Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2008, 20:49
Аватар для panther
panther panther вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 49
panther *
Боязнь темноты

Здравствуйте. Мне 24 года, девушка. Как не смешно это звучит ( для многих) но я боюсь темноты, особенно когда ложусь спать. Я всегда засыпаю с включенным телевизором, и так до утра, иногда просыпаюсь , потому что мешает свет и без страха засыпаю. Боюсь потому, что то ли во сне то ли наяву мне что-то мешает спать, возле меня, в моей комнате. Иногда через сон (опять же может и снится такое) слышу говор, шепот, стуки, то как-бы в дверь что-то кинули, с полки что-то упало, то по себе чувствовала шаги. С этим последним случаем вообще не сплю без света. Мне тогда было плохо, я и проснуться не могла от этого и кричать хотелось, а рот не открывался, глаза тоже. При этом меня давили эти шаги, шли от ног к поясу, и шатали меня...Я проснулась в ужасе, когда эти шаги почувствовала на поясе. Понимаю это дял нормальных людей звучит дико, как ложь, развитая фантазия, но это было, пусть даже снилось и это страшно. Я всегда просыпаюсь от этих стуков, короче от всех звуков этих. От чего такое может быть и как можно это назвать? Галлюцинации может?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2008, 23:51
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот здесь и здесь обсуждались подобные проблемы, почитайте, пройдите тесты.
Часто такие страхи идут с детства, разыгравшаяся фантазия рисует монстров и чудовищ, а как Вы сами оцениваете причину?
Страх темноты присутствует только когда Вы одна в тёмной комнате ночью?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2008, 16:03
Аватар для panther
panther panther вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 49
panther *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Вот здесь и здесь обсуждались подобные проблемы, почитайте, пройдите тесты.
Часто такие страхи идут с детства, разыгравшаяся фантазия рисует монстров и чудовищ, а как Вы сами оцениваете причину?
Страх темноты присутствует только когда Вы одна в тёмной комнате ночью?
Помню только в детстве мама оставляла маленький свет в комнате, у нас одна на двоих была с братом, мы оба боялись темноты. Потом прошло, а год назад у меня этот страх появился.
Да я обычно боюсь , если одна в комнате, если вдвоем, то засыпаю спокойно расслаблено, но через сон было раз почуствовала, что кто-то возле меня и выпрыгнула из кровати от испуга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2008, 16:08
Аватар для panther
panther panther вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 49
panther *
Ой да, точно про меня. Я даже в жару не могу ногу из под одеяла высунуть, кажется схватит кто-то. Значит мою тему надо в психологию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2008, 16:44
Аватар для panther
panther panther вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 49
panther *
Прошла тесты:
1.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Степень выраженности депрессии: 14 баллов
----------------------------------------------
Живите спокойно, у Вас все в порядке.

2.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

3.Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4.Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
----------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
----------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

5. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: пантерка
------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 6
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 8
Интроверсия: 8
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 5
----------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...


Странно, я так понимаю, что в последнем тесте у меня неправдивые ответы? Хм почему, я честно отвечала, может я себя вижу с иной стороны, не слишком критичной. А может я перемешала все с прошлым и настоящим, сейчас у меня дела намного лучше, я была пессимистом и ничего не получалось, а теперь получается и мне хорошо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2008, 20:28
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от panther Посмотреть сообщение
Помню только в детстве мама оставляла маленький свет в комнате, у нас одна на двоих была с братом, мы оба боялись темноты. Потом прошло, а год назад у меня этот страх появился.
Да я обычно боюсь , если одна в комнате, если вдвоем, то засыпаю спокойно расслаблено, но через сон было раз почуствовала, что кто-то возле меня и выпрыгнула из кровати от испуга.
Свет не избавит от страха, он избавит от темноты.
Что было год назад? Был толчок? Подумайте сами, что вернуло страх?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2008, 20:38
Аватар для panther
panther panther вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 49
panther *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Свет не избавит от страха, он избавит от темноты.
Что было год назад? Был толчок? Подумайте сами, что вернуло страх?
Да был толчек. Вот когда мне снилось (надеюсь) что чувствую как по мне идут шаги, которые как-бы попрыгивали на мне, дергало, шатало в стороны, я тогда хотела кричать и открыть глаза, но меня давило и парализовало. Опять же я не знаю было ли это наяву или во сне. Потом я с трудом проснулась, я помню каких усилий стоило мне открыть глаза. Но это было страшно. Ой я еще вспомнила когда проснулась у меня одна нога еще дергалась, как-бы пульсация, как нерв дергается по всей ноге. Я еще тогда подумала -значит "это" было на самом деле...

Вот, а как мне теперь перестать бояться я не знаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2008, 14:20
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был один страшный сон, он оживил детские страхи и вернул боязнь темноты.
После понимания причины, анализа её, часто проблема уходит сама, без помощи специалиста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2008, 17:02
Carapka Carapka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Россия
Сообщений: 6
Carapka этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
А меня в детстве...
МОДЕРАТОРИАЛ: Общение пациентов в форуме "Разное"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2008, 22:24
Аватар для panther
panther panther вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 49
panther *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Был один страшный сон, он оживил детские страхи и вернул боязнь темноты.
После понимания причины, анализа её, часто проблема уходит сама, без помощи специалиста.
Спасибо, думаю уйдет)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2008, 22:26
Аватар для panther
panther panther вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 49
panther *
Цитата:
Сообщение от Carapka Посмотреть сообщение
А меня в детстве, когда примерно было 6-7 лет, очень сильно напугал брат..Встала ночью на кухню воды попить..всё кругом темно и тихо...все спят..и я, чтоб никого не будить, не включала свет. Выпила воды и направилась к выходу из кухни..и как вдруг из-за угла выскакивает мой старший брат, с фонариком в руках, который направил светом на лицо, и заорал...Я так напугалась...помню, как вчера было...подпрыгнула...завижала...
С тех пор панически боюсь темноты...
Щас то хоть муж под боком - не так страшно...но всё же..
я так понимаю брат сам боялся и ныкался и думал кто там ходит))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2008, 11:40
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
cherrypava - создайте свою тему для получения консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.