Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2003, 16:51
Tatka_T Tatka_T вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2002
Город: Moscow
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 5
Tatka_T *
Дисбактериоз-устали лечиться, Нужен совет по адекватности лечения

Здравствуйте доктор.
очередной наш анализ на дисб. не показал, увы, ничего утешительного. А врач руками разводит... чего - то не поняла я его...помогите, пожалуйста....

История наша такова:

В 1 месяц
Кишечная палочка всего 15*10в6, из них лак. – 90% (норма не > 10%), гемолитических – 85% (норма abs).
Staph.aureus – 78*10в1.
лакто, бифидобакт. Не обнаружено.
3 степень дисбактериоза.
Лечение: Стафилококковый бактериофаг (высокочувств. К стафилококку) – 7 дней по 5 мл. перед кормлением за 1 час.

В 3 месяца
Кишечная палочка всего 195*10в6, из них лак. – не обнаружено (норма не > 10%), гемолитических – не обнаружено (норма abs).
Klebsiella ougbo… 10в6
Staph.epider. – 18*10в7
Бифидобактерии – 10в8
Лактобактерии – не обнаружено
3 степень дисбактериоза
Лечение: Пиобактериофаг комплексный (чувствительный к клебсиелле) 5мл. 2 раза в день

В 6 месяцев
Кишечная палочка всего 422*10в6, из них лак. – 100% (норма не > 10%), гемолитических – 100% (норма abs).
Staph.epider. – 31*10в1
лакто, бифидобакт. Не обнаружено.
3 степень дисбактериоза
Лечение: Последовательно: эрсефурил ½ капс. 2 раза в день (5 дней), затем 7 дней – внутренне – хлорфиллипт по 8 капель –3 раза в день, и потом 10 дней линекс 13 раза в день.

В 7 месяцев
Кишечная палочка всего 18*10в6, из них лак. – не обнаружено (норма не > 10%), гемолитических – 100% (норма abs).
Klebsiella uni… 186*10в6
Staph. aureus – 39*10в1
лакто, бифидобакт. Не обнаружено.
3 степень дисбактериоза
Лечение: предлагают:
1) гентамицин 1 кубик+3 дистилированная вода 2 раза в день внутренне 10 дн. Нистатин ½ табл *2 раза в день вместе с антибиотиком 10 дней
2) Затем бифидумбактерин 3 раза в день по 5 доз 20 дней,
3) Интестифаг 5 мл.2 раза в день 10 дней
Лечение последовательно сначала 1), 2), 3).
НО: чувствительность (в анализе) определили к стафилококку. (Кроме гентамицина еще чувствителен к бисептолу и левомицетину)
Чувствительность к бактериофагам – пио и интести- фагу (общая для всей патогенной флоры).


Вопрос: 1. Насколько оправдан прием антибиотиков и если да, то действительно ли гентамицин лучшее из них ??? (читаю анотацию гентамицина- влияет на 8 нерв головного мозга… страшно)

2. Исследование на стерильность молока в 4 месяца показало:
лев.грудь – Стаф.эпидерм. – 140 КОЕ /мл, стаф.ауреус – 20 КОЕ /мл
прав.грудь - Стаф.эпидерм. – 280 КОЕ /мл
Лечение никакого не назначали. А наличие этих кокков – в пределах нормы (?)
Может ли мое молоко инфицировать постоянно??? Причина дисбактериоза в моем молоке??? Тогда любое лечение – пока я не вылечусь напрасно ???

3. А почему нельзя совместить все: и фаг и антибиотик???

Да. Сейчас нам 8 полных месяцев.
И еще для девочек это (дисбактериоз) распространяется на половые пути ???
(Могут ли быть проблемы из-за этого в будущем ?)
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2003, 20:25
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Nata!

Если Вы не готовы мужественно прекратить всякое лечение и обследование Вашего ребенка, Вашего молока и прочего – не читайте дальше!

О том, что т.н. дисбактериоз у ребенка до 4х мес – физиологическое явление и его лечение излишне – написано даже в учебнике по неонатологии под ред. Шабалова. Все больше врачей соглашается и с тем, что его не нужно лечить даже до 8 мес, поскольку, флора устанавливается потихоньку сама и без лечения, а препараты, которые для этого применяют – не испытаны должным образом и не доказана не только их эффективность, но и безвредность. Думаю, что через некоторое время все больше врачей (в России) согласятся со своими зарубежными коллегами, что вообще лечить дисбактериоз не нужно, и что вообще сам этот диагноз – вымысел. Честно говоря, мне пришлось с этим согласиться уже сейчас. И в настоящее время мои рекомендации будут отличаться от тех, которые я мог бы дать, скажем, полгода назад:

1. Нет больше никакой необходимости обследовать кал Вашей девочки, как и прочие естественные среды обитания ее естественных микроорганизмов. Конечно, если нет симптомов инфекционного заболевания.
2. Не нужно больше сдавать молоко на стерильность – это глупость. Лечения все равно не нужно – эти микробы естественны, заразить Вашу девочку они не могут.
3. Последние рекомендации Вашего доктора направлены на проведение стерилизации кишечника Вашей дочери гентамицином, с последующими попытками заселить его нужными микробами. На мой взгляд, это достаточно жестокая вещь для здорового восьмимесячного ребенка с вымышленным диагнозом. И совершенно не нужная.

Советую Вам посмотреть Дискуссию на эту тему.

А может быть, попробовать связаться с Ольгой (NicOle), у которой были очень похожие вопросы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2003, 09:39
Tatka_T Tatka_T вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2002
Город: Moscow
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 5
Tatka_T *
Спасибо за отклик.
Ребенок развивается нормально. Единственно, что на мой взгляд не так, - это жидкий (а иногда и очень жидкий) частый стул. Причем иногда "крупяничный" как бы (как кашка - для детей когда разводишь спецкаши...не знаю еще с чем сравнить...как мука (?) ...). Такое может быть аж до 5-6 раз в день.
Вот это - то меня собственно и смущает.
Да и еще, само собой, что я ввела ей 1 и 2 прикормы, поэтому она не на чистом грудном вскармливании.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2003, 10:22
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для Tatka_T

Обследования и т.н. лечение, проводимые вашему ребенку, совершенно излишни и ничем не оправданы.Найдите себе квалифицированного детского врача и продолжите наблюдение у него.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.