Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2013, 10:38
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Небольшой избыток веса идет на пользу????

Есть американское мета-исследование, по результатам которого будто бы можно сделать вывод о том, что небольшой избыток веса не только не вредит здоровью, но и продлевает жизнь.
Я сам последние 18 лет безуспешно борюсь с избыточным весом. В частности -чтобы "улучшить" показатели тонометра. Не сказал бы, что я слишком полный, вес 102 г при росте 185, но распределение неравномерное. И никогда ни от какого врача не слышал о том, что худеть не надо. Даже наоборот. Но выводы американцев несколько озадачивают... Может быть, имеется в виду, что "нация толстяков" поглощением пищи снимает стресс и таким образом косвенно продлевает жизнь? Дескать, точно так же, как и "здоровый смех"?
Я заинтересовался этим парадоксальным сообщением еще и потому, что в одной центральной газете веду рубрику о здоровье. Было бы интересно - и мне лично и, думаю, многим читателям, если кто-нибудь из специалистов прокомментирует сообщение (оригинал пришлю). Я процитировал бы комментарий, не меняя в нем ни слова и с обязательной ссылкой на высказавшего свое мнение. Спасибо! Игорь, ******
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2013, 22:09
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ссылочку на исследование дайте. А вообще, есть такое понятие "obesity patadox"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2013, 00:58
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Спасибо за ответ. Не уверен, что могу опубликовать здесь ссылку, потому что только что был оштрафован за то, что указал свой почтовый адрес (так получилось, что Билайн как раз сейчас поменял мне домен зарегистрированного адреса и в посте пришлось дать запасной). За ссылку могут, видимо, вообще отлучить. Но вот собственно сообщение:
Мета-анализ последних исследований влияния ожирения на длительность жизни, проведенный учеными американского центра по контролю над заболеваниями, дал неожиданные результаты.
Согласно данным, опубликованным в журнале медицинского профсоюза США, небольшой избыток веса не только не вредит здоровью, но и продлевает жизнь.
В центре по контролю над заболеваниями провели мета-анализ 97 исследований, проверявших связь между индексом массы тела (BMI) и длительностью жизни, в которых, в общей сложности, приняли участие более 3 миллионов человек.
Границы веса в мета-анализе были определены следующим образом: BMI ниже 18,5 – нездоровая худоба, BMI от 18,5 до 24,9 – нормальный вес, BMI от 25 до 29,9 – избыток веса, BMI от 30 до 34,9 – легкое ожирение, BMI свыше 35 – тяжелое ожирение.
Исследование показало, что длительность жизни слишком худых людей на 10% меньше, чем людей с нормальным весом. Тяжелое ожирение сокращает длительность жизни на 29%. Эти данные не стали сюрпризом для специалистов.
Удивление вызвал тот факт, что длительность жизни у людей с BMI от 25 до 35 (избыток веса и легкое ожирение) на 5-6% выше, чем у людей с нормальным весом.
"Индекс массы тела" (BMI) равен отношению массы тела (в килограммах) к квадрату роста (в метрах). То есть для роста 1,75 "хорошим" с точки зрения продолжительности жизни является вес в пределах 76-107 кг (BMI 25-35), хотя "оптимальным" является вес 76-92 кг (BMI 25-30).
*
На самом деле было бы интересно получть профессиональный комментарий для публикации в газете.

С уважением,
Иг. Зайцев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.