Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2005, 14:49
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Question Проблемы кратковременной памяти после наркоза

Мне 28 лет. Под наркозом была 3 раза, причём первые два под калипсолом, а последний под дроперидолом. Перерыв между наркозами по 3 года. После первых происходило резкое ухудшение кратковременной памяти, период восстановления первый раз - 6 месяцев, второй - больше года (не уверенна, что вообще произошло полное восстановление). Последний наркоз оказался менее губительным для памяти, но всё же свою лепту в мою забывчивость внес. Ответьте пожалуйста, с чем это связанно, как можо этого избежать, если будет ещё необходимость ложиться под наркоз?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2005, 19:06
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от seletana
Мне 28 лет. Под наркозом была 3 раза, причём первые два под калипсолом, а последний под дроперидолом. Перерыв между наркозами по 3 года. После первых происходило резкое ухудшение кратковременной памяти, период восстановления первый раз - 6 месяцев, второй - больше года (не уверенна, что вообще произошло полное восстановление). Последний наркоз оказался менее губительным для памяти, но всё же свою лепту в мою забывчивость внес. Ответьте пожалуйста, с чем это связанно, как можо этого избежать, если будет ещё необходимость ложиться под наркоз?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13736
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2005, 21:02
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Из всего прочитанного в ранних сообщениях всё понятно, но есть небольшой нюанс: в первый раз был только внутривенный наркоз калипсолом, так что долгая интубация и прочие прелести меня миновали, чего не скажешь о третьм наркозе дроперидол внутривенно + эндотрахеальный наркоз (причём, после операции пришёл хирург и высказал всё что мог обо мне, своей работе и моём организме). А последствия абсолютно разные, причём не в пользу калипсола. Да и ухудшение памяти было (и есть) не на время действия препарата, а на более длительный срок. Попыток найти в себе изменения не наблюдалось, поскольку на них просто не было времени и хватало других забот. Я умудрялась забыть то, что мне говорили 10 минут назад и мучительно пыталась вспомнить, так как порой это были очень важные для меня вещи. Очень не хочется повторений, хотя надеюсь больше в такие переплёты не попадать. Кстати, дроперидол на третьем наркозе дали после моих настоятельных просьб и дебатов с анестезиологом по поводу калипсола и его последствий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2005, 23:12
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая seletana!
С калипсолом действительно имеется ряд проблем, но это касается главным образом восприятия раннего посленаркозного периода пациентом (иногда галлюцинации, временное нарушение зрения, нарушение схемы тела и т. п., неприятные воспоминания). Достоверные длительные последствия не описаны. (Не поручусь на 100%, что их не может быть. Но на 99% поручусь, что выбор анестетика в длительном ухудшении памяти в Вашем случае не виноват.)
Что касается дроперидола, то как компонент анестезии он в настоящее время не используется, может применяться лишь в малых дозах для профилактики тошноты и рвоты. Так что с заменой калипсола (анестетика, т. е. препарата. вызывающего состояние наркоза) дроперидолом вы что-то не так поняли. Он не мог быть основным препаратом в анестезии.
Что можно порекомендовать? Если будет необходима общая анестезия, не паникуйте. В этом случае предупредите анестезиолога о плохой переносимости калипсола и попросите его не применять. (Имеете полное право.) Выбрать другие анестетики - не проблема.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2005, 23:35
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
По поводу калипсола - по мнению невролога, с которым я советовалась, проблемы с памятью связанны именно с препаратом, а не с чем-то другим, но объяснить конкретно механизм и причины он не смог. Возможно, ответ я смогу найти здесь. Может я что-то и не так поняла, но насколько помню (а как Вы уже поняли, с этим у меня некоторые проблемы), разговор до и после операции шёл именно о дроперидоле. Упоминание о нём у друзей хирургов недоумения не вызвало. Не знаю как в настоящее время, но (цитата из справочника лекарственных средств) "Применяют дроперидол для премедикации, в процессе операции и в послеоперационном периоде. Используют при эндотрахеальном наркозе, а также при операциях с применением местного обезболивания". Если Вы считаете, что дроперидол не мог использоваться, то возможно поможете открыть тайну последнего препарата. После него, даже спустя сутки после операции, имея возможность ходить и сидеть (врачи сказали, что я востанавливаюсь "как кошка" ), я не могла лечь из-за жуткой боли в груди и невозможности вдохнуть/выдохнуть. Анестезиолог объяснил это тем, что мышцы (экспираторы и инспираторы) "забились" молочной кислотой (как после долгой нагрузки) и что это вина препарата. Прописал миорелаксант, который помог. Заранее спасибо за посильную помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2005, 20:31
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от seletana
По поводу калипсола - по мнению невролога, с которым я советовалась, проблемы с памятью связанны именно с препаратом, а не с чем-то другим, но объяснить конкретно механизм и причины он не смог. Возможно, ответ я смогу найти здесь. Может я что-то и не так поняла, но насколько помню (а как Вы уже поняли, с этим у меня некоторые проблемы), разговор до и после операции шёл именно о дроперидоле. Упоминание о нём у друзей хирургов недоумения не вызвало. Не знаю как в настоящее время, но (цитата из справочника лекарственных средств) "Применяют дроперидол для премедикации, в процессе операции и в послеоперационном периоде. Используют при эндотрахеальном наркозе, а также при операциях с применением местного обезболивания". Если Вы считаете, что дроперидол не мог использоваться, то возможно поможете открыть тайну последнего препарата. После него, даже спустя сутки после операции, имея возможность ходить и сидеть (врачи сказали, что я востанавливаюсь "как кошка" ), я не могла лечь из-за жуткой боли в груди и невозможности вдохнуть/выдохнуть. Анестезиолог объяснил это тем, что мышцы (экспираторы и инспираторы) "забились" молочной кислотой (как после долгой нагрузки) и что это вина препарата. Прописал миорелаксант, который помог. Заранее спасибо за посильную помощь.
Начнём издалека, пожалуй...
Вам это может показаться ненужным отнятием Вашего внимания, но прочитав этот пост полностью, Вы поймёте, почему я так издалека начинаю.
Одним из препротивных моментов работы анестезиолога является "профессиональное" взаимодействие с врачами других специальностей, которых хлебом не корми, но дай порассуждать на тему анестезии. Ваш невролог - типичный представитель такого подкласса. Я, говорит, не знаю почему так, но это точно от кетамина. Вообще, если кто-то произносит умное слово, то это ещё не значит, что он знает, что оно означает. (Это ко многому относится, не только к медицине). Желание произвести впечатление на пациента своей осведомлённостью не только в своей сфере, но и в смежной у некоторых настольно сильно, что они без оглядки на коллег порой несут такую чушь, что становится неудобно даже за них самих - как же можно так терять лицо? Однажды я совершенно случайно увидел, как хирург-стоматолог, совершенно мерзкая базарная баба (по-другому и не скажешь, надо видеть и слышать) стояла над пациентом, которого тошнило в тазик после наркоза, и нарочито менторским тоном выговаривала ему, что, мол, всё хорошее у вас - от операции, а всё плохое - от наркоза (почти дословно). При этом прокомментировать клиническую ситуацию не попросила ни она, ни пациент, хотя известно по американским данным, что примерно 80% пациентов после общей анестезии имеют тошноту и рвоту. И дроперидол, кстати, является эффективным антиэметиком.
Насчёт накопления молочной кислоты в мышцах. Извините, бред. Молочная кислота - продукт анаэробного гликолиза и накапливается в мышечной ткани в случае, когда энергообмен не "переключился" на аэробный гликолиз и происходит это обычно у нетренированных людей при выполнении ими непривычной физической нагрузки. О какой физической нагрузке и о каком анаэробном гликолизе можно говорить при проведении эндотрахеального наркоза с использованием миорелаксантов и ИВЛ с повышенным по сравнению с атмосферным воздухом содержанием кислорода во вдыхаемой смеси газов, когда захочешь - не шевельнёшься? Пальцем - не пошевелить! Откуда молочная кислота?
Послеоперационные боли в скелетных мышцах, скорее всего, вызваны, побочным действием деполяризующего миорелаксанта (сукцинилхолин), применяемого для расслабления мускулатуры перед интубацией трахеи. Это побочное действие деполяризующих миорелаксантов должно быть хорошо известно анестезиологам. Для избегания этого неприятного последствия их применения используется методика, которая называется прекураризация, о которой тоже хорошо известно, это не секрет.
Какой это миорелаксант прописал Вам анестезиолог после операции, интересно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.