Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.01.2009, 23:43
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Жуткие приступы головной боли во время месячных.

Мне 45 лет, вес75 кг, рост 175. Родов 2.Цикл 28 дней.
Два года назад начались очень тяжелые приступы головных болей, длившиеся по несколько дней.За это время лежала 5 раз в неврологии.
Лечили, лечат, но улучшений нет. Заметила, что эти приступы начинаются за день-два до месячных и дляться от 3 до 5-7 дней.Приступы очень тяжелые, с тошнотой, рвотой, иногда потерей сознания.Повышаеться внутричерепное давление,отечность лица, задержка мочеиспускания.Приходиться вызывать скорую, иногда и по несколько раз в сутки.
Боль ничем не купируеться, лекарства слегка снимают остроту, и то на несколько часов. Через несколько дней, после окончания месячных, боль и симптомы проходят сами.Противомигренозные препараты (золмигрен, антимигрен) тоже не помогают. За эти 2 года было несколько раз отсутствие месячных. Я это связывала с поледствием приема гормональных припаратов. Мне кололи дексаметазон.
Мои невропатологи разводят руками в недоумении и советую обратиться к генекологу, подозревая гормональные нарушения или климакс.
Делала Узи - все в норме.
Гормоны:пролактин-16,7 мг/мл
фоликулостимурирующий гармонФСГ- 16,0МОд/л
лютеинизирующмй гармонЛГ-5,2 МОд/л
Естрадиол Е2-113,1 пг/мл
прогестерон-0,1 нг/мл (переводила с украинского, может что-то не так ). Мой гинеколог сказала, что ничего особенного она не видит.
Помогите советом, что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2009, 20:14
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приглашаем в тему неврологов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2009, 10:33
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Спасибо, так и сделаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2009, 12:24
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Приглашаем в тему неврологов.
Уже была у нврологов. Есть небольшие проблемы, с ними разбираюсь.
Но все же!!!!
Мои неврапотологи посоветовали обратиться к геникологам, так как мои кризисы с головной болью очень сильно усугубляються именно в период месячных и держаться 6- 7 суток, не снимаються никакими обезбаливающими и др. препаратами.Отечность, очень сильная головная пульсирующая боль, скачки давления, задыхаюсь, нарушаеться мозговое кровообращение настолько сильно, чтоуже несколько раз была угроза инсульта. Хорошо, что скорая вовремя приехала, откачали. Они сказали, что большая вероятность того, что это гормональные нарушения связанные или с тяжелым ПМС или с климатическими изменениями и если с этм не разобраться, то инсульт в ближайшем времени с моими месячными мне обеспечен.
Подскажите, какие анализы надо сдать, что бы выяснить, являеться ли это последствием гормональных нарушений и какие врачи этим занимаються?
Очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2009, 12:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ? Почему кололи дексаметазон?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2009, 12:59
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ТТГ? Почему кололи дексаметазон?
ТТГ еще не делала, но УЗИ щитовидки в норме.
Кололи дексаметазон при сильных головных болях .У меня была травма шеи , кололи в блокаде, и один раз в/м курсом N5 вместе с магнезией при сильной головной боли более 7 дней и серьезным нарушением кровообращения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2009, 13:10
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого отношения головная боль к климаксу не имеет. В период задержек мигрени повторялись?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2009, 14:15
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Никакого отношения головная боль к климаксу не имеет. В период задержек мигрени повторялись?
К климаксу не имеет, тогда может к ПМС ?
А как тогда объясняеться устойчивая закономерность таких состояний именно в период месячных?
С чем это связано?Ведь почемуто кризисы совпадают именно с периодом месячных.
Последний приступ кончился вчера. Длился 7 дней. Ежедневно внутривенно магнезия, папаверин,платифилин, аналгин с димедролом. Помогает на пару часов ..засыпаю, потом опять все сначало. Вчера во время приступа пропало зрение с одной стороны, занемело лицо, отнимаеться руки-ноги,встать с кровати просто не могу.. Тошнота, рвота.Падаю. Скорая приехала, наколола... отпустило на время...
Сегодня все ПРОСТО прошло само собой, как раз 7-й день, ну, кроме очень сильной мышечной слабости, головокружения и т.д.. Итак КАЖДЫЙ месяц!!!!
Что это такое?
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
В период задержек мигрени повторялись?
В период задержек, таких кризисов не было. Пробовала пить золмигрен или антимигрен.. во время этих приступов,стало еще хуже, подскачило очень сильно давление. Похоже это не мигрень.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2009, 14:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя вряд ли ответ будет именно в ТТГ , из всех мыслимых и немыслимых анализов, в которых есть смысл ( простите за каламбур ) в нем смысла больше всего
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2009, 14:31
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Хотя вряд ли ответ будет именно в ТТГ , из всех мыслимых и немыслимых анализов, в которых есть смысл ( простите за каламбур ) в нем смысла больше всего
То есть надо сделать ТТГ в первую очередь, я правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2009, 14:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не ставила бы задачи очередности , но если какой-то из гормонов и смотрят "на всякий случай" не дуриком, а на основании имеющихся оснований именно его смотреть на всякий случай -то это ТТГ

А в целом сейчас главные - неврологи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2009, 14:42
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я не ставила бы задачи очередности , но если какой-то из гормонов и смотрят "на всякий случай" не дуриком, а на основании имеющихся оснований именно его смотреть на всякий случай -то это ТТГ

А в целом сейчас главные - неврологи
Хорошо, неврологи так наврологи. Хотя у них я 2,5 года, а результата нет.И приступы все сильнее.
Можно только узнать:
1)с чем связана привязонность моих проблем к менструальному циклу, если это чистая неврология?
2) стоит ли сдавать гормональные анализы и какие(кроме ТТГ, с эти решили)если они нужны?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2009, 14:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/ понятие "гормональные анализы" как всеобъемлющий термин для назначения того иил иного обследования в природе отсутствует


Поэтому перефразирую ваш вопрос : если ли основания для исследвоания ФСГ подтверждения факта перименопаузы ? ( Ваш возраст дает на это основание, и предыдущий ФСГ был больше 12 мед/мл)
Да, в принципе можно этот параметр исследовать - но вряд ли это позволит определить природу головных болей

С учетом верхненормального уровня пролактина ( вы ошиблись в ед измерения, надо 16 нг/мл ), надо ли его повторять в поисках более существенного повышения ? Нет , не надо

Надо ли исключать какие- либо другие эндокринопатии, при которым мб головная боль ?
Если есть клинические проявления ( таких данных в тексте нет )

Помогает ли вообще исследование тех или иных половых или гипофизарных гормонов объяснить причину такого явления , как ассоциированные с циклом головные боли ?

Нет, НЕ ПОМОГАЕТ

Есть ли научные объяснения циклического характера головных болей - есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2009, 15:40
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Тоесть, с чего начали, к тому и пришли.
Неврологи отправляют к гинекологу и эндокринологу, а они ... назад к неврологу.
Все по кругу...
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение

Есть ли научные объяснения циклического характера головных болей - есть
Ответ очень многоемкий.
Ну хотя бы ссылку или где можно с этим ознакомиться и понять причины своих проблем, раз врачи не могут или не хотят разбираться в этом.
Мои от меня давно отвернулись и махнули рукой, а сложа лапки ждать инсульта...ох как не хочеться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2009, 16:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве ссылка важнее эффективного лечения ?

Может быть , неприемлемы почему -то простые варианты лечения и есть какое-то ( типичное для нашей страны ) желание дойти до сути и понять причину и раздрадение против простых объяснений и простых мер лечения?
С-му предменструального напряжения в принципе ни к чему манифестировать в 4О с лишком ( Вы хотите все говорящих анализов - а я все рассказываю Вам начало беседы врача и пациента - как болезнь выглядит ) ,никаких редких болезней при осмотре не выявляли и менструации есть ( верный признак сравнительного эндокринного здоровья- во всяком случае за гипофиз и его поражение особо можно не волноваться )
Не думайте, что я одна беседую с Вами - коллеги помогают мне в специальном разделе для врачей - и я просила бы помочь и в прямом эфире - не эндокринологическое это дело в такой ситуации разбираться одной
В реале я попросила бы помощи невролога и психиатра, а гинекологу тоже есть что сказать - да не всегда в и-нете говорить просто
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.