Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2013, 23:32
KseniaMog KseniaMog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Мoсква
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
KseniaMog *
плохой контроль на серетиде

Уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста! Пациент 5 лет, диагноз бронхиальная астма тяжелого течения выставлен в 3 года. У его мамы- бронхиальная астма тяжелого течения, плохо контролируемая (получает серетид, на 1000 мкг по Фликсотиду - регулярно госпитализируется в реанимацию). Ребеночек получал в качестве базисной терапии Фликсотид, но в связи с повторяющимися приступами был переведен на Серетид в 3,5 года"по жизненным показаниям". Получает Серетид 25/50 по 2 вд. 2 р.д., но при этом полного контроля достичь СОВЕРШЕННО не удается: Физическую нагрузку переносит плохо - с сильным кашлем, одышкой, свистящим дыханием, периодически с эпизодами удушья. Эмоциональную нагрузку переносит с одышкой. Я добавила к Серетиду Сингуляр - (получали 3 месяца) без выраженного положительного эффекта. Тяжелые приступы (как правило на фоне ОРВИ) практически раз в 1 - 2 месяца, причем стандартно добавляемые к Серетиду Беродуал( Вентолин)+Пульмикорт обструкцию до конца не купируют.Со слов мамы ребенку хорошо помогает Эуфиллин- целая таблетка. У меня 2 вопроса : 1) Добавлять такому ребенку во время приступов преднизолон в таблетках? Если добавлять, то в каком режиме дозирования? 2) не попробовать ли его перевести на Серетид 25/125 по 1 или 2 вд. 2 р.д. И можно ли это делать, ведь ребенку 5 лет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2013, 19:13
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Серетид в любой дозировке разрешен с 4х лет. Если хорошая сила вдоха - можно пробовать Мультитдиск 50/100, некоторые пациенты на нем лучше идут, чем на ДАИ.

Ребенок получает Серетид через спейсер? Уверены, что мать дает препарат регулярно? Другие причины обструкции исключены, ребенок каким-то образом обследовался? ГЭР нет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2013, 20:32
KseniaMog KseniaMog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Мoсква
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
KseniaMog *
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ, а то я что-то с этим малышом уже весьма унываю.
Мама ребенка - очень организованная женщина, дают регулярно.
Боюсь,то на Мультидиске он не сможет нормально продышать - ребенок достаточно капризный, расторможенный, не очень адекватный для своего возраста (я ему уже месяц назад добавила Фенибут; со слов мамы - с положительным эффектом). Дышат они через спейсер, люди опытные.
ГЭР исключили уже достаточно давно, обследован в полном объеме в хорошем аллергологическом отделении.
Как Вы посоветуете - переводить на 25/125 сразу по 2 вд. 2 р.д. или 2 утром, 1 вечером?
А как ему купировать приступы? Пришли они ко мне тут в приступе, продышавши 6 дней Беродуалом через небулайзер (в нормальной дозировке, по з раза в день), ну и не отменяя Серетид - и над всей поверхностью легких я выслушала множественные свистящие хрипы. Я назначила Вентолин (по 1/2 небулы 3 раза в день) на 10 дней + Пульмикорт (по 0,5 в 1мл) по 1 мл аж 3 раза в день. Со слов мамы"стало получше", но купировали они в конце концов большой дозой Эуфиллина в таблетках. Как же мне поступать в приступный период у этого ребенка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2013, 17:09
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вентолин по пол-небулы - мало же, он с 18 мес. идет в одной и той же дозе.

Давно обследован? Что удалось тогда сделать? Спирометрия - вряд ли, меленький + расторможенный. Бронхоскопию никогда не делали?
Вес-рост какие?

Системные стероиды получал когда-нибудь? Продленный теофиллин?

Я бы перевела сразу на 25/125 по 2*2 раза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2013, 22:40
KseniaMog KseniaMog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Мoсква
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
KseniaMog *
Спасибо огромное за помощь!
Перевела на Серетид 25/125 по 2вд. 2 р.д., а то у нас сейчас еще время пыления березы, а у этого мальчика - поллиноз: сенсибилизация к пыльце деревьев.
Полностью он обследовался в 3 года в стационаре, исключали микоплазмы-хламилии-токсокары, глистные инвазии, ВЭБ итд. Делали компьютерную бронхографию, бронхоскопию не делали. Системные стероиды получал пару раз по "03" - преднизолон (насколько я помню,в/м). У меня как-то было желание назначить ему преднизолон в таблетках (30 мг/сут дня на 3), но тогда справились Пульмикорт+Беродуал.
Действительно важно, что он так хорошо отвечает на Эуфиллин. Но Теотард(пролонгированный по 200 мг) не дать - мальчик мелкий, около 16 кг. Может Теопэк по 1 таб. 2 р.д. дней на 5 в приступный период?
Я как-то, к своему позору, не очень "держу в голове" ГЭР у детей с обструкциями. Посоветуйте, пожалуйста, где хорошо написано на эту тему - буду восполнять пробелы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2013, 00:58
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При тяжелом приступе можно попробовать преднизолон p.o. на несколько дней, м.б, тогда без теофиллина удастся справиться.

Про ГЭР - можно здесь посмотреть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или совсем просто, для пациентов - в ЧаВо

В 5 уже можно учить пользоваться пикфлоуметром и пробовать спирометрию (хотя вряд ли получится). М.б., где-то в Москве можно сделать импульсную осциллометрию, она как раз используется у детей младшего возраста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2013, 22:51
KseniaMog KseniaMog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Мoсква
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
KseniaMog *
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое за помощь! Ребенка с того времени, как с Вами советовалась, я не видела, но тут встретила его папу, который сказал, что у ребенка (после увеличения Фликсотида до 125 2х2) совершено явно улучшилась переносимость физической нагрузки, приступов не было.
И параллельно вопрос по Фликсотиду. Так сказать, парные случаи.
1) Мальчик 6 лет с формирующейся БА (дневник ПФМ не ведут) зимой 2013 получал курс Фликсотида 50 мкг 2х2 с выраженным положительным эффектом. Весну 2013 опять начал покашливать, продержались на Сингуляре. 2 недели назад усиление кашля+ начал кашлять при физической нагрузке. Выставила БА и назначила Фликсотид на 3 мес, но на 2й день Фликсотида кашель очень усилился, что мать четко связывает с началом нового курса. Фликсотид новый баллон. Мать курс прервала (перешли на Пульмикорт через небулайзер. На приеме будут только через 3 дня). Мог ли Фликсотид спровоцировать усиление кашля? Как это все объяснить?Зимой мальчик на нем пошел замечательно.
2) Девочка 6 лет с формирующейся БА. Ведут дневник ПФМ, в хорошем состоянии(в частности на Сингуляре) выдыхает около 200-210. Начали курс Фликсотида - К 3му дню ПФМ снизилась до 140-150! ПОЧЕМУ? Периодически покашливает, в легких дыхание жестковатое, хрипов нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2013, 23:13
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Подделка? Пользовались и тогда и сейчас через спейсер?
2. Зачем с Сингуляра уходили на Фликсотид? Приобрели препарат примерно в то же время, что и мальчик? тогда хорошо бы сравнить номера серий
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2013, 18:43
KseniaMog KseniaMog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Мoсква
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
KseniaMog *
1. Да, и тогда и сейчас через спейсер. Я тоже думала, что подделка, и что второй раз они купили Фликсотид в чем-то типа аптечного ларька у метро. Но мать ребенка сказала, что куплено в той же аптеке, что и зимой ( а мальчик на Фликсотид зимой очень хорошо ответил). Номера партий сверю, спасибо за мудрую идею ; правда только в сентябре - сейчас все разъехались.
2. Поясню почему перешли с Сингуляра на Фликсотид.
Девочку наблюдаю недавно, с декабря 2012 г. Из анамнеза:со времени начала посещения ДДУ - частые ОРВИ, на фоне которых начали рецидивировать обструктивные бронхиты. Обструкцию обычно купировали небулайзерными ингаляциями Беродуал+Пульмикорт. В декабре 2012 г. небулайзером обструкция не купировалась, протекала тяжело, ребенок был госпитализирован (в стационаре 2хкратно преднизолон в/м). Вскоре после этого они ко мне и пришли, ну я на долечивание назначила Сингуляр. Через месяц после начала приема Сингуляра у девочки развивается о.правостороняя пневмония и на ее фоне БОС 1ст. , была госпитализация. Пролечили, продолжили Сингуляр, стали вести дневник ПФМ, месяц все было хорошо.Затем на фоне ОРВИ начал начался кашель, не купируемый Беродуалом+Пульмикортом (ПФМ снизилось до 140);затем развился острый приступ одышки, свистящего дыхания; по "03" Преднизолон в/м с положительным эффектом, но кашель сохранялся; долечили Пульмикортом до 10 дней (ПФМ стала 185). И я назначила Фликсотид. И почему-то на нем получили снижение показателей ПФМ, незначительное покашливание. В легких выслушивалось только жестковатое дыхание. Я сказала Фликсотид продолжить, посмотреть в динамике, если будет ухудшение - звонить.Не звонили. Ваше мнение о всей этой истории? Оценка тактики? Варианты ведения больной?
Дообследование: сенсибилизация к грибковым, эпидермальным, пыльцевым и пищевым аллергенам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.07.2013, 02:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По 2 ребенку. Я бы поискала что-то еще, кроме астмы. ГЭРБ, аномалию бронхов и т.п. Доношенная? Спирометрию делали? Насколько выражена сенсибилизация и каким методом выявлена? Аллергический ринит имеется?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.