Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.11.2023, 15:49
Alba81 Alba81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2020
Город: Костанай
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Alba81 *
Иллюзии или Галлюцинации у подростка?

Здравствуйте. Дочь 16 лет, по характеру ранимая, чувствительная, очень сильно привязывается к людям. С весны этого года стала тревожной, иногда плаксивой, как сама говорит «просто резко грустно». За эти полгода было много стрессовых ситуаций- инфаркт у отца, затем мне пришлось увезти мужа в другой город на операцию и дети остались с бабушкой, очень переживали. Затем экзамены выпускные в школе, прощание с одноклассниками, очень болезненно переживала. Затем летом переезд в другой город, разрыв с друзьями. Новый колледж, новые знакомства. Ко всему прочему умер ее домашний питомец - морская свинка, тоже плакала и переживала. И вот в этом месяце она несколько раз пожаловалась, что когда она оставалась одна дома, ей мерещился кто-то. Я расспросила подробно, как это было: она сидела на кровати, болтала по телефону с подругой, вспоминали былые времена, она расплакалась, к тому же была очень уставшая с учебы. И в какой-то момент она увидела что-то типа силуэта сидящего, точно не может объяснить, но говорит, что не четко прям видела, то ли померещилось, то ли нет. Длилось несколько секунд и исчезло. Потом еще в другой день тоже была одна дома и показалось, что в другой комнате прошел силуэт, видела переферическим зрением, не четко. Силуэт как тень, облако, не четкий образ. Я спросила, может ли быть такое, что там просто тень падала от штор к примеру, а страх дорисовал? Говорит - может быть. Этот дом для нас новый, чужой, может еще не привыкла что где стоит. Помимо этого несколько раз в момент засыпания бывает, что слышит крик или гул, иногда типа шепота или шороха. Иногда просыпается от этого. Недавно был такой эпизод- ночью разбудила нас с испуганным лицом и словами: «вы слышали, кто-то в окно стучал!!!» А мы живем на 8 этаже и балкона нет, то есть это невозможно. В итоге выяснилось, что это морские свинки просто перевернули кормушку, а ей сквозь сон причудилось. Все это ее пугает, она боится психических расстройств. В остальном она абсолютно нормальный подросток, учится хорошо, общительная, веселая, с чувством юмора. Сегодня ходили на прием к психиатру, она выслушала не очень подробно и вынесла вердикт- шизофрения. Советовала срочно класть ребенка в ПНД на лечение. У меня большие сомнения. Ни у меня, ни у мужа не было родственников с психическими расстройствами. Не хочется сделать неправильные действия, но и не обращать внимания на проблему тоже. Подскажите, как нам поступить правильно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2023, 14:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Я категорически не согласен с этим психиатром. Вы описываете иллюзии и обманы восприятия. Это ни в коем случае не является шизофренией.
Это проявления тревожного расстройства. Которое нужно лечить амбулаторно.
Обычное лечение тревожного расстройства - психотерапия (очно или онлайн) с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Плюс лекарства: антидепрессант СИОЗС + транквилизатор (на короткий срок)

Хорошего детского психиатра знаю только в Алма-Ате. Если нужны контакты - напишите мне в ватсап или ЛС.

Можно поискать другого психиатра у Вас в городе.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.