Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2022, 10:52
Bebrave Bebrave вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2022
Город: Voronezh
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Bebrave *
Рецидив псевдомембранозного колита на фоне приёма антибиотиков

Добрый день , уважаемые врачи РМС.
Мой возраст 31, вес 59, рост 165. Из хронических заболеваний только ДЖВП.
Очень нуждаюсь в помощи или добром совете , т.к. врач из поликлиники и следом врач из частной доказательной клиники мне не смогли помочь .
Моя история . В конце апреле 2022 я заболела гайморитом (подтверждено рентгеновским снимком). Сначала мне был выписан антибиотик ЭкоКлав(амоксициллин). На 4вй день уличений не было никаких и врач перевёл меня на 2г цефтриаксона В/В на 7 дней. На 3ий день приёма началась умеренная диарея и я подключила Энтерол по 2 таблетки 3 раза в день . После 7го дня цефтриаксона проснулась с температурой 39, пульс 120-130 в покое , сильные спазмы внизу живота и диарея водой до 20ти раз . Так я провела один день и поехала по скорой в инфекционную больницу . Из лечения в данном заведении были только капельницы ацесоль. Параллельно я прочитала много информации про антибиотико ассоциируемую диарею и ПМК. Попыталась донести информацию до лечащего врача , на что от меня отмахнулись и назвали слишком умной . Ушла оттуда под расписку и сразу начала принимать по схеме метронидазол, со второго дня приёма диарея водой и спазмы прошли. Пропила 14 дней , после прекращения приёма через 2-3 дня все вернулось , но я же без температуры. Тогда я начала лечить себя Ванкомицином и опять же сразу стало лучше . Пропила его 2 недели (это уже был конец июня-начало июля) и наконец-то забыла про ПМК, долго восстанавливала стул пробиотиками и правильным питанием , прошла обследование УЗИ , биохимия крови (все в пределах нормы) и наконец-то в августе зажила обычной жизнью .
Теперь к событиям не столь далеким. 22 сентября проснулась с очень сильной ломотой во всем теле , особенно в районе шеи и ключиц . Так я проходила 3 дня , состояние было откровенно на 3-. В понедельник проснулась с субфебрильной температурой и болью в горле при глотании. Посмотрела горло в зеркало - миндалины увеличены , в лакунах пробки на обеих гландах желто-белые (много)+ неприятный запах гноя. Был вызван врач и назначено лечение цефиксим 400мг один раз в день 7 дней + нимисулид от боли в мышцах и суставах . 27 сентября прекрасно себя чувствовала: мышцы не болели , температура 36.6, гланды потихоньку очищались от пробок , ломота в теле прошла . 28 сентября ночью проснулась от сильной боли в животе и с того момента от туалета не отхожу . Первый день диарея водой , далее просто слизь , в день не меньше 15-20 походов в туалет . температура 37.7-38.. я прекрасно помню что было весной - это оно . ПМК вернулся , и это не смотря на прикрытие энтеролом с первого дня .
Врачи не могут дать мне ответ : менять ли мне антибиотик, если менять , то на какой? , можно ли параллельно пить ванкомицин , чтобы этот ужас быстрее закончился , чувствую себя на 2-
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2022, 12:45
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой антибиотик может вызвать ПМК, поэтому большого смысла в смене нет, лучше просто отменить (по возможности). Диагноз ПМК лучше подтвердить анализом кала на клостридиальные токсины А и В, чтобы не пропустить что-то еще.
Лечение рецидива ПМК - ванкомицин на 2 недели с дальнейшим снижением дозы еще в течении 5 недель. И всё равно рецидивы возможны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2022, 13:04
Bebrave Bebrave вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2022
Город: Voronezh
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Bebrave *
Спасибо за такой быстрый ответ!на сегодняшнее утро миндалины без налёта , не увеличены , в целом выглядят как всегда!скажите , пожалуйста, как правильно снижать дозу за 5 недель ? Сейчас пью по 500 раз в 6 часов (начала вчера вечером).
Я сдам тогда завтра анализ , в этом проблемы нет . Просто , я думала ,если помогает ванкомицин и оба случая связанны именно с применением антибиотиков (+ характерная картина с температурой , диарей и слизью), могут указывать ещё на какое-то другое заболевание ? В августе проверяла узи печень , поджелудочную , селезенку и сдавала полную панель по биохимии
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2022, 13:20
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ диагноз колита поставить невозможно. Самое надежное - колоноскопия + анализ на токсины.
Снижение дозы - 1 неделя 3 раза в день, дальше 1 неделя 2 р/день -> неделя 1 раз в день -> 1 раз в 3 дня -> 1раз в неделю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.