Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2008, 19:34
Rwib Rwib вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: msk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Rwib *
Постоянно сбитый режим.

Добрый вечер. Постараюсь описать проблему наиболее подробно .

Кратенько о себе:
Итак, мне 23года, со здоровьем в целом всё нормально за исключением скалеоза(или как-там называется нарушение осанки) из-за которого возможно мне не удобно спать на спине. Работаю, причём работа обладает таким вредным(по отношению ко сну) качеством как свободный график. Серьёзных физ.нагрузок в течении дня нету.

Кратко о проблеме:
Мой график сна всё время ползёт вперёд, часа по два за сутки. Засыпаю я плохо, то есть это вполне обычно час-два поворочаться в поисках более удобного положения. Просыпаюсь ещё хуже(по будильнику), то есть после пробуждения ни аппетита, ни желания что-либо вообще делать нету в течении часа-полтора. Если просыпаюсь не по будильнику, то сплю часов по 10-12 и сдвиг режима ещё усиливается. Если сплю меньше 6 часов - вообще чувствую себя зомби .

Из-за сумбурности описания, перечень проблем:
•Движение режима.
•Плохо засыпаю.
•Плохо просыпаюсь по будильнику.
•Долго сплю без будильника.
•Отвратительно себя чувствую если сплю меньше 6 часов.

Что пробовал:
Ново-пасиит перед сном как-то не очень. Молоко с мёдом тоже не помогло. Утром начал делать зарядку, взбодриться более-менее помогает.

Чего хочется:
Хочется спать как нормальный человек, то есть хотя бы с часа ночи до девяти утра. А в идеале чтобы и просто нарушение сна на один день не выбивало весь график к чёрту...

Буду благодарен за советы, если что-то необходимое не рассказал - спросите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2008, 20:58
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы:
(1) Нет ли "сопутствующего" приёма психоактивных веществ?
(2) Как влияет "свободный график" на ваш режим сна-бодрствования?
(3) Есть ли к-л сопутствующие/хронические заболевания? какое общее физическое состояние? посещали ли обычного врача врача-терапевта и сдавали ли общие анализы?

Если конкретные "телесные" проблемы исключены, то можно думать о "психологической составляющей". Режим "сна-бодрствования" с очень большой вероятностью может быть связан с вашим внутренним миром и теми или иными психологическими проблемами, и это тогда уже повод для более или менее планомерной психотерапии, направленной на поиск решения и устранение проблем(ы).

Если хотите, можете пройти тесты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и опубликовать их полные результаты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2008, 00:29
Rwib Rwib вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: msk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Rwib *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
(1) Нет ли "сопутствующего" приёма психоактивных веществ?
Нет. Ново-пассит это наверно единственный мед препарат который я принимаю, да и препаратом его назвать сложно.

Цитата:
(2) Как влияет "свободный график" на ваш режим сна-бодрствования?
С этим как раз проблем нет, работаю когда удобно. Проблемы возникают когда есть ограничение по времени, то есть надо что-то делать в 3 дня, а мне уже в 9 утра хочется спать.

Цитата:
(3) Есть ли к-л сопутствующие/хронические заболевания? какое общее физическое состояние? посещали ли обычного врача врача-терапевта и сдавали ли общие анализы?
Сопутствующих хронических вроде нет. Общее физическое состояние нормальное, чувствую себя хорошо, особенно во второй половине "дня"(в смысле своего дня). Зарядку с утра делаю, если идти пешком меньше получаса - иду(вместо автобусов и пр.), межсезонье, поэтому на велосипеде не катаюсь уже, а на сноуборде не катаюсь ещё.

Врачей не посещал.

Цитата:
Если конкретные "телесные" проблемы исключены, то можно думать о "психологической составляющей". Режим "сна-бодрствования" с очень большой вероятностью может быть связан с вашим внутренним миром и теми или иными психологическими проблемами, и это тогда уже повод для более или менее планомерной психотерапии, направленной на поиск решения и устранение проблем(ы).
Да, я тоже списываю на психологию, проблемы свои решаю, депрессии нет, но вот как раз нормальный сон - одна из проблем сильно мешающих, а как решить не знаю .

Цитата:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Цитата:
Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 60
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Цитата:
Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Цитата:
Индивидуально-типологический опросник
Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 5
Агрессивность: 7
Ригидность: 2
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Что-то только типологическому опроснику я не очень понравился .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2008, 19:37
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rwib Посмотреть сообщение
Что-то только типологическому опроснику я не очень понравился.
Это на самом деле хорошо. Потому что это говорит о том, что каких-то пси-проблем, требующих медикаментозного лечения, у вас скорее всего нет.

А ИТО для меня как для психолога как раз является более значимым "инструментом", позволяющим хотя бы немного представить тот круг проблем, который может касаться человека - насколько это вообще можно представить "дистантно", "заочно".

Я бы говорил о двух возможных направлениях психологической/психотерапевтической работы.

Первое - это более "поведенческое", направленное на нормализацию вашего режима и "проработку" тех проблем, которые налаживанию режима мешают. Иногда этого бывает вообщем-то достаточно для того, чтобы "помочь человеку, обратившемуся за психологической помощью научиться брать контроль за своим сном в частности - и возможно и за другими "психологически" детерминированными событиями в собственные руки". Во многом вы и так достаточно следите за своим здоровьем и состоянием - и в этом отношении вы конечно молодец, ваш подход - "проблемы свои решаю" - заслуживает всяческих похвал.



А второе направление - это то, что связано с вашими характерологическими особенностями.

Кроме того, что по результатам тестов выходит, что вы человек чувствительный и порой склонный к несколько повышенной тревожности, Возможно, что также несмотря на то что вы не всегда склонны идти "на поводу у других", вы умеете перестраиваться и адаптироваться к различным ситуациям в зависимости от обстоятельств. Обращает на себя внимание несколько повышенная аггрессивность, которую вы впрочем как я предполагаю научились "эвакуировать" - "выражать" в относительно агрессивных, "скоростных" видах спорта - велосипед, сноуборд.

Само по себе это "не требует лечения" и можно конечно с этим жить. Но это можно и менять - если это начинает мешать жить в желаемом ритме и если есть готовность заняться более серьёзной работой со своим внутренним миром, чтобы "провести внутреннюю ревизию", избавиться от "лишнего багажа" - который может быть и мешает вам порой спокойно засыпать, лишь касаясь в соответствующее время головой подушки.

В принципе эти два направления могут сочетаться - и в Москве подобная помощь доступна в различных вариантах и ценовых диапазонах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2008, 00:20
Rwib Rwib вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2008
Город: msk
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Rwib *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Я бы говорил о двух возможных направлениях психологической/психотерапевтической работы.

Первое - это более "поведенческое", направленное на нормализацию вашего режима и "проработку" тех проблем, которые налаживанию режима мешают. Иногда этого бывает вообщем-то достаточно для того, чтобы "помочь человеку, обратившемуся за психологической помощью научиться брать контроль за своим сном в частности - и возможно и за другими "психологически" детерминированными событиями в собственные руки". Во многом вы и так достаточно следите за своим здоровьем и состоянием - и в этом отношении вы конечно молодец, ваш подход - "проблемы свои решаю" - заслуживает всяческих похвал.
Цитата:
А второе направление - это то, что связано с вашими характерологическими особенностями.

Кроме того, что по результатам тестов выходит, что вы человек чувствительный и порой склонный к несколько повышенной тревожности, Возможно, что также несмотря на то что вы не всегда склонны идти "на поводу у других", вы умеете перестраиваться и адаптироваться к различным ситуациям в зависимости от обстоятельств. Обращает на себя внимание несколько повышенная аггрессивность, которую вы впрочем как я предполагаю научились "эвакуировать" - "выражать" в относительно агрессивных, "скоростных" видах спорта - велосипед, сноуборд.

Само по себе это "не требует лечения" и можно конечно с этим жить. Но это можно и менять - если это начинает мешать жить в желаемом ритме и если есть готовность заняться более серьёзной работой со своим внутренним миром, чтобы "провести внутреннюю ревизию", избавиться от "лишнего багажа" - который может быть и мешает вам порой спокойно засыпать, лишь касаясь в соответствующее время головой подушки.

В принципе эти два направления могут сочетаться - и в Москве подобная помощь доступна в различных вариантах и ценовых диапазонах.
Вот чрезмерная чувствительность и тревожность тоже несколько мешает, и не только по отношению ко сну. С агрессией проблем нет.

Если не сложно расскажите методы лечения, и(что для психологии конечно сложно) приблизительные временные рамки в которых можно вышеупомянутые проблемы решить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2008, 01:22
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я могу рассказать о том формате, в котором я вижу возможность поиска разрешения вашей ситуации. Это может быть индивидуальная или - как вариант - групповая психотерапия. При групповой как правило разговор идёт о длительной - наверное пару лет - работе в группе. При индивидуальной - всё-таки работа концентрируется именно на вас, а не на группе, поэтому безусловно процесс побыстрее, да и цели и задачи можно обсуждать и корректировать по ходу терапии. Тут вообщем надо сравнивать различные параметры - и в том числе и цены.

Бывает работа в формате сфокусированной на чём-то конкретном психотерапии - она по сути более "краткосрочная". Вероятно что в вашей ситуации речь идёт всё-таки о каких-то особенностях вашего характера (и соответственно - его развития), это компенсируется и меняется к сожалению не столь быстро. Но - меняется.
В принципе глубинная психотерапия - это совместное исследование вашей личности, вашего внутреннего мира, его влияния на "поверхностный уровень" - то есть на происходящее с вами в повседневной жизни. Зачастую тот симптом, с которого работа начинается, не является основной "мишенью" работы, достаточно часто в процессе работы не с самим симптомом, а с причинами его вызвавшими он "уходит" "как будто бы сам по себе".

Более подробно - отправил в ЛС, если будут вопросы - можно обсудить либо в ЛС, либо по почте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.