Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2006, 11:22
jaso4ka jaso4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: г. Минск
Сообщений: 6
jaso4ka *
DSM и МКБ

Подскажите, пожалуйста, в каком году была принята версия DSM-IV-TR и не было ли новых изданий и пересмотров?
И еще - то же самое хотелось бы узнать об МКБ. До сих пор используется версия МКБ-10, или уже изданы/готовятся новые пересмотры?

(простите, переразмещаю пост, не нашедший ответа в другом разделе)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2006, 12:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DSM-IV-TR от 2000 года, МКБ в России этак года с 1997, если я ничего не путаю. Однако, Вы могли выяснить это и Яндексе сами. А в чем проблема?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2006, 13:01
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МКБ-10 Россия перешла раньше большинства других стран. Остальные страны, включая США, только переходят на неё и до последнего времени использовали МКБ-9. Не думаю, что эти МКБ меняются с такой частотой и никакой информации о задумках опять её обновлять не имею. Переход к новой классификации дело хлопотное, особенно обучение специалистов использованию и кодированию. Переход на МКБ-10 например в нашей больничке происходил на моих глазах, наладилось это примерно за год.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2006, 11:42
jaso4ka jaso4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: г. Минск
Сообщений: 6
jaso4ka *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
DSM-IV-TR от 2000 года, МКБ в России этак года с 1997, если я ничего не путаю. Однако, Вы могли выяснить это и Яндексе сами. А в чем проблема?
И Яндекс, и Гугл, но все не то мне сообщалось. Большое спасибо за ваши ответы.
Мне было дастаточно приницпиально получить ответ, так как я исследую изменение психиатрических и психологических взглядов на парафилии, а в редакциях DSM эти изменения происходят с завидной регулярностью, вот я и переполошилась - вдруг появилось что-то новое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2006, 15:56
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ознакомите нас с результатами своей работы в качестве благодарности?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2006, 14:27
jaso4ka jaso4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: г. Минск
Сообщений: 6
jaso4ka *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Вы ознакомите нас с результатами своей работы в качестве благодарности?
) Скоро опубликую в ЖЖ (пользователь - Jaso4ka - просто не знаю, как тут у вас со ссылками обстоит дело), как только подам в редакцию для бумажной публикации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2006, 14:33
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где планируете публиковаться?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2006, 13:43
jaso4ka jaso4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: г. Минск
Сообщений: 6
jaso4ka *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Где планируете публиковаться?
Дело в том, что я из Беларуси, поэтому выбор между несколькими журналами (среди них - белорусские, российские и один латвийский). Все определяет тематика статьи, так как эта конкретная статья получилась скорее социологически-антропологически-психологическая. То есть, описывает не только изменение психиатрических и психологических взглядов на феномен садомазохизма, но и многообразие современных проявлений данного феномена. А неоднозначность самого вопроса вынуждает искать более или менее демократические издания современного толка. Может, вы можете посоветовать какое-нибудь авторитетное, но гибкое издание?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2006, 15:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хм, а журналы по клинической психологии Вам не кажутся достаточно гибкими? Или в статье много картинок ? На самом деле вопрос гибкости тут не стоит. Если статья написана профессионально, думаю, проблем не возникнет, при условии адекватного главного редактора. Лучше всего искать там, где Вы учились. То есть кафедра - заведующий не сотрудничают ни с какими журналами? А диссертанты у них где печатаются?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2006, 14:11
jaso4ka jaso4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2006
Город: г. Минск
Сообщений: 6
jaso4ka *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Хм, а журналы по клинической психологии Вам не кажутся достаточно гибкими? Или в статье много картинок ? На самом деле вопрос гибкости тут не стоит. Если статья написана профессионально, думаю, проблем не возникнет, при условии адекватного главного редактора. Лучше всего искать там, где Вы учились. То есть кафедра - заведующий не сотрудничают ни с какими журналами? А диссертанты у них где печатаются?
Да, да, такими путями и идем. Но диссертанты пишут на более политкорректные темы. Ведь тут какая ситуация - если делать обзор иностранной литературы, то, в основном, статья получится как-бы в защиту либерализации взгладов. Она, по-сути, такая и есть. А вы, наверное, встречались с распространенным развлечением - определять личность психолога, его потребности и глубинные влечения по темам его исследований. Так и получается, что каждый, кто прикладывает к этому руку, становится как-бы по эту сторону барьера, в число адвокатов, что ли.
При этом, насколько я встречала в литературе, русскоязычные исследования касаются в основном клинических аспектов сексуальных девиаций, не рассматривая их социальных форм, не дотягивающих по критериям до признания их парафилиями.
Так что исследования, насколько я могу судить, достаточно ортодоксальные.
Вот я и тревожусь - как это будет воспринято.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.