Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2011, 00:13
Ratfront Ratfront вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2011
Город: Калининград
Сообщений: 3
Ratfront о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сравнительный анализ современных антидепрессантов в "малой психиатрии"

Коллеги, у меня вопрос по применению антидепрессантов в «малой психиатрии».
Имеется в виду широкий спектр тревожных расстройств, панических атак и депрессивных состояний непсихотического регистра любой этиологии.
На рынке существует масса препаратов, в первую очередь СИОЗС, в инструкциях их показания практически полностью перекрываются. Какой из них в какой ситуации предпочтителен? По моим наблюдением, обычно доктора выписывают те средства, с которыми они привыкли работать, однако затрудняются объяснить, почему они выбирают конкретно эти препараты, а не любые другие из множества аналогов. Также я не видел разумных сравнительных анализов (если такие есть, буду благодарен за ссылку). И вообще, существует ли между ними разница, или по большому счету все равно, с какого из современных антидепрессантов начинать лечение?
Наиболее популярные, разумеется, «классические» СИОЗС: Ципрамил (циталопрам), Пароксетин (паксил), Эсциталопрам (ципралекс), Флувоксамин (феварин)
По моим наблюдением, у пароксетина и флувоксамина чуть чаще и чуть выраженнее проявляются побочные действия, ципрамил чуть послабее прочих, а эсциталопрам чуть быстрее разворачивает эффект. Но это все на уровне исчезающее малых нюансов и субъективных наблюдений.
Трициклические антидепрессанты,- это, как правило, тяжелые формы депрессивных расстройств, в «малой психиатрии», насколько я знаю, широко применяется только римерон.
Всех прочих из часто выписываемых препаратов я приведу общим списком
Бупропион (веллбутрин), дулоксетин (цимбалта), венфлаксин (велаксин), тразодон (триттико) и миансерин (леривон)
Как вы считаете, существуют ли тактические предпочтения для указанных препаратов в разных ситуациях, либо они все более-менее взаимозаменяемы и нет существенных причин выделять кого-то из них для конкретных пациентов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2011, 23:18
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют.
Взаимозаменяемость условна.
Подбираются индивидуально.
Пабмед наше все))) И почитайте работы М.Ю.Дробижева и С.Н.Мосолова в отечественных журналах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2011, 16:11
Ratfront Ratfront вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2011
Город: Калининград
Сообщений: 3
Ratfront о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Существуют.
Взаимозаменяемость условна.
Подбираются индивидуально.
Пабмед наше все))) И почитайте работы М.Ю.Дробижева и С.Н.Мосолова в отечественных журналах.
Виталина Александровна, спасибо за ответ.
Я бы хотел отдельно уточнить, что не имел в виду сопутствующие и/или побочные проявления действия препаратов, как то: выраженность антихолинергических эффектов, сексуальные дисфункции, изменение пищевого поведения и прочая. Информация эта обильна и легко доступна, я бы не стал вас тревожить по такому вопросу.
Меня в большей мере интересует прямая клиническая эффективность,- на эту тему информация, хм, тоже обильна, но бывает противоречива, а в случае отечественных публикаций к тому же часто случаются некоторые подозрения в ангажированности источника.
Например, NICE вовсе утверждает, что по мета-анализу, все СИОЗС для умеренно выраженных депрессивных расстройств дают эффект мало отличимый от плацебо, и порог "clinical significance" проходят только пароксетин и венлафаксин.
Лично у меня имеются затруднения в трактовке всех этих данных, поэтому я и обращаюсь за добрым советом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2011, 20:32
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Набираете в гугле "the relative effectiveness of selective serotonin reuptake inhibitors" и получаете интересующую Вас информацию. Напрасно Вы сомневаетесь в эффективности СИОЗС. (думаю мы знакомы, завтра увидимся на пятиминутке)
Всего доброго!
Евгений Николаевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.