Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2009, 00:39
zanuda2009 zanuda2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
zanuda2009 *
Фурункул над верхней губой

Хочу получить комментариев насчёт правильности амбулаторного лечения. В частности, понять, нужно ли ложиться в больницу, необходимо ли делать операцию.

Предыстория. С 15-16 апреля возникла болезненность между верхней губой и носом
(У меня такое бывало, хотя и нечасто при возникновении "глубоких" фоликулитов, которые потом проходили практически без лечения).

В субботу 18-го к вечеру поднялась температура 37.3. Прямо под носом прощупывалась опухоль примерно 2 см (по горизонтали) на 1.5 см, без покраснения. На вид заметна, если только присмотреться.

Обнаружил в левой ноздре, у входа, ближе к носовой перегородке (там, где ещё кожа, а не слизистая) типичный для фоликулита гнойный пузырёк, помог ему вскрыться стерильной иглой (естественно, не выдавливал). Гной выходил, но как-то в очень малых количествах для такой шишки. Мазал бактробаном назальным (т.к. не был уверен, что случайное попадание других мазей на слизистую носа не повредит).

Воскресенье 19-е. Стал принимать зиннат (цефурокисим) в больших дозах (1 г в день). Температура нормальная, к вечеру - до 37.8, головная боль.

Понедельник 20-е. Начитавшись вот здесь http://www.rusmedserv.com/surginfect/inf1.shtml страхов насчёт осложнений вплоть до менингита, в понедельник пошёл в районную поликлинику, приготовившись ложиться в больницу.

Лор подтвердила мой диагноз - "фурункул", но сказала, что раз он уже вскрылся, то, наверное, и так пройдёт. В больницу класть не стала.

Вставила в нос ватный тампон, смоченный в фурацилине (мол, мазь мешает выходить гною), сказала заменить зиннат на флемоксин солютаб (амоксициллин) 0.5 г. 2 раза в день и назначила диазолин.

С этим тампоном гною и правда выходило побольше, особенно поначалу.

Температура колебалась от 36.6 до 37.5. (Не знаю, случайное совпадение или нет, но она резко упала с 37.4 до 36.8 сразу после вставки тампона. Правда, потом к вечеру снова поднялась до 37.5).

Сегодня, вторник 21-е.. Утром был снова у лора.
Несмотря на некоторое улучшение (температура 36.9), в этот раз она сказала что готова положить меня в больницу, если я захочу. (Но на этот раз уже я как-то не был морально готов). Честно говоря, не понимаю, что изменилось, она что, ожидала, что шишка пройдет за 20 часов?

С температурой явно получше - уже вечер, а не поднималась выше 36.9. Но "шишка" под носом не проходит (она не стала больше по площади, но, вроде как-то плотнее и, может быть, выше...). Как и раньше, болезненна при надавливании пальцем снаружи или языком изнутри, и иногда когда улыбаюсь.

Да, анализов никаких не назначала, сам сдал кровь в Инвитро (результаты ниже)

Вопросы:

1. Главное. Каковы перспективы подобного амбулаторного лечения? Вроде сегодняшнее состояние более чем терпимо. Но сможет ли весь гной выйти через такую маленькую дырочку? Когда пройдёт эта "шишка"? Не может ли гной найти второй, менее удачный, выход?

2. Прав ли я, что не послушался врача и не стал менять цефуроксим на амоксициллин. (Причины: 1. Т.к. не было бактериологического исследования, разумно предполагать, что это стафилококк. Цефуроксим действует против большего числа штаммов стафилакокка, чем амоксициллин, тем более без клавулоновой кислоты. Никаких указаний, что амоксициллин лучше проникает в кожу и мягкие ткани, я не нашёл. 2. В стандартах лечения фурункула, которые нашел на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , цефуроксим есть, а амоксициллина нет).

3. Если всё же обходиться без операции, нет ли более эффективного способа заставить гной выходить быстрее? (Думаю, что вполне способен сам менять "повязки" на такой простой "ране", так что при необходимости это можно делать много раз в день).

=============

Анализы крови

(Вижу, что по C-реактивногму белку и СОЭ признаки воспаления есть.
Но не знаю, 33.7 - это сильно много для моего случая или ожидаемо? Про остальное не в курсе - вроде все параметры в пределах нормы, или всё же есть значимые изменения?)

21 апреля
(в скобках - референсные значения)
С-реактивный белок 33.7 * мг/л (0.0 - 5.0)
Гематокрит 42.1 % (39.0 - 49.0)
Гемоглобин 13.7 г/дл (13.2 - 17.3)
Эритроциты 5.02 млн/мкл (4.30 - 5.70)
MCV (ср. объем эритр.) 83.9 фл (80.0 - 99.0)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.3 пг (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.5 г/дл (32.0 - 37.0)
Тромбоциты 203 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 9.30 тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Нейтрофилы (общ.число) 66.6 % (48.0 - 78.0)
Лимфоциты 21.6 % (19.0 - 37.0)
Моноциты 10.6 % (3.0 - 11.0)
Эозинофилы 1.0 % (1.0 - 5.0)
Базофилы 0.2 % < (1.0)
СОЭ (по Вестергрену) 16 * мм/ч < 15

На всякий случай, те же анализы от 20 февраля
(Сдавал в связи с длительным ОРВИ, проходившим без повышения температуры, но с глубоким и болезненным фоликулитом (или небольшим фурункулом?) на кончике носа слева; антибиотиков тогда не принимал).

С-реактивный белок 0.6 мг/л 0.0 - 5.0
Гематокрит 45.0 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 14.9 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 5.23 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.) 86.0 фл 80.0 - 99.0
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.5 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.1 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 215 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.45 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число) 57.0 % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 33.8 % 19.0 - 37.0
Моноциты 6.8 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 2.0 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.4 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 15

Заранее спасибо!
Юрий
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2009, 10:43
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходима специализированная хирургическая помощь. В стационарных условиях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2009, 15:19
zanuda2009 zanuda2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
zanuda2009 *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Необходима специализированная хирургическая помощь. В стационарных условиях.
Спасибо за ответ.
Однако за ночь и первую половину дня - заметное улучшение. Каждый раз, как меняю ватку с левомеколем (раз примерно в 3 часа) течет уже не гной, а прозрачная желтоватая жидкость (текучая, как вода, но при засыхании остаётся желтая "корочка", которую снимаю ваткой, смоченной в 0.05% р-ре хлоргексидина). Немного, но дотекает почти до губы. (Я правильно понимаю, что полезно давать ей вытекать?)

Площадь "шишки" уменьшилась почти вдвое, болезненность тоже уменьшилась, хотя два заметные на ощупь уплотнения под ноздрями сохраняются. Температура 36.5.

Это не изменит Вашей рекомендации? Чем я рискую, отказываясь от операции? (Если правильно понимаю, операция в этом месте, вероятно, потребует общего наркоза. Не хотелось бы без особой необходимости...)

Сейчас пора идти к тому же лор-врачу...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2009, 12:51
Cadaver Cadaver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 67
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Cadaver о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Любой фурункул области носогубного треугольника подлежит лечению в условиях гнойной хирургии - в стационаре! Это одно из правил гнойной хирургии. Этим занимаются не ЛОР-врачи, а гнойные хирурги! Не знаю как у вас на самом деле было и стало, но положительная (на ваш взгляд) динамика ни о чем не говорит. Гнойный менингит, а точнее не менингит, а (не помню точно название) гнойное поражение (вплоть до абсцесса) венозного синуса - это страшное дело, вылечить которое большая проблема. Надо показаться хирургу, а не ЛОРу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2009, 13:32
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cadaver Посмотреть сообщение
Гнойный менингит, а точнее не менингит, а (не помню точно название) гнойное поражение (вплоть до абсцесса) венозного синуса - это страшное дело, вылечить которое большая проблема.
Может речь идет о септическом синус-тромбозе?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2009, 16:03
Cadaver Cadaver вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 67
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Cadaver о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Точно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.