Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2014, 20:48
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
Аллергия на прикорм - отек верхнего века

Уважаемые врачи, прошу консультации для своей дочери!
ЧАВО изучены, поиском похожей темы не нашла.
Девочка, 1 год 1 месяц, вес 8850, рост 73, окружность головы 47, окружность груди 45.5
Роды в срок, 40 недель и 2 дня, экстренное кесарево сечение (снижение чсс по ктг, отхождение зеленых вод при закрытой длинной шейке, неоднозначное мнение окулистов о возможности естественных родов для матери), Апгар 8/9.
Прививки по индивидуальному графику (с 3 месяцев у дочери в анализах крови высокие тромбоциты и доброкачественная нейтропения первой степени – есть заключение гематолога, если это важно – могу приложить) – знаю, что анализы не являются противопоказанием для прививок, однако в нашем городе (Подмосковье) врачи категорически отказывались прививать ребенка без анализов и при наличии таких анализов – обращались в несколько клиник. Из прививок сделаны в роддоме БЦЖ-М и гепатит, в 6,5 месяцев Инфанрикс Гекса, в 8.5 месяцев Инфанрикс Гекса, в 1 год полиомиелит (педиатром планируется прививка Инфанрикс в 1 год 1.5 месяца)
Полное ГВ до 6,5 месяцев, в 6,5 месяцев начали прикорм с овощей. К 8,5 месяцам ребенок ел овощи (цветная капуста, брокколи – Гербер, кабачок Спеленок), безмолочные каши (гречка, кукуруза, рис – Флер Альпин), фрукты (яблоко, чернослив). Аллергическая реакция (покраснение глаз) началась при попытке ввести в рацион тыкву. На фоне этой аллергической реакции была сделана вторая прививка Инфанрикс Гекса (педиатр счел, что состояние ребенка допускает вакцинацию).
Буквально на следующий день после прививки у дочери сильно покраснели щеки, хотя рацион не менялся. Через неделю постоянных красных щек мы обратились к педиатру, который предположил накопительную аллергию на какой-то из потребляемых продуктов и рекомендовал вычислять аллерген. В итоге за месяц последовательного исключения продуктов в рационе дочери остались только брокколи, яблоко и чернослив. Щеки постепенно нормализовались и до сих пор аллергических реакций на них не появлялось.
В 10 месяцев удалось ввести мясо - кролика (Бабушкино лукошко) и докорм смесью (Нэнни 2 с пребиотиками)
В 10,5 месяцев случился первый отек верхнего века (фото прилагаю) на попытку дать индейку (Бабушкино лукошко)
В 11 месяцев – второй отек верхнего века – попытка ввести рисовую кашу Ремедия
В 11 месяцев мы обратились к аллергологу из Детского медицинского центра ИАКИ (рекомендации аллерголога выложила тут - на сервере мне не дают больше пространства под вложенные файлы [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ). Честно говоря, рекомендации вызвали у меня большие сомнения – на момент осмотра у ребенка не было никаких кожных аллергических реакций, тем не менее врач назначил несколько кремов, сказав, что необходимо мазать все тело ребенка, а также не внушило доверия направление на анализы на дисбактериоз и аллергопанели. Рекомендациям врача не следовали.
К 1 году нам удалось ввести в рацион дочери цветную капусту (Гербер) и кабачок (Спеленок).
Пыталась ввести кукурузную кашу Флер Альпин – две недели постепенно прибавляла порцию, в итоге опять отекло верхнее веко (не знаю, на объем порции или на постоянное потребление – после отека кашу больше не давала)
Отеки всегда проходят сами за 1-2 дня после отмены нового продукта, антигистаминных препаратов не даю.
Окулист ребенка осматривал (но не в момент, когда был отек), никакого заболевания глаз не выявлено.

Рацион дочери на текущий момент:
8-9 утра – примерно 300 грамм смеси Нэнни 2
12 часов – 110 грамм фруктового пюре Гербер (яблоко или чернослив, чередую), примерно 60 грамм кабачка Спеленок. Сейчас пробуем ввести творог Тема – едим два дня, пока все идет хорошо
15 часов – 70 грамм кролика Бабушкино лукошко, 130 грамм овощей (брокколи / цветная капуста), примерно 60 грамм кабачка Спеленок
18 часов - примерно 300 грамм смеси Нэнни 2
21.30 - примерно 300 грамм смеси Нэнни 2

Мои вопросы:
1. Что делать с нашей аллергией? Искать другого аллерголога? Или я зря проигнорировала рекомендации того, у которого мы были? Или как такового лечения не существует и просто нужно ждать, когда ребенок это перерастет (но перерастет ли?)
2. Аллергологом из ИАКИ было сказано, что такой отек века – это легкий вариант отека Квинке. В связи с чем в качестве экстренной помощи ребенку в случае возникновения затруднения с дыханием, необходимо вколоть внутримышечно 0,5 мл дексаметазона и «спокойно ждать скорую помощь». Прав ли врач? Если нет – какой препарат для подобных ситуаций мне нужно иметь дома? (в быстроте городской скорой я очень не уверена, был опыт ожидания полтора часа)
3. Вопрос по рациону ребенка – можно ли давать больше продуктов, которые дочь сейчас ест? Например, в день у нас получается 250 грамм овощей – можно ли давать 350? Можно ли давать не 70, а 100 грамм мяса? (в данный момент я придерживаюсь максимальных объемов, рекомендованных нашим педиатром) Ребенок готов съесть больше и вообще отличается очень хорошим аппетитом, часто плачет, когда еда (прикорм) заканчивается, когда ест смесь, полностью наедается, иногда может даже грамм 10-20 не доесть.
4. Какие продукты вы бы рекомендовали ввести в данной ситуации? Или это предсказать невозможно и нужно просто пробовать?
5. Про прививки – как я понимаю, наличие пищевой аллергии не является противопоказанием к вакцинации и надо постараться нагнать график прививок. Подскажите, действительно ли побочные реакции на вакцину, которые непосредственно могут угрожать жизни (тот же отек Квинке), развиваются только в течение первых 40 минут после введения? (именно 40 минут после прививки нас просят посидеть в коридоре около кабинета врача) Или возможна тяжелая аллергическая реакция спустя более длительное время?

С уважением ко всем докторам Русмедсервера,
Мария
P.S. Пожалуйста, переведите фото ребенка в скрытый режим. Благодарю Вас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2014, 09:21
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
С вашего позволения подниму тему, все еще актуально.
Ольга Владимировна, спасибо за перевод фото в скрытый режим!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2014, 14:26
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
Подниму тему, еще актуально.
Сегодня восьмой день, как дочка ест творог. Вроде все в порядке. Какой продукт пробовать следующим - кефир, опять пробовать каши?
Необходимо ли ребенка переводить на смесь 3 или можно оставаться на 2?

Заранее большое спасибо, очень жду консультации!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2014, 19:02
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вводите кефир.
На смесь перейдете, когда вернетесь к прежнему рациону.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2014, 07:51
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
Ольга Владимировна, большое спасибо за внимание к нашей теме!
Третий день даем кефир, пока все благополучно!
Будьте добры, не могли бы вы ответить на вопросы, заданные мной в первом сообщении темы? Особенно волнует вопрос про время наступления острых аллергических реакций на вакцину - нам 4 июля предстоит прививка Инфанрикс (дифтерия, коклюш, столбняк)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2014, 12:43
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
Уважаемые доктора, поднимаю нашу тему, так как появилась новая информация и новые вопросы.
Сейчас дочери 1 год и 1,5 месяца. Вес 9200, рост 75 см, окружность головы 47,5, окружность груди 47.
Сделана прививка инфанрикс 2 суток назад, реакции не было.
Наш педиатр рекомендовала:
1. Прививка корь, краснуха, паротит через месяц. Вопрос - неизвестно, есть ли у ребенка аллергия на белок яиц (никогда не пробовали) - стоит ли делать прививку через месяц или можно подождать?
2. Анализы для прояснения ситуации с нашей аллергией - анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе (a-tTG) IgA, IgG; анализ крови на антитела к эндомизию (EMA) IgA; анализ крови на антитела к деамидированным пептидам глиадина; анализ крови на антитела группы Е к глютену. Вопрос - что дадут нам эти анализы? Необходимо ли их делать? Зря колоть ребенку вену не хочу
3. Анализ мочи на кальций - педиатр подозревает у дочери рахит. Ребенок сейчас принимает витамин Д - 1 каплю в день, гуляем по 5-6 часов. Чаво по рахиту читала. Меня смущает, что анализ назначен "примерно" - сдайте только утреннюю порцию мочи, а мы подставим нормы диуреза в этом возрасте. Правильно я понимаю, что сдавать не надо?
4. Наш педиатр категорически настаивает не пробовать в течение месяца каши и белковые продукты, "чтобы не нагружать организм, вырабатывающий иммунитет к дифтерии, коклюшу, столбняку". Согласны ли вы с этим мнением?
5. Что из продуктов нам стоит попробовать? Цель - накормить ребенка, то есть такой продукт, который может даваться в достаточно большом объеме регулярно
6. Мы ввели в рацион дочери кефир, на данный момент 150 грамм. Потихоньку буду увеличивать до 200 грамм. Наш педиатр сказала, что кефир можно давать два раза в день по 250 грамм. Верно ли это? Не слишком ли много кисломолочки тогда будет в рационе?
7. Если вы можете порекомендовать аллерголога в Москве, который работает в соответствии с принципами доказательной медицины, я буду очень признательна!

Заранее спасибо,
очень жду вашей консультации!

С уважением,
Мария
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2014, 10:12
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
Уважаемые доктора, простите мою настойчивость, тема актуальна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2014, 08:11
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Откладывать не нужно. Подождать чего? Аллергию на компоненты вакцины предсказать невозможно. Аллергия на компоненты вакцины может возникнуть в любом возрасте. Учитывая эпидситуацию по кори, не откладывайте. Да, интервал 1 месяц.
3. Сомнительна необходимость этого анализа. Профилактическая доза 1 капля в сутки.
4. Не согласны. Организм "не нагружается", антитела прекрасно вырабатываются независимо от наличия/отсутствия в рационе какого либо продукта.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2014, 12:09
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
Уважаемая Татьяна Валерьевна, огромное Вам спасибо за ответ! Признаться, я уже было отчаялась получить консультацию.
Позвольте уточнить про вакцинацию - действительно ли угрожающие жизни состояния (анафилактический шок, отек Квинке) после введения вакцины развиваются в течение 30-40 минут? И если это время прошло, можно не опасаться за их появление?
И еще один вопрос - действительно ли картофель неполезный овощ и его доля в ежедневном рационе ребенка не должна превышать пятую часть всех овощей?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2014, 06:53
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Позвольте уточнить про вакцинацию - действительно ли угрожающие жизни состояния (анафилактический шок, отек Квинке) после введения вакцины развиваются в течение 30-40 минут? И если это время прошло, можно не опасаться за их появление?
Да, это верно. Именно поэтому, после прививки рекомендовано находится в медицинском учреждении в течении 30 минут. (Понятно, что в реалиях городской поликлиники это сложно, но тем не менее.)
Есть и документ это регламентирующий СП 3.3.2342-08 - "Обеспечение безопасности иммунизации
Цитата:
3.39. Непосредственно после введения вакцины в течение 30 мин. за пациентом осуществляется медицинское наблюдение с целью своевременного выявления поствакцинальных реакций и осложнений и оказания экстренной медицинской помощи.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.07.2014, 21:59
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
Татьяна Валерьевна, большое вам спасибо!
Мы делаем прививки в частной клинике, так что там нет проблем и час провести, если необходимо. Вы меня очень успокоили - я очень опасалась, что тяжелая аллергическая реакция на вакцину может развится уже дома. Теперь буду чувствовать себя увереннее. Еще раз спасибо!
Позвольте еще раз обратить ваше внимание на вот этот вопрос - 2. Анализы для прояснения ситуации с нашей аллергией - анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе (a-tTG) IgA, IgG; анализ крови на антитела к эндомизию (EMA) IgA; анализ крови на антитела к деамидированным пептидам глиадина; анализ крови на антитела группы Е к глютену. Вопрос - что дадут нам эти анализы? Необходимо ли их делать?
Возможно, вы сможете подсказать, что хочет выяснить наш педиатр с помощью этих анализов? Как она обмолвилась, она подозревает целиакию
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.08.2014, 17:15
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
ИМВП?

Уважаемые консультанты, прошу помощи!
Девочка, 1 год и 2 месяца, 9200 и 75 см
4.08 поднялась днем температура. Держалась три дня, сбивали, опять повышалась до 39-39,8. Более никаких проявлений не было, я ждала розеолу
7.08 я все-таки поддалась панике. Температура утром спала САМА, но все-так сдали анализ мочи:
Цвет солом-желтый (солом-желтый)
Прозрачность мутноватая (прозрачная)
Относительная плотность 1010 (1015-1025)
Реакция 6,0 (5,0-7,0)
Белок 0,15 (0-0,140)
Глюкоза отрицательно (отрицательно)
Кетоновые тела отрицательно (отрицательно)
Уробилиноген отрицательно (отрицательно)
Билирубин отрицательно (отрицательно)
Гемоглобин отрицательно (отрицательно)
Нитриты + (отрицательно)
Лейкоциты 500!!!! (0-25)

Микроскопия осадка мочи
Эпителий плоский мало (мало-умеренно)
Эпителий переходный 0-1 (0-1)
Эпителий почечный 0-0 (0-0)
Лейкоциты до 100 (1-4)
Эритроциты (неизмененные) 0-1 (0-1)
Эритроциты (измененные) 0-0 (0-0)
Цилиндры гиалиновые 1-2 (отрицательно)
Соли отрицательно (отрицательно)
Бактерии + (отрицательные)

В ужасе хватаю внешне здорового ребенка (температура уже 36,6) и бежим к педиатру. Педиатр в ужасе - скорая - инфекционка. В инфекции как всегда, сначала антибиотик, потом анализы задавили, согласилась, колят
Вчера сдали анализы - общий мочи в норме (по словам врача!), нечипоренко плохо, запомнила только лейкоциты 21500. Анализ крови напишу следующим сообщением. Узи сделали - тоже со слов врача все в порядке.

Вопрос - это пиелонефрит? Возможен ли такой анализ (500 лейкоцитов) у ребенка, который к моменту сдачи анализов и температурить-то перестал?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.08.2014, 18:17
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
Анализ крови от 08.08

WBC 12,8 H (4,0-9,0)
NE 6,1 47,1% (1,7-7,7 / 42,0-85,0)
LY 3,8 29,6% (0,4-4,4 / 11,0-49,0)
MO 2,2 17,3% (0,0-0,8 / 0,0-9,0)
EO 0,3 2,7% (0,0-0,6 / 0,0-6,0)
BA 0,4 3,3% (0,0-0,2 / 0,0-2,0)
WBC FLAG
Базофилия
Незрелые Гранулоциты
Левый сдвиг
Моноцитоз

RBC 4,51 (3,80-5,30)
HGB 118 (110-170)
HCT 33,9 (36,0-56,0)
MCV 75,2 (60,0-100)
MCH 26,2 (28,0-36,0)
MCHC 348 (310-370)
RDW-CV 12,2 (10,0-16,5)

PLT 509 (120-380)
PCT 0,24 (0,10-1,00)
MPV 4,8 (5,0-10,0)
PDW 17,8 (12,0-18,0)

СОЭ 6
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.08.2014, 19:45
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
Сфотографировать анализы мочи не удалось
Запомнила то, что в общем анализе мочи все в норме (лейкоциты отрицательно), белок 0,3, кетоны 1,5 (ребенок не ел на момент анализа 12 часов. Нечипоренко лейкоциты 21500, эритроциты 2200

Буду очень признательна, если врачи рмс смогут высказать свое мнение о ситуации!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.08.2014, 20:15
Maria_Kh Maria_Kh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Королев
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Maria_Kh *
Подробнее про ребенка в эти дни:
4-5 августа при высокой температуре чувствовала себя более-менее нормально, играла, ела как обычно, спала неплохо, всю ночь и днем как обычно.
6 августа испортился аппетит, ела, но меньше, чем обычно
7 августа - в 8 утра температура 38, дочка спала до 10 утра - в 10 температура 37,1, собрали мочу (наверное, я могла ее плохо подмыть - отключили горячую воду). Потом температура сама нормализовалась до 36,6, обычный ребенок, активный, веселый.
8 августа полностью восстановился аппетит, ребенок ни на что не жалуется - также как и сегодня
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.