Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2001, 14:31
Palladin Palladin вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 49
Palladin *
To L-S: Продолжение дискуссии о сердечной недостаточности и инфузионной терапии.

Ув. L-S. По Вашим тезисам:

Однако хочу заметить, что СН восновном из-за увеличенной посленагрузки не так-ли ( ну в большинстве своём)?
Увеличенная постнагрузка является причиной, а не проявлением СН, а сама по себе сердечная недостаточность (хроническая)- это снижение сократительной функции миокарда (если не брать в расчет аритмогенные варианты сердечной недостаточности и проч...). Сама по себе высокая постнагрузка при нормальной сократимости сердца может привести к картине сердечной недостаточности, но это всегда будет острая сердечная недостаточность (как например о. левожелудочковая недостаточность при гипертоническом кризе).
Правда, при всем при этом не буду отрицать, что снижение постнагрузки (применение гипотензивных препаратов или нитратов) является одним из направлений лечения хронической сердечной недостаточности.

И у больных с СН я как правило ВВ 0.5 л Рингера с вазодилятаторами и диуретиками
Да не перекачает сердце пациента с сердечной недостаточностью (в фазе декомпенсации, раз уж он попал на лечение с клиникой недостаточности кровообращения) эту вливаемую воду, и в условиях уже изначально повышенного гидростатического давления в легочных капиллярах, весь этот р-р Рингера перейдет в легочный интерстиций и вы увидите банальный отек легких. И потом, Вы сами себе противоречите. В Вашей схеме лечения сначала Рингер "вливается", а затем "сливается" из организма с помощью диуретиков. Зачем??? И то, что Вы пишете о сниженном ОЦК у таких больных, так привести больного в состояние умеренной гиповолемии и дегидратации - это и есть одна из Ваших целей лечения, направленной на компенсацию кровообращения. Вся инфузионная терапия у таких больных должна сводиться исключительно к коррекции выраженных электролитных расстройств.

Так что кривая кривой ...
Ну про кривую не я начал, я просто прокоментировал тот факт, что Ваша концепция лечения СН инфузионной терапией, выработанная на основании физиологии работы сердца и данной кривой в корне неправильная.

Но вот Вам больной с АД 110\95, все почечные и внепочечные дела в норме Ваши действия!!?
АД= 110/95 не является нормой. Но я не кардиолог, а реаниматолог, и что с этим пациентом делать я не знаю. Мои действия - направлю на обследование и подбор терапии к кардиолдогу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2001, 22:45
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласен с Палладином. Зачем одной рукой вливать, другой выливать. При острой (!) СН иногда необходимо корректировать гиповолемию, но для того чтобы не попасть пальцем в небо стоит хотябы ЦВД померить (а лучше Сван-Ганц поставить). В своей практике я без определения параметров гемодинамики лью плазмазаменители только при нижнем инфаркте с гипотонией. Что касается хронической СН, то здесь в/в вливания вообще ни к чему. Разве что при крайне тяжелой и запущенной СН - инотропы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.