Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2010, 21:15
Аватар для Ediblesnail
Ediblesnail Ediblesnail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ediblesnail *
Апноэ, храп, проблемы с перегородкой в носу

Добрый день, уважаемые врачи, специалисты и прочие!

Мне 35 лет, вес избыточный, после рождения ребенка и кормления (кормила 2 года и 2 месяца), на данный момент 92 кг (рост 174 см), уже 6.5 сбросила, хожу в спортзал, также занимаюсь проблемой т/б суставов у ортопеда (мануального терапевта), может, это тоже является частью той ситуации, которая меня опять настигла.

У меня что-то с перегородкой в носу, нос часто не дышит полностью, то одна ноздря "работает", то другая, это со мной достаточно давно, ЛОР меня наблюдала, я капала какие-то капли, но это малоэффективно, как я поняла. Ночью я храплю, но лишь в определенных положениях (на спине, например, иногда на левом боку). Почти 2.5 года меня не беспокоило апноэ, я думаю, что это именно оно: я, положим, сплю, но сон неглубокий, достаточно чуткий, как мне кажется, в этом сне мне кажутся разные вещи, что будто я не сплю вовсе, что в комнату заходил муж, к примеру, что ребенок что-то бурчит во сне, потом я хочу лечь на другой бок, потому что мне кажется, что я закрылась одеялом, что мне нечем дышать, и тут я начинаю задыхаться, удушье сильное достаточно, я не могу проснуться, пытаюсь кричать мужу "помоги мне!", но меня никто не слышит, то есть я не могу вдохнуть, чтобы нормально задышать. Доходит уже до чудного, я начинаю молиться, тогда просыпаюсь. Голова гудит, будто я сильно ею трясла, сердце иногда бьется, но не так, чтобы вылетало. Меня это очень пугает.

Чаще это происходит ночью, если я поспала днем, с некоторых пор я стала спать с ребенком днем, потому что выматываешься за день. Вечером, соответственно, можно почитать и поделать дела. Я заметила, что если я ложусь ближе к 2 часам ночи, со мной происходит вот эта вся чепуха.

Мне кажется, что это со мной бывало еще и в детстве, я помню это ощущение "раздавленной лягушки", когда хочешь открыть глаза и перевернуться, но не можешь. Удуший на тот момент у меня не было, по крайней мере, я этого не помню, а вот невозможность проснуться - была.

Я, конечно, в полном психозе (ну, это излишне эмоционально, конечно, сказано), потому что у меня ребенок, который, кстати, спит со мной, мужа мы переложили отдельно пока, поэтому я не могу проверить, как часто я сейчас храплю. Сплю я на очень тонкой подушке, потому что большие не люблю.

Возможно ли, что такая ситуация связана с процедурами у мануального терапевта (он человек грамотный и профессиональный, по образованию хирируг-ортопед, работает мануальным терапевтом более 20 лет, есть все основания ему доверять, многие мои знакомые лечились у него, а также достаточно известные люди)? Может быть, сейчас как-то иначе работает весь организм, потому что ему удалось "разбить" мне шишку над шеей, так называемую остеохондрозную, диагноз "остеохондроз" он мне снял, его мне ставили другие врачи все время, не помогая мне никак избавиться от болей в спине, колене. Единственное, что имеется - это мой сакроилеит, так это называется, как я уяснила.

Или, все-таки, надо начинать с носа?

Я записалась на прием к доктору, которого тут все упомянают, Роману... а дальше забыла...

Одним словом, чего ждать? Можно ли исследования сна проводить на дому со спец. прибором каким-то? Просто на сутки куда-то лечь, "похрапеть", возможности у меня мало. Есть ли смысл пить валерианку? Может, это как-то успокаивает нервную систему? Вообще, каковы прогнозы? Я очень впечатлительная, считаю, что организм дает мне какие-то знаки, может, что нужно, в конце концов, уже похудеть!

Сегодня проснулась, после вот такого кошмара, с болью в глазу и даже лоб больно трогать, будто ударилась. Какая-то дикость.

Извините, что сумбурно. Спасибо заранее. Здесь напишешь, как-то спокойнее становится. Не завидую я врачам, такая сложная профессия.

PS. Недавно сдала кровь на гормоны, все, что возможно: ТТГ, Т4 свободный и еще 10 наименований, все в норме, кроме одного аутоиммуного показателя, он чуть выше, кровь тоже в норме. Еще проверка щитовидки завтра. Думаю, надо перестать много есть, хотя, проблемы веса, вероятно, могут быть связаны с чем-то еще.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2010, 22:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, это апноэ сна.
Нужно показаться другому ЛОР специалисту.
Проблемы с весом, конечно же, усугубляют нарушения сна, есть надежда, что сон нормализуется, когда вес придет в норму.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.