Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2011, 14:44
Olga1610 Olga1610 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2011
Город: Челябинская обл.
Сообщений: 3
Olga1610 *
Грудной ребенок и атопический дерматит

уважаемые консультанты,знаю,что эта тема уже много раз поднималась...внимательно читала ,в т.ч. и ЧаВо,но вопросы все равно остались.Очень прошу ответить и развеять мои сомнения.
Моему сыну 3,5 мес.Признаки АД появились с первых недель жизни в виде прыщиков на лице.Шло время,и картина поменялась- на щеках,на лбу,за ушами появились сухие,красные,шершавые пятна,ребенок иногда расчесывает лоб и трет глаза руками.Только на лице,тело абсолютно чистое.Плюс к этому сильно шелушится кожа на голове под волосами.На основании этих признаков поставлен диагноз-атопический дерматит.Ребенок на ГВ,ни у кого из близких родственников нет и не было проблем с кожей, аллергии или астмы.Я строго следила за своим питанием: после родов вообще не ела аллергенные продукты типа цитрусовых,шоколада,меда,орехов,красных овощей и фруктов.Пыталась самостоятельно определить,какой аллерген вызывает проблемы с кожей- поочередно на 2 недели отказывалась от всех молочных продуктов,затем от злаков,содержащих глютен,затем от курицы и куриных яиц.Картину эти меры не прояснили.Ребенок( и его ближайшее окружение) никогда не был в контакте с домашними животными.Никакой детской косметикой,кроме детского крема "Лисичка" и детского мыла не пользовались.Детскую одежду стираю спец. мылом для стирки детского белья.Дома чисто,почти каждый день влажная уборка.Никакие витамины,лекарства ни я ,ни ребенок не принимаем.Я думала,что у него аллергия именно на какую-то мою пищу,т.к. все проявления только на лице,на теле ничего нет.К тому же пятна становятся особенно красными сразу после кормления и к вечеру.На холод или горячую воду во время купания кожа ребенка никаким особенным образом не реагирует. Я в полной растерянности.Мажу адвантаном,в перерывах-просто детским кремом.
1.Как точно определить,что является раздражителем: продукт в моем питании,какие-то внешние факторы,если все описанные мной выше попытки это сделать не помогли?
2.В каком возрасте имеет смысл сдавать анализы на аллергопробы,чтобы они были информативными?
3.Имеет ли смысл мне сидеть на диете,пока кормлю грудью?
4.Каковы шансы,что эта странная болезнь пройдет сама по себе с возрастом?повторюсь,что наследственной предрасположенности у ребенка нет,никаких провоцирущих развитие болезни факторов тоже нет.
5.Врачи советуют постепенно "уходить" с гормональных мазей на просто увл.средства для атопичной кожи.Но как это сделать,если на 3-й день после отмены мази все лицо вновь краснеет?
6. правда ли,что мази с гормонами способствуют истончению кожи ребенка при длительном использовании?
7.сухость кожи головы и перхоть-это тоже проявления АД или себорейный дерматит?Как с этим справиться? мажу маслом,через час вычесываю щеткой,затем купаю ребенка с детским мылом.На следующий день вся голова опять шелушится.
Мы живем в маленьком провинциальном городке.где нет ни одного специалиста в этих вопросах.Пожалуйста,не направляйте читать темы форума.Все читала- нигде нет полноценного ответа на мои вопросы,везде в основном обсуждается правильность диагноза и выбор мазей и антигистаминных препаратов...А ребенок единственный,долгожданный и выпрошенный у Бога...Очень прошу помочь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2011, 19:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- можно фото?
- АД в принципе не ставится до 6 мес., требуется наблюдение в динамике, потому как у детей до 6 мес. в норме могут быть самые различные изменения кожи, с диагнозом АД в этом возрасте не спешат
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2011, 08:10
Olga1610 Olga1610 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2011
Город: Челябинская обл.
Сообщений: 3
Olga1610 *
Фото сейчас нет смысла выкладывать,3 дня мажу лицо адвантаном,вся краснота ушла,только на ощупь шероховатая.Ничего не будет видно.До этого неделю назад намазала,потом 3 дня смотрела,что будет с кожей,в итоге на 3-й день на лице живого места не осталось,только носогубный треугольник чистый был.Я сравнивала с фотографиями других форумчан- выглядит так же...Вообще проблема сохраняется на протяжении всех 3,5 мес жизни ребенка,иногда только пятна становились чуть светлее...Наша врач настаивает,чтобы мы сделали анализ на дисбактериоз и проверили мое молоко на наличие стафилококка.Я понимаю,что все это чушь...
Как только начнется новое обострение ,обязательно выложу фото.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2011, 18:24
Olga1610 Olga1610 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2011
Город: Челябинская обл.
Сообщений: 3
Olga1610 *
Уважаемые доктора!прошу вернуться к моей теме.Выкладываю фото ребенка.Состояние ухудшилось- сегодня появилась сыпь на груди.На ваш взгляд,диагноз АД подтверждается?Если да,то очень прошу ответить на мои вопросы,заданные в первом посте.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.