Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.06.2017, 00:18
Alsiona Alsiona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Калуга
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alsiona *
Прививки после 1.5 года после медотвода

Добрый день, уважаемые врачи! Простите, что беспокою, но не могли бы вы помочь разобраться...
Сыну -1.5 года, вес-около 11 кг, рост-82 см, ничем не привит. Причина следующая.
Должно было быть КС в связи с тазовым предлежанием, но в день родов сын развернулся головой, отменили кесарево, однако, в родовых путях он снова повернулся тазом. В родах применялся метод выдавливания. Родился 2750 кг, рост-49 см, на 37-38 неделе, по Апгар -6/9. Испугавшись возможных последствий таких родов, отказалась от прививок. Далее был медотвод от неврологов и педиатра...Он был обусловлен тем,что сын долгое время отставал в моторном развитии. Особенно волновало то,что он начал более-менее нормально держать голову только в 6.5 мес...как следствие, позже большинства сел и пополз(где-то в 10 мес)...была мышечная дистония, в первые мес-гипотония. Также врачей смущала форма головы-брахицефалическая(но у папы схожая форма, плюс и я, и отец-наполовину азиаты). В нашем городе нам диагностировали кто что: и несуществующий гидроцефальный синдром, и возможное ДЦП, и возможное "что-то с шеей", и возможный гипертиреоз и т.д. В Морозовской больнице, как я понимаю. ведущий врач по нервно-мышечным заболеваниям отвергла неврологию и поставила под вопросом хондродисплазию(ей показались короткими плечи)...Генетик отвергла хондродисплазию(сказала, что как-то не очень похоже. может просто ручки слегка коротковаты будут(хотя вроде руки как руки), да и в среднюю норму по росту всегда укладывались) и предложила сдать анализы на мукополисахаридоз типа Гурлер (ей не понравилась переносица у сына,но у мужа была такая же в детстве и у моего отца-казаха такой же нос, да и по умственному развитию сын , наоборот, несколько впереди своего возраста). в целом в Морозовской сошлись на мысли,что может это рахит. Но педиатр опроверг(много зубов и анализы на кальций и фосфор в норме). далее были у др невролога(институт св.Луки), та также отвергла неврологию, конечности ей показались пропорциональными, хондродисплазии, как и мукополисахаридоза, она не увидела...Заключила,что так либо проявляется недоношенность(пусть и незначительная-37 неделя), либо это конституциональные особенности строения(не болезнь) по типу недиференцированной дисплазии соединительной ткани...
В любом случае, нам все врачи, у коих мы были, запретили все прививки, в том числе бцж, и сказали ждать года(авось, все нормально станет) и времени, пока сам не пойдет.
вот, в 1 и 3.5 мес сын пошел...В Москву больше не ездили(ребенок такой поездки больше не выдержит), а невролог из нашего города сняла все диагнозы и также остановилась на мысли, что отставание в моторном развитии, которое было в первый год жизни,-следствие не болезни, а особенности конституции(ребенок довольно гибкий, не как при синдроме Морфана, но все же гибкий, да и папа ребенка худощавый, высокий и гибкий).Соответственно, нам разрешили прививаться...
возник ряд вопросов:
1. Манту нам сделали на днях(до этого никто не говорил,что надо каждые полгода, а я не знала-мы бегали по неврологам и генетикам)..вот только Манту кровило и оставило синячок(не знаю, сосуд ли задели или подкожно ввели)...медсестра сказала: отрицательная реакция...встал вопрос о БЦЖ...
читая форум и сообщения уважаемой Анабеллы, я поняла следующее: Бцж-м -малоэффективная вакцина, она у половины не дает рубчика и иммунитета...Где же можно вакцинировать БЦЖ?в поликлиннике не ставят, говорят, что вне роддома-только БЦЖ-м, в тубдиспансере отсылают в поликлиннику.
И насколько вообще актуально делать БЦЖ(-м)в 1.5 года? я также прочла на форуме , что эффективность вакцинации бцж доказана у новорожденных и детей до 1ого года жизни...Насколько высок риск упустить туберкулез, если делать манту каждые полгода?
(Я бы согласилась на БЦЖ(или БЦЖ-м), но как у многих у сын - егоза, и риск,что введут неправильно очень высок...раз даже манту с кровью получилось...К тому же я не знаю, точно ли правильно сделали манту)
2. Мы собрались ставить сыну Пентаксим(инфанрикс-гекса найти в городе не могу)...как с ним ставить гепатит В? сколько раз, учитывая, что сыну 1.5 года? И какую вакцину от гепатита В лучше выбрать (если их несколько и они отличаются)?
Как понимаю. данные прививки вводят в бедро. у сына на левом бедре сосудистая звездочка см 2.5-3 в диаметре(по крайней мере, так это пятно называют хирурги...один из неврологов как-то под сомнения поставила, что это)...наверно,это бредовый вопрос, но можно ли ставить прививку в это бедро?а то вдруг это не звездочка...
3. наконец, у сына была анемия в первый год жизни(гемоглобин от 95 (3 мес) поднялся до 105(год))...по рекомендации гематолога вашего сайта пропили актифферин вместо мальтофера...теперь гемоглобин-115. я так понимаю, данный гемоглобин (будучи нижней границей нормы) никаким образом не является противопоказанием к прививкам?(А то как-то видела на форуме совет, что лучше сперва поднять гемоглобин. а потом вакцинировать...думаю,это, когда сильно низкий гемоглобин)
Заранее благодарю! И прошу прощения за многословность(не знаю, нужно ли было все так детально расписывать или нет).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2017, 14:05
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Проба Манту каждые 6 месяцев, БЦЖ - М у детей старше года не слишком актуальна (но это ИМХО, так что решать Вам)
2) Начать с КПК (приорикс)
через 1 месяц
V1 пентаксим + V1 против гепатита В (любая вакцина)
через 45 дней:
V2 пентаксим + V2 против гепатита В
через 45 дней:
V3 пентаксим
V3 против гепатита В через 6 месяцев от V1
3) Нет противопоказаний, вакцинируйте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2017, 22:05
Alsiona Alsiona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Калуга
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alsiona *
Спасибо большое,что ответили! Можно уточнить(если у Вас найдется время ответить):а почему правильно начинать с КПК? Мы уже записались на очередь по пентаксиму(нам в поликлинике сказали, с него начинать)...можем,и отказаться сейчас...но хотелось бы узнать,можно ли вначале сделать пентаксим и гепатит,а после них КПК( я просто скорее хочу привить от полиемелиета и столбняка-пугают они меня сильнее всего,не знаю почему)?или сперва делают КПК,чтобы не затягивать по времени(все-таки КПК один раз(не считая ревакцинации), а пентаксим неск раз)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2017, 09:15
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая эпидобстановку, не хочется откладывать вакцинацию от кори. Но! принципиальной разницы нет, начинайте с любой, раз уж записались. Или в один день, они совместимы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2017, 14:43
Alsiona Alsiona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Калуга
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alsiona *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вакцинации. Сделали Приорикс(в июле), 2 Пентаксима(август, октябрь, гепатит В нам отказали делать одновременно из-за большой сосудистой звездочки на одном из бедер), 2 Ваксигриппа. Ждали,что появится Пентаксим, но его нет, и судя по всему не предвидится еще долго. Также, как я понимаю. пропали моновакцины ИПВ.
1. Можно ли после 2-х Пентаксимов привиться Инфанриксом и сделать ОПВ (капли)?
2. Есть ли риск ВААП ?
я читала здесь , что после 2-х ИПВ случаев ВААП не зарегистрировано, но под ИПВ имеются ввиду исключительно моновакцины или любые( и моно, и комбинированные)? т.е. 2-х Пентаксимов достаточно, чтобы риск ВААП свелся к нулю?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2017, 15:32
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Да
2. нет
любые, правильно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2018, 20:31
Alsiona Alsiona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Калуга
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alsiona *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как правильно действовать.
У соседского малыша,с которым мы часто гуляем на улице, поставили подозрение на коклюш(он привит бескоклюшной вакциной).
1. Контакт был только во время гуляний. Какова вероятность заражения на улице?
2. Есть ли у нашего ребенка хоть какой-то иммунитет после 2-х пентаксимов(последний в октябре был)?если он заразился,то будет паракоклюш или коклюш?
3. Нужно ли нам как можно скорее делать инфанрикс или дождаться начала февраля? В декабре делали ваксигрипп, на новогодние заболели-сопли,небольшая температура,вакцинацию и манту перенесли на начало февраля. Про то,что прививку можно делать я понимаю...а вот манту...даже тут читала много раз,что через мес после выздоровления,а в нашем случае прошло около 1.5 недель да и сейчас сын немного сопливится.
4. Какие меры можно сейчас предпринять,кроме прививки?
Заранее благодарю вас!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2018, 09:55
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.низкая
2.хоть какой-то есть, паракоклюш и коклюш разные заболевания
3. нужно, Манту можно отложить
4. жить обычной жизнью
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2018, 10:10
Alsiona Alsiona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Калуга
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alsiona *
Спасибо за оперативные ответы! Можно уточнить:
1.есть ли смысл делать ПЦР? Выявить,если заразился,пока нет кашля,чтобы пропить антибиотики(они же эффективны только вначале)...
2.а паракоклюш-это разве не когда коклюшем заболевают привитые?я просто думала,коклюшем болеют непривитые,а паракоклюш-это коклюш у привитых...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2018, 16:18
Alsiona Alsiona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.09.2016
Город: Калуга
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alsiona *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вчера(15.05) сделали один Полимилекс(как 3-ью от полиомиелита),др вакцин(в том числе капель) нет в наличии. Ночью поднялась температура,дал домерить до 37.5( возможно, была выше),дали Нурофен,сын заснул. Днем был весел и бодр,но действие нурофена проходило и температура поползла вверх. Сейчас во время дневного сна горит, температура -38. Поскольку никаких признаков болезни(кашель,сопли, сыпь) нет, думаю,это реакция на прививку. Возможна температура на Полимилекс(о нем слишком мало
отзывов)? Сколько допустимо может держаться температура? Я так поняла, 2-3 дня.и если она не спадет через 3 дня,то нужно вызывать врача?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.