Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2013, 10:34
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Электрофорез с эуфиллином (ребенок плохо держит головку)?

Уважаемые врачи! Я воспользовалась поиском, но не нашла про электрофорез.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Мальчик, родился 4.08.13. Естественные роды в 39 недель. Зеленые воды, дефект плаценты.
При рождении вес 3470, рост 55 см. Апгар 6/7. В центильные таблицы попадает.
3 раза отсасывали кефалогематому (13 мл в роддоме и по 1 мл уже после выписки)
На НСГ в 1 месяц - субэпендимальная киста, 3,6 мм.
Невролог из поликлиники назначила э/ф с лидазой или верошпирон (для рассасывания кисты) и энцефабол.
На мой вопрос про какие-либо симптомы - указала только на тонус в ноге (прописала массаж) и то, что была кефалогематома.
Лечение не проводила.
В 2 месяца была на консультации у другого невролога, который согласился с тем, что я не лечила ребенку кисту, оставил массаж.
Обратил внимание, что в вертикальном положении ребенок не 100% удерживает головку (иногда клюет мне в грудь или заваливается назад). И когда поднимал его за ручки, то голову ребенок также "не подбирал", не группировался - слабый плечевой отдел.
Лежа на животе ребенок голову поднимает на 90 градусов, потом силы уходят и склоняет ее все ниже и ниже, но не кладет - удерживает.

Договорились, что если спустя 2 недели лучше не будет, то делаем электрофорез с эуфиллином на шею.

2 недели прошло - ребенок также клюет носом.

В связи с этим вопрос - стоит лечить? Или то, что ребенка "болтает" в 2,5 месяца - это вариант нормы? (Если честно, как мать не хочу ребенка мучить без причины, но вдруг что-то упускаю?)

Заранее спасибо, Юля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2013, 14:11
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Glomass Посмотреть сообщение
... дефект плаценты.
последа, конечно же
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2013, 10:20
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые консультанты форума, означает ли ваше молчание, что подобные темы уже поднимались, и я плохо воспользовалась поиском?

Upd.
Сегодня был первый сеанс массажа ( про общекурепляющий массаж прочитала на форуме все темы с таким названием, политику поняла). Ребенку процесс нравился, пока дело не дошло до шеи - вот там явно было неприятно. Конечно, кричал. Сначала от того, что неприятно, потом - от того, что на его крик не ответили и продолжили сеанс.

Что говорит массажистка ( сертифицирована на сестринское дело в педиатрии). В ножках - гипотонус, в этом возрасте (04.11 будет 3 месяца) шея уже должна "вылезти" из плеч, а мальчик ее прячет. После массажа скрутила жгутик (по типу воротника шанса).

В электрофорез я не очень верю; прочитав форум, теперь и в массаже сомневаюсь.

Мамский массаж и гимнастику я делаю каждый день. До какого возраста ждать "появления" шеи, если я сейчас не буду делать никаких процедур ребенку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2013, 19:05
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) молчание консультантов обычно означает только отсутствие у них свободного времени для ответа
2) не думаю что что-то из назначенного нужно ребенку
3) боль при массаже шеи может быть признаком недозажившей родовой травмы, тогда будет нужен наоборот покой. и в целом - боль в педиатрии всегда зло, которое должно быть надежно обосновано.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2013, 19:52
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
3) боль при массаже шеи может быть признаком недозажившей родовой травмы
Спасибо за ответ!
Как можно убедиться в том, что у ребенка была родовая травма? По словам массажистки - напряжены мыщцы шеи и поэтому ребенку неприятно. Все одевания ребенка в боди через голову сопровождаются похныкиванием - сейчас думаю, что,может, связано с неприятными ощущениями, когда просовываются ручки в рукава под разными углами.

Про родовую травму спрашиваю, потому что у меня ее "обнаружили" в 12 лет, и за это вермя я успела много крови попортить родителям своей нелеченной неврологией
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2013, 20:40
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы вкладываете в травму шеи какой-то чересчур глубинный смысл
вы когда-то травмировались? небольшое растяжение связок? нетяжелый перелом?
мне, например, прилетал баскетбольный мяч на вытянутые пальцы - так я после этого пальцы в карман брюк не мог засунуть - больно. не то что массажировать их
...так вот у ребенка может быть просто мышечная/связочная боль, и все
сложно сказать - будет ли польза от массажа в таком случае, но вот боль - есть, и это видно всем. просто подумайте - оно точно того стоит?

(я сейчас не говорю о каком-то клинически значимом сдавлении спинного мозга и проч)
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2013, 12:06
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за разъяснения.
Может, я неправильно сужу по себе, когда устает спина и шея, иногда с болезненными ощущениями, то массаж помогает расслабить зажатые мышцы - становится легче. При этом, если мышца стала как комок, то действительно больно.
В случае с ребенком на массаж сподвигла мысль о том, что если какая-то мышца у него зажата (что он втягивает голову в плечи), то их расслабление только поможет ему уверенно крутить шеей и познавать мир.

Я не первый раз встречаю на форуме мнение консультантов о том, что "боль для ребенка -зло", но ведь без нее никак не обойтись даже при банальных процедурах типа взятия крови из пальца на ОАК. И ведь не всегда понятно, что речь идет о боли, а когда - о неприятных ощущениях. Груднички в кабинете УЗИ заливаются плачем от того, что их намазали холодным гелем...

PS.
Моя родовая травма привела к гипермобильности шейных позвонков, не стабильности в ШВЗ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2013, 16:24
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Отпишусь о результатах.
Курс массажа начала, когда завела тему, поэтому пока ждала ответов консультантов, сеансы продолжала.
Ребенку очень не нравилось, однако на 4-й раз сытый, выспавшийся он проявил недовольство только лежа на животе, последние сеансы чуть ли не улыбался.

Но это лирика. Что в итоге.
Ребенок стал увереннее держать голову лежа на животе. Я бы сказала, что сейчас это для него удовольствие.
Появилась шея.
Обнаружились мышцы пресса =))
Начал сам переворачиваться.
При поднятии за ручки уверенно подтягивает голову и группируется.

Не скажу, что это все эффект исключительно от массажа - мне кажется, что больше от гимнастики, которую делали после сеанса. И это при том, что я сама с ребенком до этого занималась каждый день, но конечно не так интенсивно и не все упражнения, которые может делать специалист.

Меня радует, что обошлось без эуфиллина. Спасибо РМС =)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2013, 17:08
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И следом сразу хочу попросить консультации у детского невролога, если тот заглянет в тему (все про субэпендимальную кисту). Или правильно создать новую с соответствующим заголовком?

Была на приеме у районного невролога, которая повторила назначения препаратов, что я озвучила в первом посте. Какие страшилки она мне рассказала, если я не буду лечить ребенка.
1. НСГ ухудшилась (расширилась межполушарная щель)

Это результат НСГ в 1 месяц
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это результат НСГ в 3 месяца (неделю назад)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Если кисту не лечить, то она "может лопнуть и будет инфекция ГМ". Тут вышел диалог
- А что в этой кисте?
- Ну что там может быть? Ну бактерии точно есть.

3. Если не лечить сейчас, но потом родничок закроется и динамику можно будет отслеживать только по МРТ, кот. маленькому ребенку сделать сложно.

Уважаемые врачи, я прочитала на РМС множество тем про кисты ГМ, в большинстве случаев вы рекомендуете оставить все как есть. Но ведь киста сама по себе никакой клиники не дает, верно? Каким образом контролировать ее состояние после того, как нельзя будет делать УЗИ? И чем действительно чревато ее "нелечение" .


Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2013, 01:48
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote]И чем действительно чревато ее "нелечение"[quote]
экономией времени, денег и т.д.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2014, 13:26
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые врачи, день добрый!
Продолжу свою тему.
Были у невролога (того, кот. кисту ничем лечить не предлагал).
Назначил ребенку (6 мес) препараты, которые на РМС относят к неэффетивным и бесполезным (циннаризин, кортексин, магне б6, э\форез с эуфилином).
Прям совсем конкретных жалоб у меня не было. Общая ситуация, по которой врач назначил лечение, такая:
- сильная двигательная активность малыша (лежит-бежит)
- раннее физ. развитие (начал переворачиваться ,ползать, вставать раньше, чем по календарю физического развития малыша)
- беспорядочные ночные пробуждения с криком, беспокойный сон,
- постоянно холодные ступни,
- мраморность кожи,
- обильные срыгивания (вплоть до фонтана)
- беспокойные кормления (с ногами выше головы),
- напряженность в шейном отделе (ребенок прячет голову в шею).
Меня сильно беспокоили только срыгивания (консервативные методы помогали слабо, ребенок стал мало набирать в весе).
По словам врача, была гипоксия в шейном отделе. По перечисленным признакам ребенок эмоционально возбудим.
Офтальмолог поставил "фоновую ангиопатию сетчатки".
Вопрос у меня такой.

Есть ли какой-то неврологический симптом из всего того, что я перечислила?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2014, 13:47
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Можно я также задам вопрос про показания к водно-сифонной пробе? Педиатр на мои жалобы на срыгивания рекомендует сделать УЗИ. На РМС мало информации о водно-сифонной пробе - пожалуйста, объясните, что даст это исследование?

Уточню, что ребенок полностью на ГВ до 5,5 мес., когда по рекомендации педиатра в качестве загустителя ввела рисовую кашу. Грудью кормлю в сидячем положении. Не помогает. 20-30 минут ношу ребенка на руках после каждого кормления (что тоже на гарантирует отсутствие отрыжки). Как только опускаю на пол, и он начинает активно двигаться - срыгивает большими порциями чуть ли не до следующего кормления.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2014, 14:45
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Разобрала диагноз, который поставил невролог.
Гипоксически-ишемическое поражение цнс. Синдром гипервозбудимости. Вегетативная дисфункция.

Какой ответ получила из клиники, куда хотела обратиться для консультации к другому неврологу.

Использование принципов ДМ в педиатрии в настоящее время практически невозможно , так как в распоряжении детского невролога не останется ни одного препарата для лечения ребенка имеющего проблемы в развитии. В данной ситуации врачи клиники опираются на большой ( более 20 лет) опыт клинической работы и опыт применения различных лечебных методик детских неврологических школ России.

Но это так, к слову.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2014, 12:17
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Продолжу вещание в режиме блога =)

Перелопатив в ожидании ответа консультантов весь раздел "Неврология" пришла к выводу, что озвученные неврологом симптомы у ребенка таковыми не являются и указанными препаратами не лечатся.

Что усиленно искала на форуме и не нашла. До какого возраста мраморность кожи является нормой, и до какого возраста могут сохраняться холодные ступи (когда терморегуляция уже должна работать в полную силу - ребенку-то 6 месяцев).

Дабы полностью успокоиться решила сходить на консультацию к еще одному неврологу, который - на удивление - признал ребенка не нуждающимся в лечении. Заметьте - не здоровым, а не нуждающимся в лечении =)

Диагноз "вегетативная дисфункция" остался, но выяснилось, что и мраморность кожи, и холодные стопы - это особенность организма, которая - ву-аля- передается по наследству, что и является нашим конкретным случаем.

Последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС также значатся в диагнозе, но у меня сложилось впечатление, что неврологи сейчас просто не могут себе позволить не поставить никакого диагноза детям.

Спасибо РМС за то, что малышу удалось избежать очередного курса "лечения".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.06.2014, 15:54
Аватар для Glomass
Glomass Glomass вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Уфа
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glomass о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые консультанты, очень надеюсь на ваше внимание к теме.
Вопрос у меня такой. Чем лечится тонус в плечевом отделе и в каких случаях его нужно "лечить".
Сейчас ребенку 11 месяцев. Нам подошло время назначенного в поликлинике массажа. До этого его делали один раз - в 3 месяца, ребенок при массаже шеи плакал.
Меня (но вроде не ребенка) беспокоило то, что малыш притягивает плечики к ушам, поэтому и пошли сейчас. По словам медсестры - действительно в плечевом отделе очень сильно напряжено, ребенку больно - отталкивает руки, плачет.

Скажите, эта та боль, которая обоснована? Неврологи твердят о необходимости массажа и еще электрофореза.

Буду благодарна за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.