Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2010, 12:50
ISolaris ISolaris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: г. Киев
Сообщений: 34
ISolaris *
Правила форума и иже с ними

Уважаемые коллеги!
Думал, думал и не придумал ничего лучше как создать темку, где без последствий( надеюсь) можно прояснить мое недоумение.
Вопрос первый:
Ребята Вы правила читали ?
Предположим я прочитал все рекомендации по отправке сообщений, решил их все бесприкословно выполнить, а кроме этого имею надежду (предположим) в перспективе попасть в группу Врачи. Такой я идеалист
Итак, читаем:
"Структура ДК:
1. Форумы врачебных консультаций. Здесь можно задать вопрос по теме форума и получить на него ответ. В ДК имеется группа участников-врачей, имена которых на форуме красного цвета.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Для получения статуса ВРАЧ в Дискуссионном Клубе Вам необходимо иметь не менее 100 сообщений, по которым можно реально судить о том, что Вы являетесь врачом."
Хорошо.Идем дальше.Работать.
На входе в профильный раздел встречает Сергей Иванович Дивисенко:
"Однако помните, что пациент пришел сюда, а не к Вам. Поэтому, если в теме нет прямого и недвусмысленного указания на потребность в вашей консультации, прошу Вас в Общем разделе, а также в разделе "Вопросы пациентов" НЕ ПОСТИТЬ."
Людмила Николаевна, ценю вашу заботу, но между делом, здесь о консультативном разделе ни слова. Конечно, я виноват-недоглядел и недодумал. Сработала привычка связанная с многолетней практикой работы с с-ми, поэтому при малейших намеках предпочитаю проверить.

Итак, что мы имеем по правилам: в общем разделе не писать, в разделе "вопросы" не писать, в разделе консультирования тем более не писать (с этим согласен полностью ), но не менее 100 сообщений набрать.
Вопрос второй: Как это сделать ничего не нарушая ?
Между делом, что-то не заметил, что бы темы пестрели выяснением недвусмысленного указания на потребность в консультации того или другого конкретного специалиста. А ответы тем не менее есть и частенько коллегиальные. Но вот упоминания о несоблюдении этических принципов консультирования, принятых на РМС, в тех случаях тоже не нашел.

Так вопрос третий основной: Что же я в конце концов таки нарушил, чтобы получить такое обвинение ? И что таки мне делать дальше с этим обвинением ? Проигнорировать и продолжать "нарушать" ? Или молча подождать ( только чего ? ) ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2010, 13:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь все, как в жизни.
Пришел пациент с вопросом - ответили.
Видите, что пациента уже опрашивают, просто наблюдаете. Есть, что добавить, добавляйте так, как бы Вы это сделали в реальности в отношениях с коллегами.
Логика такова.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2010, 14:06
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнение от модератора
1. Форум не ставит задачи обучения взрослых людей базовым принципам вежливости, коллегиальности и консультирования. Предполагается, что взрослые люди и сами знают, что перебивать коллегу нехорошо. Помимо этого, предполагается, что опытным психотерапевтам известно – вмешиваться в консультацию/терапию, проводимую коллегой, не только неэтично, но и опасно для пациента. Коллективная работа консультантов в пси-разделе возможна и приветствуется - по договоренности и согласию консультантов. Причем наши консультанты хорошо друг друга знают и могут координировать работу в служебной части форума.
2. Для соблюдения чистоты и качества консультаций модераторы раздела и форума имеют права удаления/скрытия любых постов, которые по их мнению вредят пациенту.
3. Мы не ставим задачи быстрого набора количества постов, необходимых для вступления в группы. Количество постов не является ключевым критерием приема. Вполне достаточно для того, чтобы представить свою квалификацию начать новую консультацию, благо в запросах на этом форуме недостатка нет. При эффективной работе консультанты форума не будут мешать и вмешиваться.
4. Помощь коллегам приветствуется, но не в открытой части. Со временем (возможно) станет доступной функция персональных сообщений – свои комментарии можно будет направить персонально терапевту.

P.S. Я бы не рекомендовал использовать обращение «ребята», на РМС
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2010, 14:28
ISolaris ISolaris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: г. Киев
Сообщений: 34
ISolaris *
Логику понял. Спасибо.
Валерий Валерьевич к вам отдельная благодарность за такой подробный и исчерпывающий ( почти ) ответ.
По поводу того, что я коллегу перебил я бы конечно поспорил и может быть поспорил бы в чем заключается опасность. Не занимайте сразу оборону - я все понял и не вмешиваюсь.
P.S Рекомендация принята с благодарностью, покаянием и смиренно склоненной головой.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): есть шанс сработаться
DmitryTro одобрил(а):
Divisenko одобрил(а): екомендация принята с благодарностью
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2010, 16:00
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опасность заключается в том, что длинный разговор с клиенткой подразумевает некоторые условия, которые сходу не понятны, не правда ли? Не зная их ВООБЩЕ нельзя пытаться начинать беседу в обычном общении. Я молчу про то, как это называется в психотерапии... И то, что работа идет он-лайн ситуацию не меняет, как мне кажется.
Уважаемый Исолярис, что вы думаете на эту тему?
Если честно, в чем вы правы, из-за чего так получилось, это то, что нет специальных правил для псифорума на РМС. Нет этического обоснования... Считается, что каждый, согласно внутренним своим представлениям способен соответствовать не сформулированным требованиям...

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): "...так получилось, это то, что нет специальных правил для псифорума на РМС. Нет этического обоснования... Считается, что каждый, согласно внутренним своим представлениям способен соответствовать не сформулированным требованиям..." +1
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2010, 18:27
ISolaris ISolaris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: г. Киев
Сообщений: 34
ISolaris *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Опасность заключается в том, что длинный разговор с клиенткой подразумевает некоторые условия, которые сходу непонятны, не правда ли? Не зная их ВООБЩЕ нельзя пытаться начинать беседу в обычном общении. Я молчу про то, как это называется в психотерапии...
Про условия согласен. Но так ли уж непонятны ? В моем обращении вы увидели только попытку начать беседу в обычном общении ? Ладно. Однако я вот и сейчас уверен в том, что на этом этапе был смысл обращения в подобной форме. Иначе есть большой риск зайти в тупик. И в тупик опасный.
Думаю достаточно, иначе это может ненароком превратится в обсуждение третьего лица. Как же тогда этические соображения ?
Да. Признаю. Виноват. В том, что использовал информацию полученную в результате вашей работы. Но не более.
К слову, уважаемый Борис, намеки я не понимаю, не стремлюсь читать между строк. Если есть что сказать не молчите или молчите изначально.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Если честно, в чем вы правы, из-за чего так получилось, это то, что нет специальных правил для псифорума на РМС. Нет этического обоснования...
Ценю честность и рад, что мое появление привело к пониманию проблемы. А что мешает обосновать ? Вам например или Петр Юрьевич взялся бы.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Считается, что каждый, согласно внутренним своим представлениям способен соответствовать не сформулированным требованиям...
Ето как, а ? Иметь представление о способности соответветствовать тому, чего не сформулировано ? Хм, подумаю на досуге. А вы уже по пути оценили мои внутренние представления ? И как, неужто уверены в истинности своей оценки ? Хотя... Уверен у вас уже есть супервизор, как и у меня свой.
Считаем я не услышал.

Комментарии к сообщению:
stepbystep не одобрил(а): Просто не одобряю. И не верю в покаяние и смиренность.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2010, 20:41
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Про условия согласен. Но так ли уж непонятны ? В моем обращении вы увидели только попытку начать беседу в обычном общении ? Ладно. Однако я вот и сейчас уверен в том, что на этом этапе был смысл обращения в подобной форме. Иначе есть большой риск зайти в тупик. И в тупик опасный.
Думаю достаточно, иначе это может ненароком превратится в обсуждение третьего лица. Как же тогда этические соображения ?
Да. Признаю. Виноват. В том, что использовал информацию полученную в результате вашей работы. Но не более.
К слову, уважаемый Борис, намеки я не понимаю, не стремлюсь читать между строк. Если есть что сказать не молчите или молчите изначально.
То есть вы уверены, что ваше вторжение в он-лайн консультацию именно таким образом и тогда, когда вы это сделали, "спасало ситуацию от опасного тупика"? Находясь вне контекста вы решились на подобного рода интервенцию и уверены, что это правильно? Я выразился определенно?

Цитата:
Ценю честность и рад, что мое появление привело к пониманию проблемы. А что мешает обосновать ? Вам например или Петр Юрьевич взялся бы.
Ваше появление действительно стало иллюстрацией ситуации... Понимание проблемы... гм... возникло несколько раньше. Тем более, это вообще вопрос спорный и я не навязываю коллегам мою личную точку зрения.

Цитата:
Ето как, а ? Иметь представление о способности соответветствовать тому, чего не сформулировано ? Хм, подумаю на досуге. А вы уже по пути оценили мои внутренние представления ? И как, неужто уверены в истинности своей оценки ? Хотя... Уверен у вас уже есть супервизор, как и у меня свой.
Считаем я не услышал.
Если вчитаться, то фраза вообще была не о вас, а в продолжении вопроса об этике, интересен сам факт того, что вы приняли ее на свой счет... Конечно же я ваши внутренние представления не оценивал и не могу это сделать.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Varvarina одобрил(а): Мне вообще странно, как этот человек ничтоже сумняшеся лезет в чужой монастырь да еще не слушает ничего. соответсвует ли такое отношение элементарным этическим принципам (даже не РМС)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2010, 17:05
ISolaris ISolaris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: г. Киев
Сообщений: 34
ISolaris *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
То есть вы уверены, что ваше вторжение в он-лайн консультацию именно таким образом и тогда, когда вы это сделали, "спасало ситуацию от опасного тупика"? Находясь вне контекста вы решились на подобного рода интервенцию и уверены, что это правильно? Я выразился определенно?.
контекст есть если присмотреться Да уверен и сейчас уверен не меньше. Как мне кажется наглядный пример ждать себя не заставил не глядя на то что интервенцию мне смазали. Я выразился определенно ?позволите продолжить, коллега, я продемонстрирую завершенный гештальт ?
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Если вчитаться, то фраза вообще была не о вас, а в продолжении вопроса об этике, интересен сам факт того, что вы приняли ее на свой счет... Конечно же я ваши внутренние представления не оценивал и не могу это сделать.
таки на супервизора тяните ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2010, 17:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вопрос к ISolaris

Цитата:
Цитата:
Цитата:Сообщение от boris71
То есть вы уверены, что ваше вторжение в он-лайн консультацию именно таким образом и тогда, когда вы это сделали, "спасало ситуацию от опасного тупика"? Находясь вне контекста вы решились на подобного рода интервенцию и уверены, что это правильно? Я выразился определенно?.
контекст есть если присмотреться Да уверен и сейчас уверен не меньше. Как мне кажется наглядный пример ждать себя не заставил не глядя на то что интервенцию мне смазали. Я выразился определенно ?позволите продолжить, коллега, я продемонстрирую завершенный гештальт ?
Хотелось бы уточнить о вторжении в какую консультацию сейчас идет речь?
В этом разделе есть два варианта работы:
-консультация
-психотерапия
Или это обсуждение о вторжении в процесс психотерапии?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2010, 17:28
ISolaris ISolaris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: г. Киев
Сообщений: 34
ISolaris *
ответ Spiegel

Я говорю о той же консультации что и boris71
что касается моего вторжения вопрос спорный на мой взгляд
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2010, 17:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ISolaris Посмотреть сообщение
Я говорю о той же консультации что и boris71
Это не прибавило мне понимания, если честно.
Правильно ли я понимаю, что речь идет о консультации, а не о психотерапии, которые проходят в отдельном разделе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2010, 17:40
ISolaris ISolaris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: г. Киев
Сообщений: 34
ISolaris *
Простите отдельного раздела "психотерапии" не нашел значит речь идет о консультации...хм.."он-лайн консультации"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.01.2010, 17:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь идет о теме из этого раздела http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171 ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2010, 17:54
ISolaris ISolaris вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: г. Киев
Сообщений: 34
ISolaris *
Нуууу это вопрос не ко мне.
boris71, вы тут заговорили о теме из какого раздела ? так что удовлетворите понимание Людмилы Николаевны
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Опасность заключается в том, что длинный разговор с клиенткой подразумевает некоторые условия, которые сходу не понятны, не правда ли? Не зная их ВООБЩЕ нельзя пытаться начинать беседу в обычном общении.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2010, 18:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ISolaris Посмотреть сообщение
Нуууу это вопрос не ко мне.
Это вопрос именно к Вам. Надеюсь, у Вас есть свое видение ситуации, о чем идет речь. Ваше право на него не отвечать, но обозначить свое нежелание было бы проявлением уважения к собеседнику. Это исключительно ИМХО.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.