Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика > Форум для общения врачей и специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 09.08.2005, 11:53
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от AlexT
Милости просим на лабдиагностику.
А мы где находимся?
Цитата:
Сообщение от AlexT
Во вторых, мутанты по HBsAg или HBcor это очень редкая ситуация.
Судя по публикациям, и по данным Михаила Ивановича Михайлова, который давно и профессионально занимается этим вопросом, к примеру, НВsAg-негативный гепатит В, не такая уж «очень редкая ситуация».
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.08.2005, 12:17
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
По поводу ПЦР (для любых микроорганизмов) повторюсь, полагаю достаточно информационными являются только количественные (в крайнем случае, полуколичественные) анализы. Понимаю дорого, но если бы мне предложили «подлечиться» при обнаружении, не исключено, единичных фрагментов ДНК (РНК)……….
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.08.2005, 12:33
Dr Kovalyk Dr Kovalyk вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 356
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еще один "рубец"?

Здесь на "гинекологии" девушка спрашивает:
Цитата:
Сообщение от Люси
Здравствуйте!
Извиняюсь, что влезла, но я хотела бы задать вопрос.
У меня в крови обнаруживают антитела к Хломидии Трахоматис, причём оба маркера IgG и IgM положительные, а мазок, т.е. посев с чувствительностью к антибиотикам ничего не выявляет, эти анализы пересдавала раза 3-4, но картина не меняется. Врачи говорят на это, что лечения не нужно, поскольку главное, что в мазке не определяется.
Мужа вообще не проверяли.
Вот я и не пойму, есть ли у меня всё-таки Хламидиоз или нет, с мужем живу 8 лет и я не разу не беременнела, да и вообще в своей жизни я никогда не беременнела.
Конечно я понимаю, что помимо Хломидий могут быть и другие причины бесплодия, всё это конечно мы обследуем и начали уже довольно давно, но этот вопрос всё-таки мне не даёт покоя.
Может мне стоит и мужа проверить на Хломидии?
Заранее спасибо за ответ.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...2&page=3&pp=15

Что - то я не припомню у себя в практике такой ситуации. По-идее, если ИгМ длительно позитивен, речь идет об продолжающемся воспалении. Думаю, что здесь нужно повторное исследование с помощью прямых методов (ПЦР, культура, ПИФ), а также - обследование мужа.
Но ж никак не воспринимать положительные ИгЖ, ИгМ как норму...

А как считают коллеги?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.08.2005, 12:44
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr Kovalyk
Здесь на "гинекологии" девушка спрашивает:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...2&page=3&pp=15

Что - то я не припомню у себя в практике такой ситуации. По-идее, если ИгМ длительно позитивен, речь идет об продолжающемся воспалении. Думаю, что здесь нужно повторное исследование с помощью прямых методов (ПЦР, культура, ПИФ), а также - обследование мужа.
Но ж никак не воспринимать положительные ИгЖ, ИгМ как норму...

А как считают коллеги?
Для начала нужно у них спросить, сколько раз в жизни у них было увлечение под названием коитус и было ли вообще.
Недавний случай в Германии с религиозной семьей. Несколько лет лечили от всего. Потом, когда пришли к пониманию того, что все в норме врач задал вопрос по поводу длительности коитуса. Оказывается, они ждали аиста после каждого курса лечения.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.08.2005, 20:31
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от microveda
А Вы занимаетесь лечением хламидиоза?
Будем поступать в соответствии с требованиями форума. Я позволю себе быть пациентом, и глядя на Ваш профиль, попрошу Вашей милости быть врачем. Договорились?
Я думаю Ваши ответы на мои вопросы помогут очень многим пациентам определиться в этой ситуации с хламидиями. Да и врачам будет интересно почитать.
Договорились.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.08.2005, 22:58
Dr Kovalyk Dr Kovalyk вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 356
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
Понимаю дорого, но если бы мне предложили «подлечиться» при обнаружении, не исключено, единичных фрагментов ДНК (РНК)……….
При наличии соответствующей клиники (уретрит, эпидидимит) стоит пролечиться даже если обнаружили "возможно единичные фрагменты ДНК". Или у Вас другое мнение?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.08.2005, 00:31
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от Dr Kovalyk
При наличии соответствующей клиники (уретрит, эпидидимит) стоит пролечиться даже если обнаружили "возможно единичные фрагменты ДНК". Или у Вас другое мнение?
У меня другое.
Во первых, как уже ни раз отмечалось на форуме, после таких качественных ПЦР не редко лечат и без всяких клинических проявлений - от микроба. К примеру, от уреаплазмы, а не от уреаплазмоза.

Во-вторых, даже при наличии «клиники», без количественного анализа нельзя быть уверенным, что именно эта микрофлора за неё ответственна.
Вообще, в низких (а не в клинически значимых) титрах, если очень хорошо поискать, целый ряд представителей потенциально- патогенной микрофлоры могут быть обнаружены почти у каждого. Причем присутствие различных потенциально (именно только потенциально) патогенных штаммов может как кратковременным, так и виде длительного носительства. Да и обнаружение (попадание или не попадание) их в мазке - соскобе при таких титрах, где-то случайное событие.
P.S. Уважаемый Dr Kovalyk. Вы спросили, я ответил. При этом, естественно, мои представления совсем не обязательно должно совпадать с Вашим или с мнением других участников.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.08.2005, 21:16
Dr Kovalyk Dr Kovalyk вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 356
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
У меня другое.
Во первых, как уже ни раз отмечалось на форуме, после таких качественных ПЦР не редко лечат и без всяких клинических проявлений - от микроба. К примеру, от уреаплазмы, а не от уреаплазмоза.

Во-вторых, даже при наличии «клиники», без количественного анализа нельзя быть уверенным, что именно эта микрофлора за неё ответственна.
Вообще, в низких (а не в клинически значимых) титрах, если очень хорошо поискать, целый ряд представителей потенциально- патогенной микрофлоры могут быть обнаружены почти у каждого. Причем присутствие различных потенциально (именно только потенциально) патогенных штаммов может как кратковременным, так и виде длительного носительства. Да и обнаружение (попадание или не попадание) их в мазке - соскобе при таких титрах, где-то случайное событие.
P.S. Уважаемый Dr Kovalyk. Вы спросили, я ответил. При этом, естественно, мои представления совсем не обязательно должно совпадать с Вашим или с мнением других участников.
Полагаю, что в случае ПЦР на C.trachomatis (+) или M.genitalium (+), а также клиники уретрита лечение требуется безусловно.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.08.2005, 21:24
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr Kovalyk
Полагаю, что в случае ПЦР на C.trachomatis (+) или M.genitalium (+), а также клиники уретрита лечение требуется безусловно.
Вернемся к разбору термина и понятия процесса под названием уретрит(окончание -ит,). Ваши ставки, господа. Кто как понимает?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.08.2005, 22:21
Dr Kovalyk Dr Kovalyk вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 356
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от microveda
Вернемся к разбору термина и понятия процесса под названием уретрит(окончание -ит,). Ваши ставки, господа. Кто как понимает?
5 или более лейкоцитов при микроскопии соскоба из уретры в как минимум 5 полях зрения, где есть скопления лейкоцитов, ув. х1000

или

10 и более лейкоцитов при микроскопии центрифугата 1-й порции мочи, ув. х1000

Если нет микроскопа (деревня) - положительный тест на эстеразу лейкоцитов или положительный двухстаканный тест с уксусом.

Уретроскопические признаки: обнаружение воспалительных инфильтратов в уретре.

Безусловный признак - гнойные выделения из уретры.

Будет критика?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.08.2005, 15:25
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr Kovalyk
5 или более лейкоцитов при микроскопии соскоба из уретры в как минимум 5 полях зрения, где есть скопления лейкоцитов, ув. х1000

или

10 и более лейкоцитов при микроскопии центрифугата 1-й порции мочи, ув. х1000

Если нет микроскопа (деревня) - положительный тест на эстеразу лейкоцитов или положительный двухстаканный тест с уксусом.

Уретроскопические признаки: обнаружение воспалительных инфильтратов в уретре.

Безусловный признак - гнойные выделения из уретры.

Будет критика?
Никакой критики, мы же договорились о конструктивном сотрудничестве. Еще есть один очень важный момент, жаль что сейчас обстоятельства в реале не дают об этом рассказать. Как только будет свободное время, расскажу, что увидел интересного.
Дальше разбирать будем лейкоциты, живые не живые, есть фагоцитоз или апоптоз, слизь, ее консистенция, бактериальный спектр и дт.
Спасибо за участие и взаимопонимание. До встречи.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.08.2005, 10:25
Аватар для microveda
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Записей в дневнике: 5
microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я предлагаю основным диагностическим критерием во время проведения любого микроскопического исследования учитывать состояние структурных(соматических) клеток, которые и есть точкой отсчета для постановки диагноза.

В норме состояние неболезненной жизнедеятельности клеток, ткани, органа можно охарактеризовать как уравновешенный по вводу и выводу процесс непрерывного обмена. Вследствии этого клетки, ткань, орган могут иметь беспрепятственный рост с выполнением своих функций.

Но не в норме(болезнь) этот уравновешенный процесс нарушается и мы можем видеть во время микроскопического познания все факторы для его восстановеления - лейкоциты, слизь(как фактор неспецифической защиты).

Если отклоняюсь от "правильного" направления, прошу Ваши "ставки". Дальше будет. Жаль, исчерпал свой фоторесурс на этом форуме и пока не знаю, как подтверждать сказанное. Может кто знает, на каких серверах можно размещать фото, видео, буду очень благодарен за информацию. Свой сайт пока не "вешаю".
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.08.2005, 09:30
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многое зависит от вида возбудителя, его локализации и присущих ему особенностей патогенного воздействия на макроорганизм.
Полагаю при хронической хламидийной инфекции, особенно "придавленной" антибиотиками Вы увидите элементарные тельца и L-подобные формы хламидий БЕЗ какого либо поражения клеток (воспаление, апоптоз, лейкоциты и т.д.). Между тем эта инфекция периодически реактивируется и вызывает бесплодие, спаечный процесс (синдром Фитц-Хью-Куртиса) и т.д.
Какая мелочь, неправда ли? Нет повода "забивать печень антибиотиками". Лучше сразу потом полечить бесплодие, да?
Последние 3 предложения изложены с обратным смыслом.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.10.2005, 21:14
primer primer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2005
Город: Окленд
Сообщений: 75
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
primer этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr Kovalyk
Здесь на "гинекологии" девушка спрашивает:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...2&page=3&pp=15

Что - то я не припомню у себя в практике такой ситуации. По-идее, если ИгМ длительно позитивен, речь идет об продолжающемся воспалении. Думаю, что здесь нужно повторное исследование с помощью прямых методов (ПЦР, культура, ПИФ), а также - обследование мужа.
Но ж никак не воспринимать положительные ИгЖ, ИгМ как норму...

А как считают коллеги?

Противохламидийные IgM - маркер острой первичной инфекции, но в невысоких тирах могут появляться и при обострениях хронической инфекции (хотя чаще IgM "не срабатывают"). Таким образом при обострениях хронической инфекции (и при реинфекции) более информативны IgA. Делали ли вообще IgA - вот о чём нужно было спросить пациентку в первую очередь.

Наличие IgM даже пр наличии признаков воспаления в урогенитальном тракте не является достточным признаком для постановки этиологического диагноза (sic!) Системы для определения противохламидийных антител класса IgM родоспецифичны, о чём забывают (или не знают) врачи. Соответственно, обнаруживаемые в сыворотке антитела IgM могут быть следствием присутствия в организме С. pneumonia, а воспалительный процесс в урогенитальном тракте (если он есть) может быть вызван не С. trachomatis, а иным патогеном.

Комментарии к сообщению:
dr_medvedev одобрил(а): спасибо за дополнение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.