Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 27.02.2011, 13:23
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
"Стараемся не..."-это не правило, это пожелание. Таким образом мы можем между собой договорится.. Правило-это то, что должно соблюдаться. Все остальное-пожелания, а вот их соблюдение на совести у каждого....
  #167  
Старый 27.02.2011, 13:45
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Договоритесь, по каким правилам вы будете жить. так мы и должны просто договориться КАК мы можем что либо запретить? .... мы ж не сможем проконтролировать выполнение. разговор же и шел-что и у подруг есть правила, договоренности, которые никто с кнутом за спиной не контролирует. все запреты-условные. для меня такой формат приемлем, по я прислушиваюсь к мнению и других. Для меня самый важный контроллер-мой внутренний. мне должны быть понятны правила, и мне должно хотеться их выполнять.
в данном случае мотивация-соблюдение комфортных для всех границ, чтобы можно было открыто отдавать и принимать чувства, слова.
  #168  
Старый 27.02.2011, 13:52
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Очень прошу Вас высказать своё мнение, нам всем было бы очень приятно...
Вот именно такие высказывания я и имела в виду, когда выражала пожелание высказываться от своего имени, а не от имени всей группы. Света, вот почему ты решила, что приятно будет нам всем? Почему бы не сказать: мне было бы очень приятно?
Знаете что мне напомнил весь наш разговор? Ведь все знают, что нельзя воровать, убивать и т.д. И что - нет преступности?. Все знают правила дорожного движения и нарушают. А вы говорите, что всем и так понятно, как надо себя вести в группе. За нарушение правил следует наказание в жизни (если нарушение установлено). Что в таком случае испугало участниц в установлении правил в группе?
  #169  
Старый 27.02.2011, 13:57
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
а кто судьей будет? кто карательным органом? лично я к этому не готова....
  #170  
Старый 27.02.2011, 14:05
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, вот почему ты решила, что приятно будет нам всем? Почему бы не сказать: мне было бы очень приятно?
Простите, я действительно не права. Но это особенности моей личности- неуверенность в себе, я чувствую что недостойна того, чтобы другие люди обращали внимание на мои чувства.. Но даже если все участники решат, что можно просить только от своего имени, я от этого не изменюсь.. А , следовательно, буду нарушать правило невольно, что будет способствовать появлению постоянного чувства вины. Это не продуктивно..
  #171  
Старый 27.02.2011, 14:09
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Простите, я действительно не права. Но это особенности моей личности- неуверенность в себе, я чувствую что недостойна того, чтобы другие люди обращали внимание на мои чувства.. Но даже если все участники решат, что можно просить только от своего имени, я от этого не изменюсь.. А , следовательно, буду нарушать правило невольно, что будет способствовать появлению постоянного чувства вины. Это не продуктивно..
Света, не за что извиняться. А почему ты думаешь, что не изменишься? Это только сначала трудно Наоборот, можно научиться выражать СВОЕ мнение, и в жизни обычной тоже.
  #172  
Старый 27.02.2011, 14:10
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
а кто судьей будет? кто карательным органом? лично я к этому не готова....
Я бы так не формулировала -карательные органы (аж мурашки по коже). Контроль за выполнением правил возлагается обычно на ведущих.
  #173  
Старый 27.02.2011, 14:12
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я могу стараться сама(работаю над этим и так). Можно даже написать это в виде пожеланий.. НО это НЕ должно быть правилом(объяснение читай выше посты 166, 170)
  #174  
Старый 27.02.2011, 14:17
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Дамы, да уберите пункт про нередактирование.
Оставить надо минимум основной. С которым все согласятся, и контролировать исполнение которого согласятся ведущие.
Пожелания это уже совсем другой вопрос.

Вот так?

1) Ответ в течение 5 дней, если иное не оговорено ведущими для конкретного задания.
2) В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отпусков, и п.т. уведомление о них.
3) Выход из группы с уведомлением других участников, но без объяснения причин (при отсутствии желания).
4) Вышедший участник обратно в группу не принимается.
5) Правило СТОП.
6) Запрет на критику и оценочные суждения личности других участников.
  #175  
Старый 27.02.2011, 14:21
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, КАК ты возложишь на ведущих что-то? ты можешь только высказать пожелание,а "взрослые" или ведущие на тренинге- за ними последнее слово.
Так что разумно определить пока правила которые мы будем стараться выполнять в общении между собой.
Опять же, не вернуть в группу, это вне нашей компетенции, если ведущие скажут, что возвращаться можно и нужно (гипотетически, хотя насколько я нагуглила-так не делается)
мы как коллектив можем лишь договориться что да, уйти можно, желательно предупредив, чтобы мы могли идти дальше.
Света, потому это и пожелание, а не правило писать от себя-что к этому тебя не заставишь, но к этому стремятся, так как это ПОМОЖЕТ остальным принимать твои сообщения, я-сообщения. избегать фраз- типа все дураки, а ты такая странная... и заменять их на те, что идут от нас, нашими ощущениями. я тоже так пока не умею, но хотела бы научиться.
  #176  
Старый 27.02.2011, 14:26
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
про нередактирование-для меня не менее важно чем стоп.
Можно написать вы все идиоты, придурки, обругать всех, а потом отредактировать и написать- ой мои пушистики земляничные... отношение к человеку тех кто прочел и не прочел первый вариант разные, правда?

ЗЫ а в теме начало есть пост еще один от ведущих...
  #177  
Старый 27.02.2011, 14:30
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А теперь проба пера:
Уважаемые ведущие, Людмила Николаевна и Радмила Руслановна! Я в тупике:кажется, что мы сами к решению прийти не сможем, тк у нас нет ни опыта, ни достаточной сплоченности и взаимопонимания. Здесь высказываются самые разные предположения, порой диаметрально противоположные.. Мы уже несколько дней пытаемся изобрести велосипед, а у Вас есть план-схема и необходимые запчасти (читай:знания, опыт и авторитет).
Если уж тут несколько раз упоминалась моя семья, то приведу еще пример: дети играют, но тут их затея заходит в тупик( они строят театр, а малыш все время его ломает, отвлечь его ничем не получается. его участие в игре невозможно). Тогда старшие просят о помощи меня - забираю Саввушку и занимаюсь с ним.
Вот и сейчас я прошу Вас нам помочь, мне было бы это очень приятно...
  #178  
Старый 27.02.2011, 14:31
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Ира, КАК ты возложишь на ведущих что-то? ты можешь только высказать пожелание,а "взрослые" или ведущие на тренинге- за ними последнее слово.
Так что разумно определить пока правила которые мы будем стараться выполнять в общении между собой.
Опять же, не вернуть в группу, это вне нашей компетенции, если ведущие скажут, что возвращаться можно и нужно (гипотетически, хотя насколько я нагуглила-так не делается).
Марико, а разве ребенок не может "возложить" что-либо на родителя? Это манипулирование (манипуляция) называется)).

Так тут вообще все не в нашей компетенции: ни контроль, ни наказания, но если нам дали возможность установить самим себе правила, то значит надо ею воспользоваться)).

И еще. Дети начинают игру, придумывают для ее правила, а тот, кто не согласен с ними в игру не принимается. Так вот нам надо, чтоб "играли" все.
  #179  
Старый 27.02.2011, 14:33
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
про нередактирование-для меня не менее важно чем стоп.
Можно написать вы все идиоты, придурки, обругать всех, а потом отредактировать и написать- ой мои пушистики земляничные... отношение к человеку тех кто прочел и не прочел первый вариант разные, правда?

ЗЫ а в теме начало есть пост еще один от ведущих...
Тогда слово "запрет" там необходимо).
  #180  
Старый 27.02.2011, 14:34
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Ира, КАК ты возложишь на ведущих что-то? ты можешь только высказать пожелание,а "взрослые" или ведущие на тренинге- за ними последнее слово.
Так что разумно определить пока правила которые мы будем стараться выполнять в общении между собой.
Так ведь ведущие - это тоже часть группы, они ведь тоже сидят на стульях, образно говоря, и участвуют в процессе, даже больше, чем мы. Да, возложить на ведущих мы ничего не можем, я согласна, но мы можем им предложить это, попросить об этом. Нет? Продолжая аналогию про детей и взрослых, взрослые все-таки осуществляют контроль за поведением детей.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.