Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2010, 12:45
venera101 venera101 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Одесса
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
venera101 *
У ребенка страх потерять близких

Здравствуйте!
У моего ребенка сильный страх потерять кого-то из близких(в смысле смерти).Однажды на свой день Рождения,когда ему предстояло задуть 4 свечки на торте и загадать желание,он вдруг сказал:"мое желание-это чтоб ВЫ ВСЕ (имеется ввиду его семья и крестные-те,кто были на празднике)ВСЕГДА были со мной!"Я в тот момент потеряла дар речи,ведь обычно дети загадывают в этом возрасте вполне ощутимое,материальное желание.
Потом начались вопросы типа:"А отчего твоя(в смысе моя)мамочка умерла?
-Она болела.
-А ты если заболеешь,не умрешь?
-А когда я буду взрослым как папа,и у меня будут дети- вы всегда будете жить со мной?И не будете болеть и умирать?
-А что будет со мной,если Вы умрете?...
У меня от этих вопросов идет мороз по коже.Но я теряюсь,не знаю,как правильно реагировать и отвечать.Отвечаю:"Не переживай мы никогда не умрем,будем всегда с тобой"Но это, наверное,неправильный ответ.
А однажды бабушка под его хорошее настроение попыталась на очередной его вопрос ему объяснить,что все мы когда-нибудь умрем,когда будем очень-очень старенькими.Он расстроенный ходил весь день,переживал,мне вопросы задавал,говорил,что это неправда:"ВЫ ВСЕГДА будете со мной!"
Я перечитала множество литературы по этой теме,а когда ребенок об этом заговаривает,не знаю,что ответить,говорить правду,чтоб его расстраивать или соврать,чтоб он успокоился.Перевести тему в этот момент на другое не получается.
Подскажите,пожалуйста,как себя вести.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2010, 13:02
venera101 venera101 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Одесса
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
venera101 *
Ребенок маму называет по имени

Моему сыну 4,5года.С двух лет он меня называет только по имени.Раньше и папу только по имени звал,называл.А теперь только меня-везде-дома,на улице,в сад когда за ним прихожу.Одна старушка даже сделала ему замечание по этому поводу.Я его,конечно защитила,сказав,что мы с ним большие друзья,поэтому он называет меня по имени,а не мама.Мне это абсолютно не мешает,даже нравится,что мы с ним как бы на одной ноге.Хотя он понимает мой авторитет,в смысле авторитет мамы.Нужно ли с этим как то действительно бороться,если это не очень правильно?И с чем это,вообще,связано?
Спасибо,что выслушали.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2010, 13:18
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от venera101 Посмотреть сообщение
Я перечитала множество литературы по этой теме,а когда ребенок об этом заговаривает,не знаю,что ответить,говорить правду,чтоб его расстраивать или соврать,чтоб он успокоился.Перевести тему в этот момент на другое не получается.
Подскажите,пожалуйста,как себя вести.
Здравствуйте, Венера.
Ребенку всегда лучше говорить правду. Обманывая его, тем более по такому вопросу, Вы оказываете ему "медвежью" услугу. Перевести тему - значит замолчать проблему, а значит сын может сам надумать того, чего нет на самом деле. Последствия в данном случае могут быть непредсказуемы.

Почитайте вот эти темы форума.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E5%F0%F2%FC
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E5%F0%F2%FC
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E5%F0%F2%FC

В книге Пергаменщика. Кризисная психология. - читайте всю 8-ю главу до конца
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2010, 15:39
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И с чем это,вообще,связано?
вот с этим
Цитата:
Мне это абсолютно не мешает,даже нравится,что мы с ним как бы на одной ноге.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2010, 15:59
venera101 venera101 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Одесса
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
venera101 *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
вот с этим
Спасибо.Очень правильный получился ответ,точнее вопрос-ответ.Я бы сама и не заметила этого.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.