Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2016, 09:30
vadims vadims вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
vadims *
Открылся второй родничок, не держит голову. Невролог.

Здравствуйте. Был сегодня с дочерью на трехмесячном медосмотре. Родилась доношенная в срок, все прививки по графику. На месячном и двухмесячном медосмотре говорили что все в порядке. По направлению были на узи тазобедренного сустава - норма. Кардиограмма - норма. Ортопед на этом осмотре (3 мес) тоже сказал что у нас все в норме. Огорчила невролог, сказала что у нас рахит, но это ладно, мне кажется мнение ортопеда-хирурга в данном случае важнее.
Встревожило другое, она сказала что у нас увеличился родничок и открылся второй родничок сзади головы. Еще совсем не держит голову когда поднимаешь спиной от пеленальной (при этом если на пузо класть дома, то она держит голову, я про это сказал), сказала что все это очень плохо, что у нас задержка моторного развития. Назначила кортексин, массаж (можно самим, но лучше профессиональный), физиотерапия магнитиком. Назначили УЗИ головы. Делали его в роддоме (там все в норме), но невролог сказала что там плохо делают УЗИ. Еще сообщила, что лечение надо начать как можно раньше, записаться на физио можно прямо сейчас, купить лекарство и колоть с завтрашнего дня.
Что делать? Про кортексин нагуглил на этом форуме что с недоказанной эффективностью и безопасностью, давать не будем. Физио тоже бессмысленно как я понимаю? На УЗИ головы записались. Получается до УЗИ никакого лечения? И насколько вообще страшно увеличение первого родничка и открытие второго, недержание головы при поднятии спиной? Я про это на форуме вообще ничего не смог найти.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2016, 10:13
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
во-первых, я хочу , чтобы Вы успокоились и не нервничали. Сейчас повода для беспокойства и паники нет. как правило, задний родничок закрывается к 1-2 месяцам.
во-вторых, я бы посоветовала показать малыша другому неврологу, чтобы он оценил, есть ли те изменения, которые Вы указали. ( желательно в другой клинике)
препараты, физио и узи пока не нужны.
окружность головы по месяцам можно видеть?
офтальмолог осматривал глазное дно? если да, то можно ли видеть заключение?

Комментарии к сообщению:
annadrobitova одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2016, 10:34
vadims vadims вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
vadims *
Спасибо!
Окружность головы мерили, невролог сказала окружность в порядке. Офтальмолог был в 2 месяца. Карточку я сдал в регистратуру. Съезжу, возьму, выложу сюда фото.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2016, 10:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если сейчас окружность головы в норме, то повода для беспокойства нет вообще. осмотр офтальмолога выложите, как сможете. Но я думаю, что там все тоже в порядке, в ином случае доктор сказала бы, что есть отклонения.
ТТГ ребенку в роддоме определяли, я надеюсь?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2016, 12:15
vadims vadims вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
vadims *
Вот фото из карточки: осмотр невропатолога (первый) две страницы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: невролог 1 осмотр 1 стр.jpg
Просмотров: 16
Размер:	130.1 Кб
ID:	107771
Нажмите на изображение для увеличения
Название: невролог 1 осмотр 2 стр.jpg
Просмотров: 11
Размер:	113.8 Кб
ID:	107772
осмотр невропатолога (второй, сегодня) две страницы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: невролог 2 осмотр 1 стр.jpg
Просмотров: 13
Размер:	149.5 Кб
ID:	107773
Нажмите на изображение для увеличения
Название: невролог 2 осмотр 2 стр.jpg
Просмотров: 11
Размер:	130.3 Кб
ID:	107774
осмотр офтальмолога
Нажмите на изображение для увеличения
Название: офтальмолог.jpg
Просмотров: 15
Размер:	124.9 Кб
ID:	107775

Про ТТГ ничего не смог найти. А где это должно быть? Супруга сказала делали какие-то скрининги, но как называется не помнит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2016, 15:12
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отклонений по прибавке окружности головы нет. глазное дно тоже норма. причин для тревоги нет, но покажитесь еще одному неврологу
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2016, 15:13
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,273
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про ттг уточните у педиатра, обычно информация у них имеется
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2016, 07:48
vadims vadims вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
vadims *
Сейчас нам четыре месяца с небольшим. Сходили к неврологу в другой клинике. Ощущение двоякое. C одной стороны осматривала на порядок внимательней врача из поликлиники, постукивала, переворачивала, за руки приподнимала, долго расспрашивала. Сказала что с родничками все в порядке, никаких проблем с ними она не видит. Узи тоже нормальное, сказала что знает специалиста который делал узи, что это высококлассный специалист и раз он сказал то сомнений никаких нет. Но, подтвердила диагноз – задержка моторного развития. Сказала плохо держит голову, при переворачивании бухается на спину, не поддерживаясь. Неправильно кулаки сжимает (большой палец внутрь и мизинец и указательный выше среднего и безымянного), постоянные тонус в руках, прижимает руки к туловищу. Лежала у меня на руках и когда я ее положил на пеленатор даже не потянулась. Спрашивала беспокойная ли она, я сказал что нет, даже наоборот, мало плачет (по сравнению со старшим ребенком, когда он был в её возрасте), но возможно врач мне не поверила, т.к. как только она к ней прикоснулась, дочь громко зарыдала и рыдала до того момент пока я ее не взял на руки (это очень на нее не похоже, когда ее осматривает педиатр, например, она наоборот всегда улыбается). Сказала что все это очень важно, что значит мозг посылает неверные команды, будет развиваться неверная моторика, это выльется в плохую речь, плохое обучение.
В первую очередь нужно не медикаментозное лечение, а массаж, именно профессиональный, что массаж это в первую очередь обучение правильным командам, чтобы мозг запоминал как нужно правильно двигать ногами и руками, что отец такой массаж сделать не сможет. Но потом почему-то еще назначила тенотен, давить до кашицы, под язык не запивать, сказала что это мощный стимулятор мозга (тут я напрягся), что он нам не помешает. Когда пришел домой, загуглил, это вообще оказывается гомеопатия.
Как относиться к подобному? Мои соображения. С одной стороны, раз второй невролог говорит задержка моторного развития, значит так и есть. Как я понимаю они видели сотни детей и знают должный уровень развития при данном возрасте. С другой гомеопатию давать своей дочери я не буду. Остались вопросы. Главный, действительно ли так эффективен массаж, стоит ли ходить и насколько сильно зависит действенность от специалиста который будет его делать? Ну и действительно ли так страшен этот диагноз, возможно надо искать другие методы лечения, обратиться к другому специалисту (этого врача выбирал по отзывам, кандидат медицинских наук).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	63.7 Кб
ID:	110294Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	53.1 Кб
ID:	110295Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 12
Размер:	60.3 Кб
ID:	110296
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2016, 14:47
vadims vadims вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 12
vadims *
Поискал тщательнее по форуму про массаж и задержку моторного развития. Как я понял современная медицина в лице врачей форума Русмедсерв не считает массаж лечением. Задержка моторного развития серьёзный диагноз, чаще всего обусловленный генетическими причинами, но чаще всего выставляемы безо всяких на то оснований.
Т.е. не нужно лекарств, не нужно массажа, надо побольше внимания дочери, играть, купать, гулять. Правильно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.