Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2009, 18:44
Ksant Ksant вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 2
Ksant *
Усталость в определенное время.

Здравствуйте.
Мне 31 год. Рост 166, вес 72 кг.
Моя проблема в том, что я чувствую ярко выраженную усталость в районе 10 часов утра и очень сильную с 13 до 15.
Точнее это даже не усталость, а заторможенность в голове. В эти моменты я четко ощущаю что начинаю "очень медленно думать" и не могу сосредоточится, усвоить новую информацию.
Если в районе 10 часов я подремлю, то все становится отлично до 13. Далее мне в идеале обязательно нужно подремать еще пол часа и тогда до ночи я буду бодр. Пока же я не подремлю эти положенные пол часа я в любом случае буду более менее заторможен. Единственное что если с 13 до 15 у меня просто глаза закрываются, то потом сонливость отступает и мне просто трудно концентрироваться.
Особенно странно для меня то, что если я всталю после 8-9 часов сна в 12 часов дня, то все равно почувтвую описанное состояние усталости и в 13 и мне все равно нужно будет подремать.
Я пишу "подремать" потому что в это время (в 10 и с 13 до 15), если я сплю, то это не провал в черноту, а именно быстрое перемещение из мыслей с которыми я засыпаю в сон, дрему. Я как бы на грани с реальностью. Всегда очень яркие сновидения. И иногда я даже могу заставить себя проснутся.
Описанная проблема была у меня сколько я себя помню. Родители так же говорят, что когда я был маленьким, я всегда спал днем и никогда ночью.
В идеале я действительно всегда чувствувал что великолепно сплю с 8 утра до 16 дня. Но для рельной жизни такой график подходит очень слабо.
Подскажите пожалуйста можно ли как то сместить эти биологические часы.

Результаты тестов на депрессию:

1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги.
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 2.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2009, 18:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksant Посмотреть сообщение
Родители так же говорят, что когда я был маленьким, я всегда спал днем и никогда ночью.
Думаю, что это несколько преувеличено.
Какой у Вас график работы? Каков род деятельности? Пробовали ли Вы игнорировать сонливость, занимаясь активными физическими упражнениями?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2009, 23:27
Ksant Ksant вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2009
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 2
Ksant *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Думаю, что это несколько преувеличено.
Какой у Вас график работы? Каков род деятельности? Пробовали ли Вы игнорировать сонливость, занимаясь активными физическими упражнениями?
Я программист.
Последние несколько лет график с 7 утра до 16 вечера.
В течении года я пробовал ходить в тренажерный зал с 13 до 14. Была такая возможность. В результате очень хотелось спать в зале. Заниматься эффективно не получалось. Приходил из зала очень усталый и раздраженный. Сейчас хожу после 16.30 и чувствую себя там значительно лучше.
По поводу игнорирования сонливости. Мне это приходилось делать и в колледже и в институте. Ничего другого не оставалось. Но и ничего другого кроме как механического записывания лекции без малейшего понимания о чем идет речь не выходило.
На самом деле я практически свыкся с этой своей особенностью. Я смог выделять на работе время на сон. Но на данный момент я перехожу на новую работу и там спать не получится.
По своему опыту я знаю что это будет для меня проблемой, потому и пытаюсь найти какое-то решение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2009, 02:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, это Ваша индивидуальная особенность.
Традиционные психостимуляторы (чай, кофе) помогают?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.