Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2013, 22:38
Sherp Sherp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Sherp *
Постоянная головная боль в течение 3 месяцев

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума! Хочу попросить вас проконсультировать меня по поводу постоянной головной боли, беспокоящей уже почти 3 месяца.

1) Пол, возраст, вес. – Мужчина, 24 года, 100 кг.
2) Характер Вашей работы? – Работаю инженером по лифтам, работа как умственная, так и физическая.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? – 31 мая 2013 года во время работы я сильно ударился передней частью головы о низкую притолоку и оказался на полу (затылком не ударялся, приземлился на руки). Ни тошноты, ни рвоты, ни потери или спутанности сознания не было, однако первый час голова болела очень сильно, в дальнейшем боль ослабевала. До этого момента головные боли были редко, в основном от переутомления и снимались крепким сном.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) – Боль стала слабее, сильные приступы бывают реже, но всё равно причиняет значительный дискомфорт.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? – Головная боль постоянная в течение всего дня.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) – Давящая, сжимающая.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) – Чаще всего боль локализуется в висках, иногда болит передняя часть головы, реже затылок.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? – Постоянная.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? – Уже почти 3 месяца.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) – Ежедневно.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? – Боль постоянная, иногда немного усиливается после рабочего дня.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? – Не сопровождается.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? - Не сопровождается.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - Не сопровождается.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - Не сопровождается, но мешает в повседневной жизни.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? – 4-5
17) Чем купируется головная боль? – Немного помогает прием спазмалгона, хотя стараюсь его не употреблять.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? – Принимаю спазмалгон, 1 или 2 раза в неделю по 1 таблетке на ночь.
19) Есть ли связь головной боли с болью в шейном отделе? – Болей в шейном отделе нет.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? – АД у меня повышенное (130/78), однако при приеме препаратов для снижения давления (до 120/70) головная боль не изменялась.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? – Первые две недели после травмы было очень тяжело нагибать голову вниз (например, завязывать шнурки), было такое ощущение, что голова сейчас взорвется от напряжения. Сейчас усиление боли наблюдается при резком изменении положения тела (например, резкий подъем с кровати).
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? – Да, у матери раньше часто наблюдались головные боли, однако после лечения в дневном неврологическом стационаре и постоянного приема препаратов, снижающих АД, боли стали значительно реже.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? – Да, была травма головы (п.3), после которой началась постоянная головная боль. Также была травма головы с рассечением кожи на лбу в трехлетнем возрасте.
25) Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги. Интерпретация результатов: Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак . Результаты обработки теста: Интерпретация результатов: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости. Результаты обработки теста: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5 Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего, Вам не стоит беспокоиться, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста: Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 5
Агрессивность: 5
Ригидность: 1
Интроверсия: 4
Сензитивность: 6
Тревожность: 6
Лабильность: 4
Интерпретация результатов: У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала. Результаты обработки теста :Алекситимия: 64 Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Теперь расскажу про мои походы к врачам. К первому неврологу (платному, в бесплатной поликлинике очередь на 2 недели вперед) я пошел через неделю после травмы из-за непрекращающейся боли. Она сказала, что у меня ВСД по гипертоническому типу, что нужно сделать РЭГ и осмотр глазного дна, назначила фезам 1 т. 2-3 раза в день, мексидол 125 мг по 1 т. 3 раза в день 1 месяц, корвитол по 1-1/2 т. 2 раза в день в зависимости от давления, явка через две недели. Осмотр глазного дна выявил ангиопатию сетчатки обоих глаз с преобладанием спазма, результаты РЭГ (хотя я прочитал на форуме, что этот способ диагностики является неинформативным) приложены к сообщению. На повторном приеме невролог сказала, что головная боль у меня от спазма сосудов вследствие травмы, назначила опять фезам и мексидол (принимал курс до конца), внутримышечно р-р мильгамма 2 мл 1 раз в день 5-10 дней, р-р кортексин 10 мг с новокаином 1 раз в день 10 дней (уколы не делал, пошел за консультацией к другому неврологу), массаж и магнитотерапию.
Ко второму неврологу я попал на прием в районную поликлинику, она посмотрела назначения предыдущего врача, тоже сказала, что ВСД, что колоть ничего не надо, нужно пить фезам и детралекс по 1 т. 3 раза в день, делать массаж и электрофарез с папаверином. Все рекомендации её выполнил, однако состояние особо не облегчилось. Хотел пойти к ней на повторный прием, она оказалась в отпуске непонятно до какого числа, потом меня работа закружила, в итоге проблема остается, посему прошу вашего профессионального совета по поводу моей «болячки». Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.