Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2009, 13:56
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопросы начинающего педиатра

Здравствуйте!

Я педиатр. Стаж работы и стажем назвать сложно Работаю первый год.
Хочу сказать большое спасибо врачам этого замечательного форума за то, что дают возможность узнать, как надо работать. К сожалению, качество моего ВУЗовского образования и моих новоиспеченных и не таких новоиспеченных коллег оставляет желать лучшего. К своему счастью, я нашла этот форум еще во время учебы на медфаке, правда, на 6-ом курсе. Сказать, что испытала шок - это не сказать ничего. Стала читать дальше, вытаскивать из памяти основы английского и пытаться что-то найти в интернете по мере возможности. Ну да Вы уже много раз слышали подобные истории, не буду утомлять В общем с тех пор старательно пытаюсь следовать заветам доказательной медицины. Но вот тут-то ощутила массу сложностей. Меня не поддерживает из коллег никто. Вообще. Поэтому хочется услышать, как в некоторых ситуациях поступают "правильно наученные" врачи

Так уж получилось, что после интернатуры я оказалась в районе. И здесь я работаю педиатром в ЦРБ. Городок вполне далекий от цивилизации, качество оказываемой помощи соответственное. Ужасные ужасы и мои эмоции расписывать не буду, но первый месяц после интернатуры мне часто хотелось бежать отсюда побыстрее да подальше. Сейчас уже поспокойнее. Но это просто привычка.

Что ж меня волнует-то. Дело в том, что как бы я ни старалась следовать хотя бы элементарным принципам грамотного ведения больных, мне постоянно ставят палки в колеса. Если при ОРВИ с высокой температурой, а еще (о ужас!) с сильным кашлем я не назначу антибиотики, их назначит дежурный врач (ими иногда оказываются участковые педиатры) или заведующая. Сколько бы я не писала, говорила, убеждала про парацетамол, все равно если температура выше 38, дежурная м/с сделает литическую смесь. Или сама или по назначению того же дежурного врача. Я уж не говорю про советы моим больным от других врачей попить хилак для флоры или рибомунил для поднятия иммунитета (а то сопли-то уже третий раз за год).

С заведующей немного легче договориться. Правда довольно больших трудов мне стоит отстоять каждого моего больного с бронхитом и не дать его попу для уколов цефотаксимом (это любимый и по сути единственный антибиотик в стационаре в достаточном количестве; ах да, есть еще гентамицин - коли, сколько угодно).

Но вот с участковыми - просто беда. У нас здесь вообще довольно "забавная" схема педиатрической помощи. Если амбулаторно бисептол не помогает - в стационар. Если рвота у маленького ребенка - в стационар. Если мезим и но-шпа при болях в животе не помогает - в стационар. Если ребенок болеет дольше недели - в стационар. Поэтому бОльшая часть моих пациентов - амбулаторная. Но принимаю всех по возможности. Жалко отправлять обратно на участок. Принимать-то принимаю, а вот что писать в листе назначений... "отстаньте от ребенка и будет ему щастье"? Но тут же появляются какие-то санпины, высшие квалификации врачей (назначающих бисептол от кашля), возмущенные отсутствием уколов, которые им обещали, мамочки и т.д. и т.п. А учитывая, что они же (участковые) еще и дежурят периодически по больнице, то можете представить, какие назначения я порой читаю в историях после выходных.

Честное слово, мне на участке во время интернатуры было легче. Там я была одна. И назначения мои иногда проверялись уже постфактум, подвергались удивлению, но никто не вмешивался. И с адекватными более-менее родителями удавалось договориться о том, чтобы не пить флемоксин с лактобактерином.

А здесь подобное получается не всегда. Сейчас уже и мои коллеги поняли вроде, что я в принципе не собираюсь причинять местным детям вред, и не такая я уж необразованная, но все равно далеко не всегда удается лечить ребенка так, как считаю нужным. На правах старших, начальства или просто дежурного врача, вносятся коррективы, с которыми я, мягко говоря, не согласна.

В связи с чем и вопросы. Как в стационаре врачам удается лечить детей так, как надо? Или всем везет с заведующей и дежурными докторами?

Получилось очень много букв, извините Мне просто на самом деле даже поговорить об этом не с кем. Мои однокурсницы/ки даже не пытаются узнать, что можно лечить по-другому. Правильно. Поэтому им все мои переживания как-то непонятны.

Понимаю, что я не единственная вопрошающая, да и история моя банальна... Так что считайте это просто криком души

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): Сочувствую! Рада, что вы здесь!
Dr.Mari одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
Rina_81 одобрил(а): очень Вас понимаем, хорошо, что нашли РМС...поддержим!
Dr.Nathalie одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2009, 14:08
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть у меня в заначке, в электронном виде ВОЗовское руководство «Оказание стационарной помощи детям (РУКОВОДСТВО ПО ВЕДЕНИЮ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ)»
Оно, конечно, не самое лучшее, что есть по теме, но зато на языке доступном всем заведующим – сиречь, на русском.
Хотите в подарок? Для аргументации в спорах.
(шепотом, чтобы никто не слышал – там нет аб при ОРВИ)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 14:23
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Есть у меня в заначке, в электронном виде ВОЗовское руководство «Оказание стационарной помощи детям (РУКОВОДСТВО ПО ВЕДЕНИЮ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ)»
Оно, конечно, не самое лучшее, что есть по теме, но зато на языке доступном всем заведующим – сиречь, на русском.
Хотите в подарок? Для аргументации в спорах.
Хочу, конечно! Спасибо за отзывчивость
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
(шепотом, чтобы никто не слышал – там нет аб при ОРВИ)
И даже нет про "присоединение бактериальной флоры"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2009, 14:29
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заговорщеским тоном

Значит так. Функция ПС Вам пока недоступна (это временно) - посему - публикуйте здесь адрес почты (это запрещено правилами, но я его скопировав, сразу уберу).

Там нет про присоединение бак инфекции!
Там сказано, как лечить кишечную инфекцию дома. Там такоооое

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): И мне, и мне можно такоооое?
zaitsev одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2009, 14:36
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Там нет про присоединение бак инфекции!
Там сказано, как лечить кишечную инфекцию дома. Там такоооое
Ничего себе! Еще и на русском
Жду с нетерпением! Спасибо Вам, Валерий Валерьевич!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2009, 14:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С коллегой, попавшим в тяжелое положение мы всегда готовы поделиться.
С коллегой, ищущим знаний, мы всегда готовы поделиться
Кроме того, мы вообще готовы поделиться с хорошими людьми.

Ловите, ушло (4 МБ) в rar-архиве
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2009, 14:47
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо еще раз, буду знакомиться!

Елена Владимировна, спасибо за поддержку

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2009, 18:31
Beach_boy Beach_boy вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.05.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Beach_boy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, вышлите мне тоже это руководство, пожаааалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2009, 18:35
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
угу....
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2009, 19:07
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валера, а мне?! Очень надо!
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2009, 19:20
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Взгляните, может быть, что-либо пригодится:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Mari одобрил(а):
Rina_81 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2009, 23:05
Guculka Guculka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Guculka этот участник положительно характеризуется на форуме
Работаю в похожей ситуации на Украине, не пошла в стационар по причине того, что лечение ВСЕХ и ВСЕГО будет ограничено цефтриаксоном, амикацином и симбитером.
Пока на участке (там чуть свободнее дышать), а дальше видно будет.
Поэтому присоединяюсь ко всем просящим руководство, потому что иногда сложновато с коллегами и со временем (малышу-Ваське еще нет полтора года).

Так что, Валерий Валерьевич, буду очень признательна за 4 гигабайта в раровском архиве .
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.02.2009, 01:15
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гига? Смело. Есть и 4 гига, но не уверен, что все по педиатрии - в справочнике - мега (это примерно в 1000 раз меньше), но тоже 600 страниц.
Попытался всунуть в монитор - не влезло. Посему.
Информации не жалко, но мне нужен адрес почты. А адрес почты надо будет написать в понедельник 16 числа - до той поры я буду в командировке. Приеду - вышлю.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2009, 11:15
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще раз хочу поблагодарить всех за поддержку и понимание. Это очень приятно

Но кстати вопрос остается в силе. Или я правильно понимаю, что в подобных ситуациях можно только посочувствовать?

Уважаемый michmed, получила Ваше сообщение, но, к сожалению, не могу Вам сейчас ответить. Либо мне еще не разрешено отправлять личные сообщения, либо я проявляю чудеса несообразительности и не могу нажать нужную кнопку.

Не подскажете, в чем дело?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2009, 11:18
Nikulin Denis Nikulin Denis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Киров
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 9 сообщений
Записей в дневнике: 2
Nikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikulin Denis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
На сайте ВОЗ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.