Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.04.2009, 17:05
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Что значит «В статусе выявляется рассеянная неврологическая симтоматика резидуального генеза»?
Обычно что-нибудь типа установочного нистагма, асимметрии чего-нибудь, каких-нибудь не таких рефлексов (любых) = "не знаю чё, но надо чё-то написать".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.04.2009, 21:40
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Tusia, Василий Юрьевич - спасибо большое.
То есть ребенок со стороны кардиолога и невролога - "практически здоров"?

elisey, скажите еще, пожалуйста.
Рост и вес ребенка?
Есть ли какие-либо особенности внешности у ребенка?
Когда первоначально возникли проблемы?
С какого возраста в воспитании ребенка участвует отчим?
Про отношения с отчимом если можно поподробнее - что значит "к ребенку строг, но справедлив" и "отношения с ним складываются «по-разному»"?
Как Вы объясняете несоответствие между "интеллектуальным уровнем соответствующего возрасту" и "инфантильность в суждениях и поведении", а так же "невысокую норму сведений и представлений"?
Были ли еще случаи энкопреза - не в школе? Как ребенок относится к этой проблеме? Как относятся родители?
Что означает "понимает с трудом требования режима отделения"?
Почему ночные страхи в семь лет рассмотрены как "неврозоподобный синдром", а не как вариант нормы для этого возраста?
Какие были "иллюзорные обманы восприятия" во время патопсихологического обследования?
Так как не очень понятно на основании чего поставлен диагноз (психолог ничего характерного для СДВГ не описал, невролог, как выяснилось, описал норму, но почему-то написал гиперактивность), уточните, пожалуйста, какие именно из критериев СДВГ наблюдались у ребенка - как ДВ так и СГ?
Если поставлен диагоноз F90.1, то почему нет рекомендации работы со специализированным на проблеме психологом?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.04.2009, 00:19
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Так как не очень понятно на основании чего поставлен диагноз (психолог ничего характерного для СДВГ не описал, невролог, как выяснилось, описал норму, но почему-то написал гиперактивность), уточните, пожалуйста, какие именно из критериев СДВГ наблюдались у ребенка - как ДВ так и СГ?
Если поставлен диагоноз F90.1, то почему нет рекомендации работы со специализированным на проблеме психологом?
Ну вот похожие вопросы и меня волнуют. Этого ребенка я знаю постольку, поскольку он лежал в моем отделении, на Ваши вопросы попытаюсь ответить завтра.
Что меня волнует: вот он расценен как F90. Расстройства внимания и некоторая расторможенность есть, а диагноз вызывает вопросы. Но таких детей у нас и зовут СДВГ. У нас в смысле в больнице и на участке с которыми я сталкивался. Я смотрю доступные мне архивы в больнице. В литературе пишут же, что много СДВГшных детей, но настоящих не нахожу. Может, тут расхождение в самих психиатрических подходах... (не любят у нас МКБ-10)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.04.2009, 13:24
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
elisey, о каком бы диагнозе Вы бы вели речь у данного мальчика?
Я работаю со взрослыми, но пару раз видела деток с СДВГ - ни с чем не спутаешь. Правда может мне в определенном смысле "повезло" увидеть "чистые варианты".
Вопрос разных парадигм и разного подхода действительно существует. И в диагностике и в терапии. Например, найдите в зарубежной литературе эквивалент отечественного понятия "эндогенность"?
МКБ-10 не девушка на выдане, чтобы ее любить, и не свод законов. Исходя из чего диагнозы у Вас ставят - МКБ-9, или чьи-то учебники и теории?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.05.2009, 00:02
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините за долгое молчание. Время я, как кажется, провел с пользой, сейчас еще раз просматривая тему мне многое становится понятнее.
Действительно, огромная разница в нозологическом и синдромологическом подходах. СДВГ - яркий пример такого различия. Видимо, нозологически это может быть и органика, и психогенное, и депрессивно-тревожное, и эндогенное. А клинически - схожая картина и лечение похожее помогает. Так я сейчас думаю.
Синдромологический подход мне нравится, он, как кажется, в плане изучения эффективности лечения, формирования лечебной программы четче, яснее. Интересна и возможность установки сразу нескольких диагнозов, наверное это может больше сказать о ребенке, чем голая нозология.
У нас в больнице нет - у нас целиком нозологический подход. То есть ставят по МКБ-10, но шифруют какую-то этиологию. Если в МКБ нет такого диагноза, то просто договариваются, что этот шифр обозначает такую-то этиологию.

Этому мальчику я бы поставил F 91.1 Несоциализированное расстройство поведения или 91.2 Социализированное расстройство поведения.
По-нашему какое-нибудь патохарактерологическое развитие.
А вообще у нас как нозологию для поведенческих расстройств чаще всего ищут органику, мало обращая внимание на все остальное.

У нас в основе традиция очественной психиатрии, насколько я понимаю.

Спасибо за ответы!

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.05.2009, 21:28
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.
Увы, отечественная психиатрия сильно далека от ЕВМ. "Лечение" на основе гипотез некогда жившего профессора, а иногда и ныне здравствующего, распространено гораздо больше, чем лечение на основе накопленных в мире научных данных.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.06.2009, 00:15
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вроде существует

Продолжу тему. Интересно получилось, прямо сейчас наблюдаю двух детей с выраженными симптомами СДВГ, причем при всем моем желании не смог найти четких аффективных или «органических» расстройств.
Типичные жалобы («не сидит на уроке», «постоянно двигается», «ничего не доводит до конца», «не дослушивает вопроса», «не может спокойно ждать»), типичный анамнез («до школы еще было туда-сюда», «можно было терпеть», «учителя говорят, что может, но не хочет», «вроде парень добрый, мягкий, а друзей нет, терпеть его никто не может, да я и сама иногда придушить хочу»), неэффективность психолого-педагогических мер коррекции, плюс в обоих случаях почти одинаковая история путешествий по врачам и назначения всякой ерунды. Чуть позже выложу историю.

Тут для себя делал конспект возможного лечения СДВГ, перевел алгоритм Texas Consensus Conference Panel on Medication Treatment of Childhood ADHD. Понятно, что первым шагом идут психостимуляторы, но, оказывается, есть еще несколько препаратов, которыми можно лечить и у нас.
Потом дополнил еще и информацией для родителей, чтобы хоть как-то представляли, что можно и нужно давать, а что бессмысленная трата денег (жалко их ужасно!). Хочу сделать вариант для врачей-сослуживцев (фразу про полную неэффективность ноотропов придется убрать, как-то помягче написать).
Посмотрите, важно ваше мнение. Может, есть ошибки? Что стоит добавить? Брал все из руководств, в них есть ссылки и описания самих исследований.
Надеюсь еще, что может пригодиться кому-нибудь.
СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ.doc

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а): можно в ЧаВо
Divisenko одобрил(а): Нужно в ЧаВо
Lyubimova одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.