Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2012, 23:32
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Место микстур в современной медицине.

Пришла мама с просьбой выписать рецепт на микстуру, якобы утихомирить чрезмерно буйное 4-летнее дитя. Была в районе у невролога - все, естественно, ок. Ребенка видел недавно, все ок. На словах невролог якобы отправил к "участковому", т.е. ко мне, за микстурой..

Я пообщался с мамой, предложил магне-Б6 (обоим) и понаблюдать.. А сам, думаю, пороюсь по микстурам, ибо на памяти кроме Кватера и Павлова ничего о микстурах нет. Ну, и не очень-то оно и роется.. даже здесь..
А нужно быть в теме, т.к. народ пользуется и верит.. и "помогает" как следствие.

Бромидов давать ребенку, конечно не буду.. Вопрос больше в том, есть ли место прописным микстурам в практике ЕВМ врача вообще. Есть ли исследования или намеки? Погуглил - результатов особых нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2012, 15:13
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поиск по форуму ответит на вопросы о микстурах и магне B6 заодно. если у ребенка все ок, что хотим лечить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2012, 10:19
Аватар для Skliff
Skliff Skliff вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Одесса
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 35 раз(а) за 35 сообщений
Skliff этот участник имеет отличную репутацию на форуме
вероятно, что речь идёт не о "лечить", а подменить таким образом в наших "Хацапетовках" напрочь отсутствующих психологов, психиатров...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2012, 19:41
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу поделиться прописью микстуры, обладающей отличным эффектом при желании родителя полечить ребенка микстурой.

Rp.:
Sachari albi 5.0
Calcii gluconatis 0.1
Rutini 0.02
Acidi ascorbinici 0.01
Aquae destillatae 200,0
Misce. Da. Signa. По 1/2 чайной ложки 3 раза в день строго за 35 минут до еды. Перед употреблением взбалывать не менее 6 минут.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2012, 23:34
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
По 1/2 чайной ложки 3 раза в день строго за 35 минут до еды. Перед употреблением взбалывать не менее 6 минут.
Лучше за 33 мин и взбалтывать 33 раза

В целом понятно, что архаизмы это все.. Но ими до сих пор "лечат", а вразумительных сведений о вреде/пользе нет.. Или у кого-нибудь есть инфо ЕВМ?

ИМХО, ответ пациентам, что это фигня ибо не проводились исследования - не ответ. Тем более, что речь идет о реально действующих (упустим момент возможных побочных эффектов) микстур, как та же Павлова и подобные..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2012, 09:32
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если серьезно - вполне нормально ответить что-нибудь вроде "я не могу назначить препарат, безопасность которого у детей никому не известна потому что никогда не изучалась".
Дальше обычно следует период про "давно применяется, а значит работает" - это отбивается напоминанием, про то как долго применялось прижигание ран каленым железом, кровопускание при любой патологии, нередко усугублявшее тяжесть состояния пациента, закапывание в землю при поражении молнией или прижатие каблуком мизинца эпилептика в момент приступа. Применялось веками, веками считалось эффективным, но Вы же понимаете, что...
Вариант ответа "а вот именитый профессор Пупкина назначает" отбивается чем-то вроде "ну разве я в ответе за рекомендации профессора Пупкиной? Если она считает возможным назначение потенциально небезопасных при применении у ребенка препаратов, Вы можете обратиться за ними к ней, а я считаю недопустимым назначение бла-бла-бла".
Так можно довольно долго беседовать)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.