Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2007, 13:02
JuliaKing
Гость
 
Сообщений: n/a
Как устроиться на работу клиническим психологом???

Хотелось бы услышать мнения таких же молодых специалистов и более опытных коллег по следующей проблеме. В 2006 году я закончила СПБГУ по специальности клиническая психология. И до сих пор я, как и подавляющее большинство моих однокурсников, не могу устроиться на работу по специальности. Либо такие специалисты не требуются, либо не берут без опыта работы. А где же его взять, если никому не нужны молодые специалисты??? Просто обидно, ведь есть огромное желание расти и совершенствоваться в сфере клинической психологии несмотря на низкую оплачиваемость, а возможности нет. Неужели даже в такой непристижной области нужны связи???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2007, 13:59
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuliaKing
Хотелось бы услышать мнения таких же молодых специалистов и более опытных коллег по следующей проблеме. В 2006 году я закончила СПБГУ по специальности клиническая психология. И до сих пор я, как и подавляющее большинство моих однокурсников, не могу устроиться на работу по специальности. Либо такие специалисты не требуются, либо не берут без опыта работы. А где же его взять, если никому не нужны молодые специалисты??? Просто обидно, ведь есть огромное желание расти и совершенствоваться в сфере клинической психологии несмотря на низкую оплачиваемость, а возможности нет. Неужели даже в такой непристижной области нужны связи???
Насколько я понимаю, то в дипломе у Вас указано "психолог". Или же непосредственно "клинический психолог"? Последнее маловероятно. Но образование получается немедицинское, а тогда есть проблемы с работой по мед. специальности.

У нас в Казани имеющиеся подобные специалисты - это люди как минимум с 2 высшими (мед. + психология). Поэтому они в единичном количестве и невостребованности не имеют.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2007, 20:15
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас 1 мед, педиатрический начали готовить клинических психологов.
А с потребностью действительно напряженно.
Точнее не так, потребность по приказам есть, вот необходимости не видят. К тому же очень много мест занимают после Герцена, прошедшии усовершенствование по клинической психологии, аналогично и после массы других учебных "фирм"
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2007, 23:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть такой приказ минздрава, "О психотерапевтической помощи", посмотреть можно например здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], там же есть положение о медицинском (читай клиническом) психологе. Согласно этому приказу (если я правильно понял) в мед.учреждении такой специалист должен быть. Из расчета 1 ставка на 200 коек стационара или 1 ставка на 8 врачей амбулаторного приема в поликлинике.
На самом деле мед.учреждения испытывают нехватку специалистов данного профиля.
М.б. этот приказ поможет убедить главного врача ввести данную ставку в штатное расписание и, в итоге, устроиться в государственное мед. учреждение...
Или можно пробовать себя в частных мед. центрах, особенно охотно берут психологов в реабилитационные наркологические центры.
Настойчивость приводит к успеху!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2007, 17:55
Nat_3000 Nat_3000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Nat_3000 *
Хотелось бы узнать чем это всё закончилось!

Похожая ситуация..Так вы устроились клиническим психологом??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2007, 00:05
hacmehka hacmehka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
hacmehka *
Насколько я знаю, "закон о психотерапевтической помощи" не могут принять уже несколько лет, хотя имеется не одна редакция проекта такого закона. Но сертификация мед.учреждений выполняется по данным нормам (пытаются так выполнять). А над главврачами стоит еще очень много кто, к сожалению. Моим однокурсникам помогло обращение в комитет здравоохранения, где нашли и места в больницах, и как-то поднадовили на администрацию больниц. Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2007, 10:06
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте hacmehka. Сергей Иванович писал не о законе о писхотерапии, а о приказе минздрава "О психотерапевтической помощи".
До принятия закона о психотерапии в РФ еще не скоро дело дойдет. А приказ уже есть. И, кстати, на него можно вполне ссылаться и в комитет здравоохранения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.