Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2015, 18:08
triste triste вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
triste *
Раннее пробуждение

Здравствуйте! Знаю, что в данном разделе есть множество тем с похожей проблемой. Но мне все же хочется услышать совет для моей ситуации. Мне 31 год. Знаю, что у меня есть хроническая депрессия. Присутствует постоянный фоновый стресс из-за болезни ребенка (тяжелая родовая травма, поведенческие нарушения). Детей двое. Второй здоров, но очень раним и ревнив. приходится ежедневно прилагать массу усилий для сохранения благополучной атмосферы в доме. К болезни ребенка я уже привыкла, не считаю ее проблемой, приняла как условие (разумеется, он получает лечение). В последние 3 месяца я вообще не находила у себя признаков депрессии, которые отмечались ранее (грусть, чувство обреченности, страх будущего, разочарование из-за отсутствия личной самореализации - жизнь я посвятила семье, несмотря на то, что имею прекрасное во и окончила аспирантуру, конечно, были определенные планы на будущее, но...не сбылось). Я всегда умела себя занять, есть масса приносящих удовольствие и удовлетворение хобби. Не считаю свою жизнь несчастливой, скорее, она не без забот. В июне заболела мама. я забрала ее к себе. По скорой увезли в психиатрию. Там выявились эпизоды эпилепсии, гипертония. Конкретный диагноз так и не поставили, хотя она обследовалась 2 месяца. Сказали, тяжелая жизнь была, невроз + характер. Выписали с рекомендацией - беречь от переживаний, пить глицин. 3 недели она чувствовала себя хорошо, потом у нее началась бессонница. И закончилось все это адом, состоянием непрекращающейся панической атаки. По скорой ее снова увезли в больницу. Уровень стресса для себя я оцениваю как зашкаливающий. На этой неделе, в ночь со среды на четверг - день, когда маму госпитализировали, - я впервые проснулась между 4 и 5 утра. Проснулась с ощущением, что я выспалась. Провалялась до 8 в каком-то полусне. Сновидений не помню. Это повторилось и на следующую ночь. И теперь так проходит каждая ночь. Ложусь около 12. в течение дня, да и ночью, я не чувствую какой-то особой тревоги, грусти и т.д., тягостные мысли меня уже не одолевают. Хотя в день госпитализации мамы я полдня рыдала, так мне было ее жалко, а потом весь вечер думала: "а вдруг я тоже заболею?". На следующий день я успокоилась, привела мысли в порядок и продолжила жить в обычном режиме. Но уже в субботу, т.е. вчера, я в течение дня чувствовала разбитость, слабость, внутреннее, мышечное напряжение, раздражительность. А сегодня я уже чувствую головокружение, отсутствие сил заниматься повседневными делами. Появился страх "выйти из строя" - на мне дом, дети, скоро начало учебного года. Засыпание наступает как обычно, незаметно и без проблем. В течение ночи вроде бы сплю нормально, сновидений не помню. Часов в 5 наступает пробуждение, но не резкое, как от толчка, а "выныривание" из сна. После этого полноценно заснуть не получается, начинают раздражать звуки (домашние животные занимаются своими делами, шум за окном), солнечный свет из окна. + появляется чувство тревоги при взгляде на часы (сегодня специально их развернула, потому не могу сказать, когда именно наступило пробуждение), учащается дыхание, ощущается сердцебиение, холодеют руки и ноги. Все это меня беспокоит, так как при всех стрессах в моей жизни серьезных проблем со сном у меня никогда не было. Больше всего меня неприятно удивляет, если не сказать пугает, то, что я не могу контролировать это. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать уже сейчас, до очной консультации со специалистом, которого я смогу посетить только в конце следующей недели? И какого именно специалиста мне нужно посетить?
Прошла тесты по ссылкам с сайта. Результаты. Шкала депрессии Бека 15 баллов. Шкала тревоги Бека 29 баллов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2015, 13:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужна консультация психотерапевта.
Ранние пробуждения - типичный симптом депрессии. И ещё Вы описываете тревогу при пробуждении.
Думаю, можно использовать какое-либо успокоительное. Но лучше, чтобы его выписал врач.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2015, 19:32
triste triste вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
triste *
Спасибо за отклик! Уже вторую ночь я сплю нормально, более чутко, чем прежде, но без пробуждений. Принимаю Ново-пассит, витамины группы В, омега 3 и продукты, содержащие триптофан (красная икра, голландский сыр, арахис). Планирую посещение эндокринолога, так как есть проблемы с щитовидкой. Возможно, это было как-то связано с ней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2015, 20:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ и Т4свободный какие?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.