Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2017, 13:42
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Внезапно сниженный гемоглобин. Есть ХНН, СКВ

Добрый день.

Меня зовут Юля, 34 года, вес 48-49, рост 160.
Хотела бы проконсультироваться, нужны ли дополнительные действия.

2 недели я назад заболела ОРВИ, в связи с высокой темп. и сильным ознобом ночью - сдала ОАК, определить, надо ли антибиотики (в анамнезе эндокардит + есть ЭКС). И тут выявился гемоглобин 113. Для меня это очень низко, впервые в жизни такой уровень. Ещё 2 мес назад в июле он был 136. Мой постоянный гемоглобин уже много лет на уровне 131-156, последние 2,5 года в среднем 135-146, до того в основном 140-156, буквально пару раз был 131, и один раз снизился до 121 в результате массивной инфуз.терапии (надпоч.криз), восстанавливался сам. Я понимаю, что 113 - это вовсе не критично, но на фоне моего стабильно средне-высокого выглядит странно. Смущает даже не цифра, а внезапность и непонимание причины.

Из заболеваний - хронич. надпоч.недостаточность, СКВ, ЭКС + большой кардиоаритм. анамнез (если надо, напишу, есть в др.темах), БА в анамнезе (ремиссия). СКВ сейчас вне обострения, насколько я могу судить. Принимаю постоянно кортеф, кортинефф, плаквенил. На этом лечении я последние почти 3 года. Метипред если назначается, то только временно (был весной). ОАК с Нb 113 сдан до увеличения гидрокортизона на температуру, после однократного приёма аспирина на ночь.
Пытаюсь проанализировать причины, но возможных кровопотерь не нахожу: месячные 2-3 дня, не интенсивные, даже скудные (в связи с гиперпролактинемией). с ЖКТ ничего криминального, раньше бывало небольшое воспаление поджелуд. во время мощной медикам.терапии, сейчас ничего не беспокоит. Крови в стуле нет, признаков геморроя нет.

Я связывалась по тел. с ревматологом, получила рекомендацию пересдать ОАК позже, вне простуды, что я и собираюсь сделать в ближайшие дни. Если будет снижен, назначит препарат железа. Но т.к. мне не хочется ходить дважды в лаб., где сейчас много простуженных людей, хотелось бы узнать, достаточно ли одного ОАК, в моём случае? Для решения о приёме железа и вообще.
И достаточно ли выждать 2 недели, учитывая, что был бронхит и приём антибиотика (закончила приём 8 дней назад)? Или ещё повременить с пересдачей?

Весь ОАК прикладываю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо большое за консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2017, 12:57
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Низкий гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы

Добрый день!

Раньше я писала, что месяц назад в ОАК обнаружен низкий гемоглобин 113 (для моих 135-140 очень уж низкий). Впервые такой. Сдан был в первые дни ОРВИ. Получила рекомендацию пересдать позже, что я позавчера, выждав месяц, и сделала, в нормальном не простудном состоянии. Гемоглобин не поднялся — 114, но теперь вниз "поползли" и другие показатели:
- лейкоциты 3,6 г/л
- общие нейтрофилы 1,97 г/л
- палочкоядерные 0,09 г/л
- эритроциты 3,97 г/л
Прикладываю свежий ОАК целиком [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Предыдущий есть в первом посте.

Я, честно сказать, в замешательстве, требует ли всё это внимания, выяснения, дообследования. Я не сторонник по малейшему поводу бежать к врачам (с головой хватает и крупных поводов), но с др. стороны таких отклонений никогда у меня не было, я не понимаю, насколько они значимы. Пропустить ещё какую-то бяку в моём случае ну очень не хочется...
Обращаться к терапевту, увы, не вариант — общение у нас на уровне б/листов и направления к профильным специалистам, ну максимум прослушать лёгкие и посмотреть горло. Тем более что все меня боятся как огня Поэтому доступен только ревматолог (и эндокринолог), но дёргать узкопрофильного специалиста по каждому чиху не хочется, + ехать к нему очень уж далеко, с каждым анализом не наездишься. Поэтому большая просьба к уважаемым консультантам РМС, пожалуйста, проконсультируйте меня предварительно. Возможно, что-то нужно досдать, чтобы более подготовленной обращаться очно к кому-либо. Или вообще ничего не надо предпринимать и всё норм? Со своей стороны обещаю согласовывать дальнейшие действия уже с очными врачами.

Большое спасибо!
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2017, 14:26
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И если это вопрос к гематологу, а не терапевту, переместите в соответствующую ветку, пожалуйста. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2017, 13:44
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день.
Уважаемые модераторы, прошу переместить тему в раздел "Гематология".

Вадим Валерьевич, проконсультируйте меня, пожалуйста.
Пересдала третий раз ОАК, с перерывом в месяц, картина в целом та же.
ОАКи по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На случай, если не загрузится, привожу цифры:
ОАК 4.11.2017 | 2.12.2017
- гемоглобин 114 | 118 (120-156)
- лейкоциты 3,60 | 3,70 (3,9-10,2)
- эритроциты 3,97 | 4,05 (3,9-5,2)
- гематокрит 34,1 | 35,0 (35,5-45,5)
- ср.объем эр. 85,9 | 86,3 (80,0-99,0)
- ср.содерж.гемогл. в эр. 28,8 | 29,0 (27,0-33,5\0
- ср.концент. гемогл. в эр. 336 | 337 (315-360)
- ширина распред. эрит. 14,0 | 13,6 (11,5-14,7)
- тромбоциты 210 | 211 (166-389)
- ср. объем тромб.8,5 | 8,6 (5,9-9,9)
- ширина распр. тромб. 41,9 | 41,5
лейкоформула (абс.знач.):
- нейтрофилы всего 1,97 | 2,08 (2,0-7,0)
- сегментояд. 1,88 | 1,99 (1,7-7,2)
- палочкояд. 0,09 | 0,09 (0,1-0,6)
- лимфоциты 1,30 | 1,32 (1,1-4,5)
- моноциты 0,23 | 0,21 (0,1-0,9)
- эозинофилы 2,2 | 2,1 (0,5-5,5)
- базофилы 0,03 | 0,02 (0,0-0,2)
СОЭ 5 | 7

Сдала сейчас ферритин - 4,6 нг/мл (норма лаб.10-291, но видела, что Вы неоднократно писали, не менее 40-50).
Что предпринимать? Я так понимаю, нужно железо? Посоветуйте, какой препарат лучше и какая доза мне нужна.

Как уже писала, подобная проблема впервые, до наст. момента Hb всегда был среднем 135-146, годами. В медик.терапии изменений не было, дозы гормонов (кортеф, кортинефф) почти 3 года те же, кроме ситуаций, требующих повышения. В конце сент. было в/в солу-кортеф кратковременно (болела). Плаквенил 400 мг тоже без изменений.
Анамнез: СКВ, ХНН, гиперпролактинемия, ЭКС (+ был ИЭ, миокардиты). 34 года, рост 160, вес 48-49, диет нет.

И требует ли внимания снижение лейкоцитов? Ревматолог пока сказал проверить селезёнку - узи я сделала, в норме, не увеличена.
Заранее большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2017, 17:11
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лейкопения и анемия характерны для СКВ, даже если ранее не отмечались. Рекомендую обсудить с ревматологом активность процесса. Препарат железа, в зависимости от того, что у Вас есть в Киеве в аптеках. Например, можно сорбифер по одной таблетке в день натощак с 300 мг витамина С в течение трех месяцев с последующим контролем.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2017, 00:33
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за внимание!
Активность СКВ обсуждалась, звонок ревматологу - это первое, что я сделала (и что делаю в большинстве ситуаций, в виду отсутствия у меня адекватного врача общей практики).
Но поводов подозревать обострение не видится, всё спокойно, кроме несколько участившихся спазмов сосудов конечностей (руки/ноги/нос, Рейно), но я связываю это исключительно с холодами, да и ЖД, я так поняла, тоже может здесь усугублять (?). Во всяком случае, как проходят мои обострения, ничего такого сейчас нет. Если б волчанка, не то, что я бы сильно обрадовалась , но было бы понятнее. А так несколько тревожит то, что на ровном месте и без изменения в терапии и состоянии. Неизвестность - худшее

Кроме СКВ что-то ещё может быть? В смысле, что-то ещё проверить, проконтролировать нужно? В виду такого кол-ва серьёзных забол. очень не хочется пропустить что-то ещё.

По ферритину - таблетир.железа будет достаточно? Через сколько времени можно/нужно проверить эффективность?
Спасибо ещё раз!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2017, 01:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,364
Поблагодарили 33,217 раз(а) за 31,567 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к сожалению, точную причину ЖДА у вас угадать не получится, ферритин менее 5 как правило бывает при анемизации с гемоглобином менее 100 г/л, что может косвенно указывать, что у Вас снижение еритромассы было давно, но в связи с одновременным уменьшением и обьема плазмы ето было невозможно увидеть по ОАК; А теперь стало заметно. По аналогии: когда дверь висит на одной петле годами и ничего, а назавтра - хлоп и отвалилась. В зависимости от усвоения железа внутрь его может быть достаточно, а может потребуется и в/в введение, если гемоглобин через 3 недели повысился на +10 г/л, значить лечение работает
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2017, 15:20
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Попробую Сорбифер, через 3 нед. пересдам ОАК и будет видно. Единственно, не поняла, Ваш коллега Yariko пишет "сорбифер по одной таблетке в день натощак с 300 мг витамина С" — но Сорбифер уже содержит вит. С. Или его в нём мало и нужно дополнительно?

Вадим Валерьевич, такой вопрос, если можно, — а увеличение жидкости в организме как-то сказывается на Hb? Скажем, потребление 2+л или инфуз.терапия? Уменьшает, по типу разведения? (ну, я своими словами это). Мне для понимания, для себя. Замечала, что при купировании НН кризов +гипонатриемии гемогл. ненадолго снижался и потом вскоре сам поднимался. С приёмом большого кол-ва жидкости внутрь то же самое? Или никак не должно влиять?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2017, 15:50
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в сорбифере всего 60 мг витамина С
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2017, 16:29
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, теперь поняла
Однако, весь пероральный вит. С у нас 500 мг (жевательные), либо какие-то микродозовые сладкие конфеты. Ну и р-ры.
500 мг много? можно жеват. табл. напополам и будет 250 мг. Какой вариант выбрать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2017, 18:07
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M Посмотреть сообщение
Спасибо, теперь поняла
Однако, весь пероральный вит. С у нас 500 мг (жевательные), либо какие-то микродозовые сладкие конфеты. Ну и р-ры.
500 мг много? можно жеват. табл. напополам и будет 250 мг. Какой вариант выбрать?
как Вам удобно, если нет аллергических реакций на витамин С можно и 500 мг, можно разделить и пополам, 250 +60 будет около 300 мг.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.12.2017, 15:31
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M Посмотреть сообщение
....Кроме СКВ что-то ещё может быть? В смысле, что-то ещё проверить, проконтролировать нужно? В виду такого кол-ва серьёзных забол. очень не хочется пропустить что-то ещё..
В рамках обсуждаемой проблемы как то появляется желание увидеть хотя бы короткое сообщение: "почки проверены-проблем нет"

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2017, 16:53
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Почки. По УЗИ (несколько дней назад, вместе с селезёнкой смотрели все ОБП) размеры почек 9,8х4,1 и 9,4х4,8, контуры ровные, паренхима сред. эхогенности, не истончена. Площадь почечного синуса обычная. Кортико-медуллярная дифференциация выражена. ЧЛС не расширена. Структура почечного синуса повышенной эхогенности, в проекции определяются единичные линейные гиперэхогенные включения.

По функции свежего ОАМ и биохимии крови нет, только февральские из стационара (декомп.ХНН). Из тогдашних креатинин 0,063 ммоль/л, моча — белок, сахар, эритр. не обн., кетоны +2. Но, наверное, на сегодня эти не актуальные? Надо свежие сейчас сдать?
Вообще с почками проблем у меня особо не возникало, пару раз единичный белок 0,33 и 0,66 в ОАМ. СКВ по ним не прошлась, т-т-т, другими тропами ходит

Виктор Павлович, спасибо за внимание к моей теме!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.