Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2017, 14:24
Submarie Submarie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Submarie *
Агранулоцитоз и показания к глубокому обследованию

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Нужно ваше авторитетное мнение. Я понимаю, что вам миллион раз задавали такие же вопросы, я читала FAQ по нейтропении, темы форума и, кажется, прочитала уже всё возможное, в том числе на английском, но чувствую, что запуталась, поддаюсь панике и теряю способность трезво мыслить.

Дочери 5 месяцев, дата рождения 11.06.2017.
Беременность б/о, роды естественные со стимуляцией окситоцином в виду слабой родовой деят-ти в срок 41.5 недель. При рождении рост 53, вес 3500.

На сегодняшний день ребенок внешне здоров, бодр и весел, вес 8500, рост примерно 68 (педиатр в отпуске, самой измерить не получается, месяц назад была 65). Стул регулярный, нормальный, мочеиспускание тоже. На грудном вскармливании без докорма.

Ежедневно по наставлению педиатра и ортопеда принимает Вигантол 0,5мг, раньше принимала Аквадетрим, который вызвал сильные колики, еще раньше американские Ddrops, которые тоже не пошли.

Месяц назад был ринит: без заложенности, выделения прозрачные/беловатые; капали физраствор, педиатр выписала сульфацид натрия, покапали его пару дней и отменили. Примерно в то же время в локтевой ямке образовался небольшой гнойничок. Сначала это выглядело, как укус насекомого, я мазала зелёнкой, потом появился нарыв, прикладывали Левомеколь, через сутки нарыв прорвался, вышел зеленоватый гной, гнойник стал заживать, несколько дней мазали цинковой мазью. Этот нарыв ребенка никак не беспокоил в течение всего времени.

Теперь к сути. Привита бцж в роддоме, гепатит поставили позже, из-за желтушки новорожденных, и вместе с ним пневмококк, ближе к двум месяцам. Далее классика. Перед первой АКДС педиатр решает "на всякий случай" сдать ОАК, и там обнаруживается снижение нейтрофилов, дают отвод на месяц, затем новый анализ, нейтрофилов ещё меньше, еще отвод, направление к гематологу. К сожалению, у меня нет на руках нашей карты со всеми анализами, но есть выписки гематолога, там всё указано, я прикладываю их в конце сообщения.

Гематолог ставит агранулоцитоз, но на фоне отсутствия жалоб вроде бы решается на выжидательную тактику, выписывает Е, В12, В6. Сразу скажу, что от этих штук у дочки бывает вздутие живота. Мы ждём, сдали уже несколько анализов, в последнем нейтрофилы чуток поднялись, и с этим сегодня ездили ко врачу.

Нам сказали, что анализы плохие, всё серьезно, надо бы в стационар и сдавать там всё, что можно, в том числе пункцию, но - так и быть - давайте ещё чуточку подождем, ведь у вас внешне всё в норме, печень, селезёнка, лимфоузлы, вес набираете, жалоб нет. На вопрос, что именно она собирается искать, было сказано: "Ну мало ли что, герпес или цмв, или мало ли что там может начинаться!" Почему в диагнозе агранулоцитоз, если он ставится при немного других показателях: "Вы неправильно считаете, я считаю по нормам ВОЗ, у вас всё на нуле, это агранулоцитоз! И тромбоциты высоченные! Плохой анализ." По каким показателям упоминаете пункцию: "У вас нейтрофилы уже три месяца в норму не приходят!" Вы подозреваете лейкоз, что ли: "...ну, у вас и так диагноз плохой!"

Мне не хочется наговаривать на врача. Может, я правда неправильно считаю? Неправильно всё понимаю? Но таскать маленькую дочь по больницам, сдавать эти жуткие анализы, фактически мучить ее крайне не хочется. Если правда нужно, разумеется всё сделаем. Но у меня огромные сомнения! И без прививок страшновато...
Насколько адекватен диагноз, план диагностики?
Рассудите, пожалуйста. Я уже больше не могу. Прошу извинить за эмоции. Заранее вам большое спасибо!

Выписка 21.11.17 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ 16.11.17 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Выписка 10.11.17 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ1 31.10.17 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ2 31.10.17 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2017, 23:23
Submarie Submarie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Submarie *
Простите за беспокойство, кажется, мне стоило создавать тему в разделе Гематология и Трансфузиология. Я почему-то решила, что вопросы там только по взрослым, нет бы заглянуть и удостовериться...
Если можно, закройте, пожалуйста, тему здесь, и я опубликую вопрос в соответствующем разделе.

Не сочтите это сообщение за назойливость или попытку привлечь внимание, только хотела обозначить свою ошибку и на всякий случай попросить меня не банить
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2017, 00:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,386
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно ничего переопубликовывать, посмотрю завтра и скажу свое мнение, банов не будет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2017, 21:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,386
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализ от 31.10 в норме, последуюший анализ, если совпал с болезнью, мог быть ее следствием - тромбоцитоз, нейтропения, можете вводить прикорм пораньше до 6 мес., можете подавать профил. прием пр-та железа или прикорм, обогашенный железом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2017, 21:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,386
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2017, 21:25
Submarie Submarie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Submarie *
Большое вам спасибо за внимание и ответы!
Правильно ли я понимаю, что мы продолжаем наблюдать за динамикой, не настраиваемся на стационарные обследования и поиски "скрытых инфекций"?
Давать витамины продолжаем?
И уже, кажется, хорошего гематолога нашли. Надеюсь, что хорошего))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2018, 16:14
Submarie Submarie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Submarie *
Добрый день, уважаемые доктора!
Пожалуйста, по возможности прокомментируйте ситуацию.
Нейтропения пока не прошла, но оак постепенно становится лучше, мы сдаем контроль раз в месяц, наблюдаемся у гематолога очно, а я хожу на сеансы психотерапии, но пока не справилась с онкофобией и повышенной тревожностью.
В чем суть вопроса. У дочери выскакивал новый гнойник в подмышке, быстро вскрылся под левомеколем и зажил без следа. Был пеленочный дерматит, который под контролем гинеколога вылечили пимафукортом, правда тогда в мазке из вульвы высеялась кандида и кишечная палочка, мы спустя месяц, на прошлых выхвх, сдали контрольный, ждем результат. Немного увеличены паховые лимфоузлы, но в пределах нормы. Ребенка с виду ничего не беспокоит в целом, она растет и развивается, на подходе четвертый зуб. Два «но». Первое, я списываю это на зубы, дочь иногда прикладывается, играет-играет и вдруг ложится отдохнуть или лезет ко мне на колени прям полежать, голову кладет, и стала довольно капризная. Второе но: сегодня появился маленький гнойник прямо сбоку у клитора... Было покраснение на губах, гинеколог при контрольном мазке всё посмотрела, сказала возобновить пимафукорт, ждать результат мазка и наблюдать, быть готовыми скорректировать назначение, если пимафукорт не поможет. Покраснение вроде стало уходить, но сегодня, на пятый день, появился этот гнойник. С гинекологом мы выйдем на связь только завтра, сегодня никак. Участковая медсестра сказала, что ниче страшного, успокойтесь, обработайте воспаление.
Я боюсь. Гематолог вроде успокоил, что всё бывает, что у Вари точно доброкачественная нейтропения детского возраста, что при онко была бы совершенно другая картина и что не надо никаких стационаров с пункциями и прочим. Но эти гнойники меня сбивают с толку, если не сказать, что сводят с ума. Не могли же врачи что-то проглядеть? Наша прошлая гематолог занималась запугиванием, и ее фраза «Кто знает, что там может начинаться» не идет у меня из головы. Она отказывалась ставить доброкач.нейтропению именно из-за первого случая с гнойничком в локтевом сгибе. А новый гематолог уверенно ставит доброкачественную и говорит перестать волноваться, даже при гнойничках.
Скажите, пожалуйста, не упускаем ли мы что-то? Или всё в моей голове? Извините за панику, видимо неврастения дает о себе знать. Последний оак прикладываю к сообщению.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7E03393D-678B-45C0-9AED-8C34F5D61183.png
Просмотров: 27
Размер:	387.8 Кб
ID:	148169  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2018, 17:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,386
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ребенку дается пр-т железа или прикорм им обогашенный, как были рекомендовано 2 мес. назад?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2018, 17:18
Submarie Submarie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Submarie *
Давали Актиферрин месяц, но у дочери от него участились срыгивания и болел живот, она дергала ножками и плакала, поэтому я самовольно отменила препарат... Гематолог сейчас говорит давать дальше, будем давать. Очевидно, отмена была лишней.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2018, 18:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,386
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тогда ишите прикормы, искуственно обогашенные железом, готовьте ребенку в стальной или чугунной посуде, добавляйте в рацион, мясной прикорм состояший из красного мяса (телятина, утка, говядина), повода паниковать нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2018, 18:46
Submarie Submarie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Submarie *
Спасибо вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.