Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.12.2017, 19:17
HildurBokk HildurBokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 30
HildurBokk *
PFAPA и гормон не действует

Добрый вечер,
Девочка 6 лет, синдром Маршалла с года, диагноз поставлен 1,5 года назад, до этого тщетно лечились от ежемесячных ангин, естественно, антибиотиками. Принимаем витамин Д, кислую вишню (все, как советуют наши американские "коллеги"). Весит сейчас около 21 кг, летом (20 кг) врач сказал при атаке: 4 т преднизолона 5 мг - 1 й день, 2 т - 2й день. Так мы 1,5 года и делали, другой врач советовал метипред по такой же схеме, но с метипредом не пошло: атаки участились.
С начала этого года была атака в январе, марте и в конце ноября на фоне ОРВИ (т.е. начались сопли, а потом через пару дней резко скакнула температура). А в минувшее воскресенье ребенок стал резко сдавать, к ночи температура дошла до 39, нос чистый, дождавшись утра понедельника дала, как обычно, 4т х преднизолон 5мг, увидела чуть гноя на миндалине. К вечеру температура неожиданно пошла вверх, пришлось сбивать нурофеном, во вторник утром дала 1/2 дозы преднизолона, в течение дня температура не снижалась и к вечеру достигла 38, ночью самопроизвольно нормализовалась. Вчера с утра все было нормально, но к ночи температура опять дошла до 39. Я на всякий случай сделала тест на бета-гемолитический стрептококк - отрицательный. На горле 2-3 гнойных зернышка, иногда жалуется на боль, но если температуры нет, то ест спокойно. Сегодня, дождавшись 6-00 утра, я решила дать ей еще гормон: в этот раз метилпреднизолон (турецкий 1 таблетка - 16 мг + 1/4 таблетки), раз преднизолон не сработал. Температура не снижалась примерно 2 часа и даже дошла до 38,5, а потом резко упала, днем норма, а сейчас 37,2. Я в отчаянии. У нас всегда четко работал преднизолон. Всегда атаки "укладывались" в 3-4 дня. Я понимаю, что мне надо записываться к нашему иммунологу/ревматологу, но мне сейчас хотя бы надо вывести ребенка из этого состояния. Получается какая-та чехарда с гормонами, то ли вес увеличился и доза стала недостаточной (хотя гормон прописывали исходя из веса в 20 кг), то ли это вообще не ПФАПА (2 недели назад у нее в атаку появилась зудящая сыпь типа крапивницы, которая "гуляла" по телу, а потом пропала). Буду благодарна, если кто-нибудь сориентирует, что хоть делать с гормонами, давать завтра 1/2 дозы или нет, и нормально ли, что преднизолон не купирует приступ. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.