Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2012, 21:40
Kopopo Kopopo вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Kopopo *
Подсознание возращает во сне в одно и тоже место.

Доброго времени суток, Вам!
Долго думала написать здесь или не стоит, сегодня решилась.
Может не совсем верный заголовок я написала, но суть вот в чем...
Последние лет 5-6 (точно не помню) мне снится одно и тоже место из моего прошлого.
Это поселок, где я с родителями проживала в возрасте от 2-х лет до 16-ти, при этом мы жили в двух разных домах, в разных районах, поселок был большой. Снится тот дом, где я жила до 13 лет. Снится всегда одно и тоже время года, всегда я испытываю во сне какие-то прямо как на яву эмоции. Очень часто я как будь-то хочу (ПРЯМО СИЛЬНОЕ) желание попасть в этот маленький домик, зайти во внутрь, во двор.
Не была в поселке 18 лет.
Приехала.
Пришла на ЭТО место, ДОМА НЕТ, пустырь. Не могла в это поверить, уничтожено все, дом сгорел, от него пара горелых бревен. Даже улицы, этой большой и длинной улицы НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Думала мой приезд как-то... я даже не знаю, может сниться перестанет или так часто, НО СНИТЬСЯ СТАЛ ЕЩЕ ЧАЩЕ.
Помогите пожалуйста разобраться, если это что-то значит.
Может подсознание, что-то "говорит" мне. Многие сны яркие, я их хорошо помню, даже как будь-то могу испытать на яву те же эмоции, как во сне.
Есть психотерапевт, который знает о моих снах, примерно его слова - Может подсознание пытается сказать тебе, что ты такая же, как в детстве. Но я не могу быть, как в детстве, я в любом случае другая.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2012, 10:24
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Kopopo!
Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Долго думала написать здесь или не стоит, сегодня решилась.
Может быть, не случайно все же решились? Но долгое раздумье и сомнение о чем-то свидетельствуют. О чем они в Вашем случае, как считаете?

Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
суть вот в чем...
Последние лет 5-6 (точно не помню) мне снится одно и тоже место из моего прошлого.
Судя по Вашему описанию, повторяющийся сон вызывает у Вас какое-то беспокойство.

Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Не была в поселке 18 лет. Приехала.
Думала мой приезд как-то... я даже не знаю, может сниться перестанет или так часто, НО СНИТЬСЯ СТАЛ ЕЩЕ ЧАЩЕ.
Помогите пожалуйста разобраться, если это что-то значит.
Может подсознание, что-то "говорит" мне.
Вы словно ищете какое-то объяснение для повторения этого "послания из сна", связанное с Вашей жизнью в настоящем. Но оттого, что не можете прийти к удовлетворяющему Вас объяснению, обратились к нам. У Вас есть фантазия, что кто-то другой лучше Вас знает о Вашем сне что-то важное, чего Вы не понимаете?

Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Пришла на ЭТО место, ДОМА НЕТ, пустырь. Не могла в это поверить, уничтожено все, дом сгорел, от него пара горелых бревен. Даже улицы, этой большой и длинной улицы НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Какое чувство у Вас вызвала эта картина? Правильно ли я "услышала", что выделенные Капс-Локом слова, словно крик от ужасного открытия - моего родного дома больше нет?

Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Это поселок, где я с родителями проживала в возрасте от 2-х лет до 16-ти, при этом мы жили в двух разных домах, в разных районах, поселок был большой. Снится тот дом, где я жила до 13 лет. Снится всегда одно и тоже время года, всегда я испытываю во сне какие-то прямо как на яву эмоции. Очень часто я как будь-то хочу (ПРЯМО СИЛЬНОЕ) желание попасть в этот маленький домик, зайти во внутрь, во двор.
Вы очень живо описали состояние - тягу, стремление попасть туда, слиться с этим местом снова. Но, к сожалению, не назвали чувства, которые испытываете. Что это за яркие эмоции?
Есть еще несколько моментов, которые хочется прояснить. Вы сказали, что сны эти стали повторяющимися в последние 5-6 лет. Можете ли Вы перечислить, какие события произошли в Вашей жизни за этот период? Были ли среди них такие, которые можно отнести к разряду тяжелых или требующих больших затрат внутренних ресурсов?

Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Многие сны яркие, я их хорошо помню, даже как будь-то могу испытать на яву те же эмоции, как во сне.
Есть психотерапевт, который знает о моих снах, примерно его слова - Может подсознание пытается сказать тебе, что ты такая же, как в детстве. Но я не могу быть, как в детстве, я в любом случае другая.
Создается впечатление, что Вы не согласны со своим психотерапевтом. Какой ответ Вас удовлетворил бы?

Позвольте мне напоследок некую вольность. Я хотела бы привести стихи Беллы Ахмадуллиной "Сумерки". По моему ощущению в них живо прослеживается связь с Вашим рассказом. На мой взгляд, она в том, что реальность сна - это особая реальность. Она живо и ярко заставляет переживать мнимое присутствие в иных измерениях, но одновременно требовательно диктует возвратиться в реальность бытия и опознать СВОЕ место. Не этого ли Вы ищете?

Есть в сумерках блаженная свобода
от явных чисел века, года, дня.
Когда?-Неважно. Вот открытость входа
в глубокий парк, в далекий мельк огня.

Ни в сырости, насытившей соцветья,
ни в деревах, исполненных любви,
нет доказательств этого столетья,-
бери себе другое - и живи.

Ошибкой зренья, заблужденьем духа
возвращена в аллеи старины,
бреду по ним. И встречная старуха,
словно признав, глядит со стороны.
Средь бела дня пустынно это место.
Но в сумерках мои глаза вольны
увидеть дом, где счастливо семейство,
где невпопад и пылко влюблены,

где вечно ждут гостей на именины -
шуметь, краснеть и руки целовать,
где и меня к себе рукой манили,
где никогда мне гостем не бывать.

Но коль дано их голосам беспечным
стать тишиною неба и воды, -
чьи пальчики по клавишам лепечут? -
Чьи кружева вступают в круг беды?

Как мне досталась милость их привета,
тот медленный, затеянный людьми,
старинный вальс, старинная примета
чужой печали и чужой любви?

Еще возможно для ума и слуха
вести игру, где действуют река,
пустое поле, дерево, старуха,
деревня в три незрячих огонька.

Души моей невнятная улыбка
блуждает там, в беспамятстве, вдали,
в той родине, чья странная ошибка
даст мне чужбину речи и земли.

Но темнотой испуганный рассудок
трезвеет, рыщет, снова хочет знать
живых вещей отчетливый рисунок,
мой век, мой час, мой стол, мою кровать.


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2012, 20:49
Kopopo Kopopo вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Kopopo *
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Спасибо огромное за Ваш ответ!!


Цитата:
Может быть, не случайно все же решились? Но долгое раздумье и сомнение о чем-то свидетельствуют. О чем они в Вашем случае, как считаете?
Пыталась понять сама, связать как-то события своей жизни и эти сны. С момента того, как написала эту тему, поселок снился уже два раза.


Код:
Судя по Вашему описанию, повторяющийся сон вызывает у Вас какое-то беспокойство.
Я действительно думаю, что снится мне это не просто так, если кратко, то... Года два назад была целая "серия" снов, где как я понимаю, основой был цвет вещи - КРАСНЫЙ, сон черно-белый и одна деталь ВСЕГДА была красного цвета. Мне сказали, что вещи это социальное (т.е. я этому придаю большое значение, да еще красный цвет)
1сон - я одела на себя красное длинной до пола платье.
2сон - (после того, как я начала пересматривать свое отношение к мнению других) я там же в поселке, но одеваю на себя КРАСНУЮ КОФТУ.
3сон - стою там же, прошу дать мне одеть что-то, куда-то идти надо, мне ДАЮТ платье КРАСНОЕ, я его беру в руки и понимаю, что его можно одеть только на куклу, типа Барби, а на меня никак.
Мне терапевт (к которому я приходила со снами, сказала, что подсознание мне просто "письма пишет").
Пересмотрев свое отношение к мнению других людей, мне перестали сниться красные вещи.
Вот поэтому я стала обращать на сны такое внимание.

Код:
Вы словно ищете какое-то объяснение для повторения этого "послания из сна",  связанное с Вашей жизнью в настоящем. Но оттого, что не можете прийти к удовлетворяющему Вас объяснению, обратились к нам. У Вас есть фантазия, что кто-то другой лучше Вас знает о Вашем сне что-то важное, чего Вы не понимаете?
Фантазии нет конечно, просто, если это возможно, хочу попросить Вас помочь мне научиться лучше понимать сны.

Код:
Какое чувство у Вас вызвала эта картина? Правильно ли я "услышала", что выделенные Капс-Локом слова, словно крик от ужасного открытия - моего родного дома больше нет?
До сих пор не могу осознать, что с земли словно стерли, то место, где жили и работали и т.д. люди. Моего прошлого, этого домика больше нет. Во сне вчера видела, как будь-то мы его продали... я так сильно плакала, просила женщину - покупательницу не выбрасывать НИЧЕГО, даже мусор, который она найдет, даже из под пола. Плакала очень сильно.


Код:
Вы очень живо описали состояние - тягу, стремление попасть туда, слиться с этим местом снова. Но, к сожалению, не назвали чувства, которые испытываете. Что это за яркие эмоции?
Когда вижу во сне поселок, время года лето... я всегда иду по направлению к дому и думаю, вот сейчас подойду и... на душе такое счастье, такой покой что ли... что-то такое очень хорошее, настроение всегда хорошее, всегда прямо...так... прямо обняла бы его (домик этот).
Код:
Есть еще несколько моментов, которые хочется прояснить. Вы сказали, что сны эти стали повторяющимися в последние 5-6 лет. Можете ли Вы перечислить, какие события произошли в Вашей жизни за этот период? Были ли среди них такие, которые можно отнести к разряду тяжелых или требующих больших затрат внутренних ресурсов?
Да, события были, для меня очень серьезные. Почти три года я жила... существовала, пытаясь жить. Рассталась с человеком, которого считала своей Судьбой. Но сны про поселок снились и при нем и до него, только сейчас почти каждый день.

Код:
Создается впечатление, что Вы не согласны со своим психотерапевтом. Какой ответ Вас удовлетворил бы?
Психотерапевту я этому благодарна и доверяю, но так и не смогла понять, что значит ее фраза - такая же как в детстве. Мне сказали - думай сама. Я не понимаю. Встреч больше не будет, т.к. человека больше нет в нашем городе.

Спасибо, Вам, за стихи, я прочту более внимательно, комментировать сейчас не буду.

С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2012, 11:13
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Психотерапевту я этому благодарна и доверяю, но так и не смогла понять, что значит ее фраза - такая же как в детстве. Мне сказали - думай сама. Я не понимаю. Встреч больше не будет, т.к. человека больше нет в нашем городе.
Теперь Вы хотите, чтобы вам кто-то другой объяснил эти слова?

Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Пыталась понять сама, связать как-то события своей жизни и эти сны. С момента того, как написала эту тему, поселок снился уже два раза.
Как Вы можете истолковать такую частоту снов о поселке?

Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Я действительно думаю, что снится мне это не просто так, если кратко...
Мне терапевт (к которому я приходила со снами, сказала, что подсознание мне просто "письма пишет").
Вот поэтому я стала обращать на сны такое внимание.
ТО есть это не только ВАША идея, а посыл бывшего психотерапевта, которая сама толковала Вам их значение, приписывая красному цвету например, связь с социальными отношениями.

Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Фантазии нет конечно, просто, если это возможно, хочу попросить Вас помочь мне научиться лучше понимать сны.
Это можно сделать только с Вашим активным участием. Никто со стороны не может ЗА ВАС и лучше Вас это понять. Уникальные содержания снов имеют очень субъективное и личное значение. Не стоит верить сонникам и гадалкам, которые делают это в общем.


Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
До сих пор не могу осознать, что с земли словно стерли, то место, где жили и работали и т.д. люди. Моего прошлого, этого домика больше нет. Во сне вчера видела, как будь-то мы его продали... я так сильно плакала, просила женщину - покупательницу не выбрасывать НИЧЕГО, даже мусор, который она найдет, даже из под пола. Плакала очень сильно.
Можно ли сказать, что такое оплакивание и попытки сохранить хоть что-то из этого дома - даже мусор - говорят об огромной ценности для Вас всего того, что с этим связано?


Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Когда вижу во сне поселок, время года лето... я всегда иду по направлению к дому и думаю, вот сейчас подойду и... на душе такое счастье, такой покой что ли... что-то такое очень хорошее, настроение всегда хорошее, всегда прямо...так... прямо обняла бы его (домик этот).
Он для вас очень ресурсное место, правильно ли я понимаю из этих Ваших слов? С ним связаны самые лучшие и самые теплые моменты Вашего прошлого? Это место, где можно почувствовать себя спокойно и устойчиво.
Цитата:
Сообщение от Kopopo Посмотреть сообщение
Да, события были, для меня очень серьезные. Почти три года я жила... существовала, пытаясь жить. Рассталась с человеком, которого считала своей Судьбой. Но сны про поселок снились и при нем и до него, только сейчас почти каждый день.
Вы как-то связываете сильные чувства, которые были вызваны этим расставанием и повышенную потребность в поддержке, символически читаемую в частом сне о поселке?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2012, 10:48
Kopopo Kopopo вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Kopopo *
Ирина Николаевна, спасибо за ответ!
В принципе я понимаю, что никаких ответов психологи мне дать по интернету не смогут, т.к. нужно знать меня и все то, что меня окружает, окружало, мой внутренний мир и т.п., Вы понимаете о чем я.
Сон это мое внутреннее так сказать. Детство, которое мне снится, было у меня не очень хорошее, поэтому еще сложнее понять, почему именно поселок, т.к. радостного там было мало, а во сне я прямо в эйфории какой-то...
Буду пытаться понять сама, почему я такая же Во взрослой жизни, я предъявляю к себе большие требования и считаю, что я не такой "хороший" человек, как хочу быть и раньше я была добрее и т.п., а психотерапевт и говорила мне, что - Ты такая же , как и раньше... вот.

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.