Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.09.2010, 19:52
Student2010 Student2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Student2010 *
Неясен диагноз и лечение по поводу пищевого поведения

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, мне 18 лет, рост 165, вес 50-51кг
Вот уже несколько лет меня мучает проблема со своим пищевым поведением. Постараюсь начать сначала.
До 10 класса у меня никогда не было никаких проблем с отношением к еде. Я ела все, что хотела, даже больше, как и практически любой подросток. Позволяла себе чипсы, сладкое и прочую "вредную" пищу. Были, конечно, некоторые недовольства в себе, потому что, с моей точки зрения тогда, фигура моя не была идеальна (при том же росте вес около 62 кг). Но это не выливалось ни во что серьезное. Занималась танцами. И вот однажды летом перед 10 классом мой вес начал падать: я занималась спортом (танцы, коньки), исключила практически весь фастфуд, оставив лишь разрешенную одну сладость в день. Так к началу осени мой вес достиг 55 кг и на нем и остановился. Держался он практически весь год, при этом я сильно себя не утруждала: все также ела что-нибудь вкусное раз в день, помимо нормальной пищи, в которой себе также не отказывала, единственное только, полноценного ужина у меня не было, но было множество перекусов. Занималась спортом 2-3 раза в неделю. Фигурой была в целом довольна. Затем следующим летом я активно занималась спортом (была соответствующая поездка) и потеряла еще примерно 1-1,5 кг. И тогда мне захотелось удержать этот вес: я еще больше ограничила себя в еде, убрав сладости, масло, ограничив потребление сыра, на обед старалась съесть как можно менее калорийную пищу, начала еще больше активничать. Вес держался, но чувствовала я себя плохо. Когда пошла в выпускной класс, вес пополз вверх. Я то садилась на диету, то опять набирала килограммы, времени на спорт не оставалось, т.к. была сверхидея - поступить в ВУЗ, в котором мечтала учиться. Где-то в конце осени я перестала зацикливаться на своем питании, а в конце ноября-начале декабря начала сильно переедать. Ела много сладкого, мучного, в итоге за две недели поправилась с примерно 56 до 58-59. Начались зимние каникулы, на которых я устроила себе диету и стала заниматься спортом каждый день. Но строго придерживаться этой диеты не удавалось, я переедала, иногда практически объедалась на многочисленных праздниках. Но в конце концов сбросила вес до 56 кг. Несколько месяцев удерживала 55-56 кг, питалась нормально, но при этом мне приходилось подолгу заниматься на велотренажере, "сжигая" съеденные калории. Где-то в феврале месяце я просто для себя решила, что проще меньше есть, чем так истязать себя. И я перестала есть после 2 часов. Вес стремительно пошел вниз, через 2 недели я стала весить около 52 кг. Но в какой-то момент я "сорвалась", объевшись сладкого, мучного и т.д. С тех пор я то худею, то объедаюсь, съедая много "вредной" пищи, затем снова сажусь на диету, пытаясь сбросить "набранное". С каждым разом диета становилась все жеще и жеще, появилась агрессия, раздражительность, усталось, вялость, питаться стала дробно, пищу иногда ела стоя, сметану могла есть вилкой, потому что психологически кажется, что съедаю меньше. Чем меньше я ела в периоды похудания, тем, как мне казалось, лучше. Но всегда наступал срыв. Я начинала что-то есть, при этом думая, что я уже достаточно похудела, может, даже слишком(мама говорила, что я слишком худая), что мне можно себе чего-нибудь позволить, и начинала есть практически все подряд. Затем ругала себя, чувствуя себя ничтожеством, безвольным существом, человеком, который все испортил (имеются ввиду результаты диеты). Иногда момент самобичевания мог наступить в тот же день, иногда через 2-3 дня объедания. Порой чувство отчаяния было очень сильным, было ощущение, будто случилось что-то ужасное, чуть ли не непоправимое. После этого я обычно садилась на диету, в течении которой сбрасывала набранные килограммы\отеки. И так до конца этого лета.
Надо отметить, что в периоды похудания, особенно в их конце, я себя в зеркале не видела "толстой". Да, я находила еще какие-то недостатки, места, где бы мне еще хотелось похудеть, но толстой я себя не считала и не считаю. Более того, достигнув какого-то маленького веса, я могла даже нравиться себе в зеркале. Правда, я не могла остановиться в похудении, сказав себе "хватит", хотелось похудеть еще, иногда даже осознавая, что не стоит этого делать. Бывало такое, что могла взвешиваться по нескольку раз за день, после каждого приема пищи.
А вот в периоды переедания я чувствовала себя отвратительно: я казалась себе непривлекательной, с плохой фигурой, даже если с утра и видела маленькую цифру на весах, а вечером она увеличивалась на 1-2 кг. за счет еды и воды. Мне не хотелось никуда идти, не хотелось показываться кому-то на глаза, мне казалось, что всем сразу станут заметны мои недостатки, старалась надеть одежду, скрадывающую фигуру.
По МЦ: с 2006 года стою на учете в ЭНЦ по поводу гипертрихоза. В 2008 г. мне были назначены оральные контрацептивы, после отмены которых менструация так и не началась.
В конце августа я пошла к психотерапевту в клинику лечебного питания РАМН, вкратце изложив проблему. После 20-минутной беседы мне был поставлен диагноз "нарушение пищевого поведения", выписаны Прозак и Этаперазин.
Я прочла про действие препаратов в интернете, и поняла, что их прием несовместим с учебой в любимом ВУЗе. ВУЗ известный и сложный (мехмат МГУ), требует высокой концентрации, скорости реакции и т.д. Терять этого я не хочу, т.к. успехи в учебе доставляют мне большое удовольствие, я дорожу этим местом, являюсь одной из лучших учениц.
Сделано самостоятельно: я решила пойти на консультацию к диетологу (также в клинике РАМН). Были проведены тесты и диетолог отпустил меня с указанием вести дневник и придерживаться диеты. Вот уже 9 дней я придерживаюсь диеты. Поначалу я немного отклонялась от нее, съедая все же меньше положенного, но через 7 дней увидела на весах 50 кг и поняла, что дальше худеть не стоит. Сейчас стараюсь увеличить потребление пищи, хотя это и сложновато психологически. Но в целом мне доставляет удовольствие питаться часто и есть то, что мне нравится.

Мне бы хотелось уточнить диагноз, что со мной происходит и почему, а также какого возможное лечение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2010, 20:07
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Установление диагноза и подбор лечения онлайн невозможны, для этого требуется очная консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта.

Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам и выложите сюда результаты, это поможет нам понять Ваше состояние на данный момент:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2010, 07:09
Student2010 Student2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Student2010 *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
--------------------------------------------------------------------------------
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...


Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 69
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.


Шкала эмоциональной возбудимости


Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 1
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 2
Сензитивность: 6
Тревожность: 5
Лабильность: 6
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.



Панических атак у меня никогда не было
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2010, 10:24
Student2010 Student2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Student2010 *
Спасибо за внимание к моей проблеме, но я бы все же хотела еще раз сделать акцент на том, что у врача-психотерапевта я консультацию уже получила (была в клинике лечебного питания РАМН). Я хотела бы спросить, назначенное мне лечение - все, на что я могу рассчитывать, или все же есть другие пути решения проблемы? К работе над собой готова. И второе: совместимо ли назначенное решение с учебой в моем ВУЗе? (мехмат МГУ)
Надеюсь на помощь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2010, 11:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет переносимости препаратов - обычно эти препараты в обычных дозах не вызывают проблем с учебой.
Хотя, само по себе назначение этаперазина - вопросы вызывает.
Психотерапию психотерапевт предложил? Если нет - то это еще большие вопросы.
Может быть, пора уже получить мнение другого психотерапевта?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2010, 15:59
Student2010 Student2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Student2010 *
Anthioh, спасибо за помощь!
Не могли бы Вы подсказать хорошего специалист в Москве, у которого я могу проконсультироваться по моей проблеме?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2010, 16:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специалисты из Москвы
Врачи психотерапевты
Лоскутова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2010, 11:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Student2010 Посмотреть сообщение
Anthioh, спасибо за помощь!
Не могли бы Вы подсказать хорошего специалист в Москве, у которого я могу проконсультироваться по моей проблеме?
Да, посмотрите на специалистов с зелеными и красными никами, которые консультируют в этом разделе. У всех есть контакты в профиле.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.