Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2024, 19:36
groundhog groundhog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2017
Город: Тула
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
groundhog *
Рецессия десны

Здравствуйте.
В начале марта заметил рецессию десны на четверке. Десна немного болезненна при чистке зубов или если попадаю струей воды когда промываю ирригатором полость рта.
Выложил фото дабы был виден прогресс рецессии. Первое фото сделано в январе, после установки формирователя десны (зуб был удален в прошлом году в марте, а в августе был поставлен имплант). Врач сказал что побеление это фиброзный налет и беспокоиться не о чем. Второе фото сделано в феврале после профессиональной чистки. Далее я заболел ОРВИ и потом мне установили коронку. Третье фото сделано в марте, уже после установки коронки (тогда заметил рецессию). Четвертое фото самое последнее, сделано недавно. На фото видно что ситуация прогрессирует.
К парадонтологу смогу попасть не раньше через неделю.
Что с этим делать (диагностика/лечение)? Есть ли какие-либо консервативные методы или только хирургические? Могу что-то сделать пока сам дабы остановить прогресс? И что вообще могло вызвать рецессию? Сейчас пользуюсь мягкой щеткой. В прошлом году меня этот зуб не беспокоил.

P.S. Есть подозрение что коронку слегка занизили (врач слегка подшлифовал после установки). Если взять тонкую фольгу где-то в 100 микрон толщиной и прикусить ее и потом выдернуть - иногда она рвется, а иногда выскакивает. Если что-то более толстое прикусить 0.3-0.5 мм - то уже нормально прикусывается. Надо ли что-то с этим делать? И влияет ли высота этой коронки на прогрессию рецессии?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24-1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	42.2 Кб
ID:	254128  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24-2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	17.9 Кб
ID:	254129  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24-3.jpg
Просмотров: 12
Размер:	43.1 Кб
ID:	254130  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24-4.jpg
Просмотров: 12
Размер:	37.4 Кб
ID:	254131  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.