильно плачет при укладывании спать

Уважаемые доктора РМС, прошу совета.
Ребенку 2,5 месяца. Рожден на нормальном сроке с помощью ЭКС. Вскармливание смешанное (грудное молоко около 20-25%).
Проблемы со сном начались с 1 месяца (в разгар колик). Всё происходило постепенно и точную картину выстроить уже не могу. Дневной сон сократился до 40 минут, потом до 20 минут. Иногда спал в слинге или на руках (но постоянно носить его на руках или в слинге мне показалось неправильным). При попытках укладывать иначе или чаще он капризничал и я решила не настаивать и укладывать, когда он устанет. Итогом стало почти полное прекращение дневного сна (эпизоды по 10-20 минут) и изменение ночного сна. Он стал просыпаться ночью каждые 1,5 часа, тяжело засыпать и капризничать. Стал более нервный. Засыпать днем стал ещё хуже (вплоть до того, что уже закрываются глаза, он не может не спать, но продолжает хныкать и просыпается каждые 10-20 минут). Я скачала на телефон приложение, чтобы точно считать количество сна за сутки. Получилось от 8 до 11 часов. Я пришла в ужас и начала последние 2 недели укладывать его принудительно каждые 1 час 15 мин - 1 час, 30 мин.
Ситуация улучшилась, теперь может проспать ночью 5 часов подряд, но чаще 2,5-3 и общее количество ночного сна не менее 9-10 часов. Днём опять спит по 40-45 минут, от 2 до 3 раз за день.
Есть одно большое но. В процессе укладывания днем и вечером на ночной сон он всегда плачет. Всегда. За 15-20 минут до сна приглушаю свет в комнате, начинаю тихо разговаривать, петь песенки. Перед сном он чаще всего ест. Потом тихонько покачиваю на руках с шипением (Чшшшш). Процесс укладывания всегда заканчивается плачем, очень часто с истерикой. Это может длиться от 15-20 минут до 1,5 часов (с перерывами). Помогает дать грудь, но на груди он не засыпает, сосет минут 20-30, потом либо опять плачет, либо иногда срыгивает (подозреваю, что возможно от переедания). Иногда помогает положить на пеленальник или в кроватку. Он успокаивается начинает гулить, махать руками-ногами, улыбаться. Ночью такого, как правило, не бывает, может немного похныкать.
Родные, послушав и посмотрев как мы днём укладываемся сказали, что его нужно показать врачу. Я уже сама ощущаю себя не просто плохой матерью, а тираном и издевателем. Уже жду, когда соседи вызовут полицию по причине постоянного плача ребенка. Мысль о том, что сейчас вот надо будет его укладывать вызывает страх... замечаю, что начинаю оттягивать этот момент и он "перегуливает".
П.с. Когда не укладываем спать он гулит, много улыбается, играет, спокойный и с виду довольный жизнью ребенок пока не устанет, конечно. Ест нормально и прибавки веса и роста в норме.
Вопросы такие:
1. Это патология или вариант нормы? Нужен ли приём невролога? (не знаю к кому идти, рекомендованный врач в ведущей частной клинике при плановом осмотре поставил нам ПЭП и расписал глицин и кокарбоксилазу, а также диакарб как профилактику перед вакцинацией). Думаю, в нашем случае просто распишут успокаивающие ванны или фенибут...
2. Нужно ли настаивать и укладывать его спать примерно по времени? Я стараюсь при этом ориентироваться на признаки усталости.
Если я буду знать, что поступаю верно, мне будет гораздо легче переносить его плач. А сейчас уже просто руки опустились.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2017, 17:59
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Вариант развития ребенка, нельзя сказать, что нормальный, но при нормальном физическом развитии нельзя сказать, что патологический.Если ребенок днем спит примерно 45 мин, сон относительно нормальный, т.к.проходит одну фазу сна.
Лекарсва никакие давать не надо,успокаивающие ванны вреда не принесут...Иногда приучение к пустышке помогает успокоиться ребенку...
Если можно было бы попробовать приучить засыпать, не укачивая на руках :неделю+- пострадали бы от крики и истерик(начинать лучше днем)- было бы неплохо.
2.Ориентироваться лучше на признаки усталости по моему.Иногда помогает тугое пеленание
однозначных советов дать трудно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2017, 18:58
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно пробовать сон в коляске или машине, искать подходящий способ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2017, 22:22
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Большое спасибо за ответы! Хорошо, что не надо к врачу и лекарства. Какие ванны эффективнее попробовать? Я брызгаю в кроватке лавандовым гидролатом перед укладыванием. Не знаю насколько это работает.
Т.е. если он спит днём всего 2-3 раза по 45 минут ему этого может быть достаточно? Не заморачиваться на нормы?
Пустышку мы худо бедно иногда брали, пока 2 недели назад не научились сосать палец, теперь пустышка совсем никак не интересна, если настаиваю (пробовала разные "модели") у него рвотный позыв на неё.
Он не пеленался с рождения. Но я уже пробовала его пеленать и свободно и туго. Он начинает "бороться за жизнь" и кричать до свекольного цвета.
Я с радостью приучала б его к кроватке, но он и на руках то перестал укладываться. Раньше всегда спал на улице, мог час спать и полтора, если в коляске. Теперь тоже 20-40 минут и всё. Потом крик.
Я на самом деле готова побороться за сон и потерпеть хоть неделю, хоть месяц, да сколько угодно лишь бы ребенку не во вред. И готова всё заново пробовать: и пеленание, и пустышку, и коляску. Меня пугает только то, что он так кричит при каждом укладывании. Я думала у него что-то болит, но как только перестаешь его укладывать (кладешь на пеленальник, под мобиль, меняешь позу на "столбик" и начинаешь гулять по квартире, громко петь, разговаривать) он успокаивается.
У меня первый ребенок и я ничего пока не знаю. Наверняка что-то преувеличиваю от страха. Но не хочется пропустить какую-то проблему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2017, 12:51
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попробовать морские ванны.Если начал сосать палец скорее всего пустышку не возьмет уже.Скоре всего ничего не болит- просто особенность темперамента или характера.Что значит укладывать у Вас:брать на руки и укачивать?Не пробовали оставлять просто в кроватке или манежике пока не уснет сам?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2017, 18:43
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Морские ванны это просто с добавлением морской соли? Попробуем обязательно. Я рада, если это просто темперамент С этим мы справимся.
Да, я бы очень хотела научить его засыпать в кроватке, но он будет кричать независимо от того рядом я или вышла, пока не начались проблемы, пару раз сам засыпал (я просто стояла рядом и иногда гладила его). Но теперь это кажется недостижимой мечтой. Как только немного наладится сон буду снова пробовать приучать. Сейчас да, я качаю его на руках и только спящего кладу в кроватку. Пустышку тоже буду всё же подсовывать. Сосать палец вредно? Нужно отучать?
Большое спасибо, что отвечаете!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2017, 19:16
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отучать от пальца не надо -лишний стресс
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2017, 21:13
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.